Город Житель Омска рассказал, как КамАЗ протаранил поезд «Адлер – Нижневартовск»

Житель Омска рассказал, как КамАЗ протаранил поезд «Адлер – Нижневартовск»

Рама от кабины КамАЗа разорвала обшивку пятого вагона, где ехали 11 человек

42-летний вахтовик из Омска оказался на месте крупной аварии — в соседний вагон поезда врезался КамАЗ, гружённый песком.

Как сообщила пресс-служба РЖД, столкновение произошло 9 сентября в 9:01 по московскому времени на регулируемом ж/д переезде перегона Мегион – Нижневартовск. Водитель КамАЗа выехал на ж/д пути в тот момент, когда шёл поезд № 346 «Адлер – Нижневартовск». Грузовик врезался в пятый вагон с головы поезда, состоявшего из 19 вагонов. По информации МЧС по ХМАО, в вагоне, с которого после столкновения была содрана обшивка, ехали 11 человек.

...на остальных вагонах заметны мелкие повреждения

«В результате были повреждены три вагона пассажирского поезда, один из которых сошел с рельсов. Пострадали 16 человек, в том числе три ребенка и два работника бригады поезда № 346», — пояснили в РЖД. В компании добавили, что жертв и падения вагонов с пассажирами удалось избежать, поскольку машинист поезда и его помощник вовремя заметили приближение грузовика и экстренно затормозили. Сразу же после столкновения началась эвакуация пассажиров из поезда. «152 человека доставлены автобусами в Нижневартовск, 116 человек уехали на личном транспорте, их встретили родственники. На месте работают психологи», — уточнили в МЧС по ХМАО.

НГС.ОМСК удалось связаться с жителем Омска, который ехал в вагоне № 11 поезда. 42-летний мужчина попросил не называть его имени, но признался, что регулярно ездит в командировки в Нижневартовск. Из-за того, что прямой поезд из Омска до Нижневартовска едет дольше, он нередко ездит с пересадками через Тюмень, где останавливается поезд № 346 «Адлер – Нижневартовск».

Кабину КамАЗа оторвало после удара о столб

«Я не пострадал, со мной всё в порядке. В нашем вагоне несколько человек с ушибами. Всё произошло за 15 минут до Нижневартовска. Все уже были на чемоданах, сидели одетые, поэтому с полок никто не попадал. Конечная станция, поэтому ничего такого. Удар пришёлся на соседний вагон. Наш вагон качнуло несколько раз, потом что-то непонятное мелькнуло, как будто горящее, и пролетело мимо окон. Паники не было, мы не сразу поняли, что случилось», — рассказал омич.

Он добавил, что после этого пассажиры вышли из вагонов с вещами. Чтобы эвакуировать людей из пострадавшего пятого вагона, спасателям пришлось выбивать стёкла в окнах. Когда пассажиры поезда увидели, насколько повреждён пятый вагон, и поняли, что поезд никуда не поедет, все они с вещами пошли до переезда, который находился в 200 м от места. Жителя Омска у переезда уже ждали друзья, которые отвезли его в Нижневартовск. К месту происшествия, по словам омича, быстро приехали пожарные и «скорые» — рядом по стечению обстоятельств находилась база МЧС по ХМАО. КамАЗ, протаранивший поезд, вёз песок.

По предварительной информации, грузовик врезался по касательной и зацепился кабиной за поезд

«Говорят, что грузовик врезался по касательной, поэтому удар не был таким сильным. Его кабину зацепило, несколько метров протащило, об столб [ударило и] оторвало кабину, а обломки рамы, которые торчали, разорвали обшивку вагона. Возможно, водитель уснул», — рассказал пассажир поезда «Адлер – Нижневартовск».

По телефону горячей линии МЧС по ХМАО сообщили, что среди пострадавших нет жителей Омска.

НГС.ОМСК
Фото пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС России

Следите за нашими новостями в группе «ВКонтакте» и подписывайтесь на канал Telegram.
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства