Дороги и транспорт Троллейбусы решили оставлять на ночь в Солнечном, чтобы сэкономить 5 миллионов

Троллейбусы решили оставлять на ночь в Солнечном, чтобы сэкономить 5 миллионов

В новом пункте в Солнечном водители смогут перекусить, отдохнуть и пройти предрейсовый осмотр

В Омске на левобережье заканчивают ремонт в новом троллейбусном депо — для водителей обустроили комнаты отдыха.

Как рассказала НГС.ОМСК пресс-секретарь МП «Электротранспорт» Ирина Герлиц, с 1 сентября в посёлке Солнечный заработает диспетчерский пункт для водителей троллейбусов. Там же будет находиться место отстоя 40 троллейбусов: по словам Герлиц, по закону электротранспорт разрешается хранить под открытым небом, в отличие от автобусов, которые загоняют в закрытые боксы. Таким образом в дептранспорта решили сэкономить электроэнергию и оптимизировать затраты.

«Это позволит сократить не только деньги, но и время. Троллейбусы будут уходить в линию прямо с конечной остановки, и это позволит транспорту больше времени работать на маршрутах», — пояснила Герлиц. Сейчас в Солнечном завершается ремонт. Напомним, здесь будут останавливаться троллейбусы маршрутов № 7, 16 и 67. В апреле этого года в департаменте транспорта рассказывали, что к площадке в Солнечном подведут две ветки контактной сети: троллейбусы будут стоять в два ряда. Сюда переведут диспетчерскую, кассиров, медпункт, службу экипировки, начальника колонны, слесаря аварийной бригады и механика по выпуску. Также здесь должны появиться смотровая канава и здание с мойками.

«Сейчас в диспетчерском пункте ведется ремонт бытовых и производственных помещений, идет монтаж пластиковых окон, полностью заменена система отопления. Завершаются работы по ограждению территории металлическим забором», — пояснил директор дептранспорта Алексей Мартыненко.

Сумму вложений в ремонт нового пункта в департаменте называть не стали но отметили, что

перевод троллейбусов с Ватутина в Солнечный позволит экономить 5 млн рублей в год.

Отметим, что освободившееся здание на улице Ватутина, принадлежащее МП «Электротранспорт», передадут городу. Депутаты горсовета после горячих споров в июне этого года одобрили продажу этого здания вместе с недвижимостью бывшего ПАТП № 1.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
Пишите нам в Viber 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства