Город «Авангард» забил три шайбы «Северстали» и заработал удаление капитана

«Авангард» забил три шайбы «Северстали» и заработал удаление капитана

Артём Манукян (крайний справа) радуется первой шайбе в объятьях Андре Петерссона (в центре), обнимать коллег едет Кирилл Семёнов (слева) — открывать счёт в игре всегда приятно

Омский клуб 21 октября в Череповце успешно провёл выездной матч — соперники «ястребов», несмотря на то, что играли дома, заработали в три раза больше штрафов, чем «Авангард».

По данным пресс-службы ХК «Авангард», на воротах омской команды стоял Доминик Фурх, голкипером соперников был Юлиус Гудачек. За игрой в «Ледовом дворце» наблюдали 4472 зрителя.

В первом периоде хозяева льда сразу же начали прессинговать омичей. Несмотря на это, счёт открыл нападающий «Авангарда» Артём Манукян. Спустя некоторое время у омичей появилась возможность реализовать большинство — за удар локтем удалили Вадима Кудако, защитника «Северстали», но в итоге омичи ничего сделать не смогли, потеряв шайбу из-за неточного паса. Следом на скамейку штрафников отправился омский нападающий Семён Кошелев — за толчок соперника на борт. Это помогло «Северстали» забить нам ответный гол. После этого команды обменялись опасными атаками у ворот. На перерыв команды ушли со счётом 1:1 на табло.

Второй период по тактике игры обеих команд стал продолжением первого. В одном из моментов Доминик Фурх отразил удар по воротам головой. «Жарко у наших ворот! Закопать пытались шайбу соперники, Гераськин обеими ногами во вратарской зоне, с Кошелевым сцепился Казаков за воротами», — писала пресс-служба клуба в официальном Twitter. Фанатов «Авангарда» было хорошо слышно, они поддерживали команду и в Череповце. Тем временем ни «ястребы», ни соперники не могли довести дело до гола. И только на 12-й минуте периода нападающий «Авангарда» Дмитрий Кугрышев пробил ворота Гудачека мощным ударом. Счёт на табло — 2:1.

Интересный момент случился за 47 секунд до окончания периода. Капитан «Авангарда» Евгений Медведев забил в большинстве. Судьи отправились на пересмотр и гол не засчитали, увидев игру высоко поднятой клюшкой на пятачке. Но омичи не опустили клюшек. Ровно через 15 секунд нападающий «Авангарда» Андре Петерссон реализовал большинство (у «Северстали» вновь удалили защитника Вадима Кудако) и забил гол, итого к концу второго периода — 3:1.

Болельщиков «ястребов» было отлично слышно: ещё бы, в Омске такие матчи собирают вдвое больше зрителей, 4000 зрителей, когда такое было? (фото из архива ХК «Авангард»)

После перерыва «ястребы» начали действовать в обороне предельно аккуратно — подстраховывались. «Северсталь» стремилась быстро входить в чужую зону на скорости, но омичи не позволяли пройти дальше и отвечали контратаками. Удаление заработал ещё один игрок хозяев льда за подножку нападающему омичей Данилу Файзуллину, затем через несколько атак последовало удаление защитника «Северстали» Валерия Васильева. Омичи продолжили набрасывать и целиться в ворота хозяев. И только со скамейки штрафников вышел Васильев, как туда же отправился его коллега Адам Мазур. Омичи просто не давали обескровленной «Северстали» атаковать, в итоге череповчане сняли вратаря. Спасти игру хозяевам льда не удалось, «Авангард» победил со счётом 3:1.

Следующий матч «ястребы» проведут 23 октября с «Торпедо» в Нижнем Новгороде.

Фото hawk.ru (1-2) пользователя hcavangardomsk на twitter.com (3)