Город Депутаты выбрали мэра Омска

Депутаты выбрали мэра Омска

Впервые мэром Омска стала женщина

22 ноября в горсовете прошли выборы мэра Омска — победила региональный министр экономики, за которую проголосовали все присутствующие депутаты.

В прошлую пятницу, 17 ноября, в горсовете прошли собеседования с 36 кандидатами в мэры Омска. Члены комиссии оценили всех участников, прошедших предыдущий этап отбора, и остановились на двух претендентах — 41-летнем министре экономики Омской области Оксане Фадиной и 57-летнем главе Калачинского района Фридрихе Мецлере. Сегодня, 22 ноября, депутаты собрались в горсовете, чтобы выбрать одного из них. Изначально пришли 40 депутатов, но фракция КПРФ устроила демарш и покинула зал. В результате главу города выбирал 31 депутат.

Мэром Омска стала Оксана Фадина, за которую проголосовали все присутствующие депутаты. Она будет главой города в течение пяти лет. Фридрих Мецлер не получил ни одного голоса. Он поздравил нового мэра. Оксана Фадина вышла к трибуне и поблагодарила депутатов за то, что они поддержали её. «За каждым голосом депутата тысячи омичей», — сказала она дрожащим голосом и села в кресло мэра.

Оксана Фадина — кандидат экономических наук, она несколько лет работала в органах власти. С 2012 года она была первым заместителем министра экономики региона Александра Триппеля, после его ухода подала в отставку и стала исполнительным директором в «Омскгоргаз». В мае 2015 года действующий тогда губернатор Виктор Назаров принял её на должность замминистра экономики области, в октябре она возглавила региональное ведомство.

В 2016 году Оксана Фадина получила доход в размере 3 млн 294 тысячи рублей. У неё есть собственный дом площадью 145 кв. м и участок земли в 455 кв. м. В пользовании у чиновницы есть ещё один дом площадью 205 кв. м и 604 кв. м земли, всё имущество находится на территории России.

НГС.ОМСК
Фото, видео Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства