Город

«Батюшка, будут троллить все кому не лень»: к омичам приехал священник — кандидат в депутаты

Из-за выборов отцу Владимиру, по его словам, запретили работать при соборе

64-летний житель Омска Владимир Ковалёв, 25 лет прослуживший в Крестовоздвиженском соборе на улице Тарской, стал кандидатом в депутаты горсовета и отправился общаться с избирателями.

Священнослужитель ведёт свой сайт и канал на видеохостинге YouTube. В последней опубликованной записи он рассказал, что 11 августа выезжал на свой участок и общался с избирателями. Также он поговорил с имамом, у которого, по его словам, много знакомых, без проблем участвовавших в выборах. Как пояснила экс-депутат горсовета Елена Свешникова, избирательный округ священнослужителя находится в Амуре, депутатом от него также планирует стать адвокат Ринат Карымов.

Ещё 4 года назад Ковалёв вышел на пенсию, но продолжал неофициально работать в соборе. В предыдущих записях он рассказал, что зарегистрироваться кандидатом в депутаты его уговорили прихожане, сказавшие, что Омск — город-банкрот, из которого массово уезжают жители, в нём так и не достроили метро и аэропорт Фёдоровка.

«Когда народ узнал, что я стал участвовать в этой выборной компании, то люди предлагают мне помощь, поддержку, даже те, которые идут кандидатами от других партий», — поделился он и добавил, что его морально поддерживают и предупреждают: «Батюшка, сейчас будут троллить все кому не лень». При этом Ковалёв заявил, что после его решения пойти в горсовет настоятель собора потребовал забрать заявление на участие в выборах, а на отказ запретил продолжать службу.

«Я бы, может быть, забрал заявление, но когда вот такое началось давление, я думаю, что-то здесь не то. Что я такого сделал? Я что какой-то пьяница, проходимец? У меня 5 детей, у меня семья, я ещё за эту ипотеку [за квартиру] 4 года не рассчитался. У меня ни джипов, никаких нет квартир. Это они молодые, у них всё есть — и квартиры, и джипы», — возмутился он и добавил, что фактически в соборе уже не устроен и в заявлении он указал себя как пенсионера.

Напомним, ранее известный омский маршрутчик Артём Белозёров тоже планировал стать кандидатом в депутаты горсовета, но не смог собрать достаточное количество подписей, чтобы зарегистрировать свою кандидатуру.

[Обновлено 18:15] В Омской епархии НГС.ОМСК сообщили, что священнослужителям запрещается выдвигать свои кандидатуры на выборы и состоять в политических организациях, что указано в решении Архиерейского собора 1997 года, «Основах социальной концепции» Русской православной церкви и решении Священного Синода от 4 октября 2012 года.

«В связи с этим, участие священника Владимира Ковалёва в выборы в городской совет Омска противоречит указаниям высшей церковной власти и самому духу и смыслу священного служения. Особо отметим, что никакого благословения священник Владимир на свое выдвижение в качестве кандидата в депутаты от правящего архиерея митрополита Омского и Таврического Владимира не получал и за таковым не обращался. В то же время никаких дисциплинарных мер воздействия к священнику Владимиру Ковалёву Омское епархиальное управление до сих пор не предпринимало», — пояснили в епархии.

Как рассказал НГС.ОМСК Владимир Ковалёв, после того как сторож передал ему слова о запрете посещать территорию собора, он перестал ходить туда, поскольку существует понятие о послушании. «Скажут появиться — появлюсь», — добавил он. При этом через того же сторожа он передал настоятелю копию удостоверения кандидата в депутаты и заявление о том, что на время избирательной компании просит считать, что он в отпуске. Если же это противоречит уставам церкви, он попросил вывести себя из штата сотрудников. Также он прокомментировал запреты из вышеуказанных решений.

«Я ничего плохого не скажу ни про владыку, ни про настоятеля, они хорошие прекрасные люди и они защищают честь церкви. 25 лет они мне доверяли, а если я в горсовете буду, то я что, другим буду? Я и в горсовете буду защищать интересы церкви и прихожан. Отменять надо это решение (Архиерейского собора. — НГС.ОМСК). Это вредители такое решение создают. Они лучшую часть нации отстраняют от управления страной, а бандитов они разрешают. <...> Если мне государство дало это право Конституцией, почему они должны мне диктовать, что я могу, что не могу?» — заявил он.

НГС.ОМСК
Скрин с видео канала «Семья Ковалёвых» на youtube.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства