Город Инспекторы из Москвы проехали по «убитым» дорогам Омска с «калабашкой» и нашли нарушения (фото, видео)

Инспекторы из Москвы проехали по «убитым» дорогам Омска с «калабашкой» и нашли нарушения (фото, видео)

«Калабашку» (деревянный брусок размером 60х15х5 см) уложили в яму по ул. 25-я Линия

31 июля инспекторы проекта «Карта убитых дорог» приехали в Омск — увидев проверяющих, возмущённые водители останавливались и высказывали всё, что они думают о чиновниках.

Сегодня участники дорожной инспекции Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Карта убитых дорог» объехали отдельные дороги Омска. Напомним, в феврале 2017 года общественная организация, которая следит за исполнением указов президента, создала интернет-проект «Карта убитых дорог». На ней каждый омич может разместить фотографию дороги, коротко описать проблемы и проголосовать за худшую из дорог.

«Карта убитых дорог» Омска, по данным на 31 июля 2017 года

По словам участника дорожной инспекции Дмитрия Цопова, за полгода на карте отметили 68 участков дорог протяженностью 97 км. Омичи проголосовали 1300 раз.

Участник дорожной инспекции ОНФ «Карта убитых дорог» Дмитрий Цопов
Омск на автомобиле дорожной инспекции ОНФ 
Инспекция по дорогам
1 из 3
Участник дорожной инспекции ОНФ «Карта убитых дорог» Дмитрий Цопов

«В планы ремонта добавлены 20 дорог из этого списка, а три [дороги] уже отремонтированы. В число дорог, набравших максимальное количество голосов, попали Красноярский тракт, ул. Красный пахарь, ул. Губкина и ул. Тарская. Мы смотрели их, а также дороги, которые ремонтировали в 2016 году по улицам Пушкина, Иртышская набережная, Кирова, Богдана Хмельницкого, Ленина, Чкалова, Интернациональная и Герцена. Они находятся в хорошем состоянии. Ситуация с центральными улицами изменилась в лучшую сторону», — отметил Дмитрий Цопов.

Николай Мельков замеряет, насколько глубоко провалилась решётка ливневой канализации
Николай Мельков замеряет, насколько глубоко провалилась решётка ливневой канализации
Автомобиль дорожной инспекции ОНФ «Карта убитых дорог»
1 из 3
Николай Мельков замеряет, насколько глубоко провалилась решётка ливневой канализации

Несмотря на это, на ул. Герцена нашли провалившуюся на 10 см решётку ливневой канализации. «Мы в четверг ещё выдали предписания подрядчику (компании ″Росстройгрупп″. — НГС.ОМСК), чтобы до конца недели устранили», — заявил замдиректора, главный инженер Управления дорожного хозяйства и благоустройства Евгений Алесюк.

Ямочный ремонт дороги по ул. 20-я Линия
Николай Мельков комментирует качество ямочного ремонта дороги по ул. 20-я Линия
Выбоины на ул. 20 лет РККА
Рабочая техника Управления дорожного хозяйства и благоустройства
1 из 4
Ямочный ремонт дороги по ул. 20-я Линия

На ул. 20-я Линия шёл ямочный ремонт и специалисты заливали битум в неочищенные от мусора и воды ямы и выбоины. «Здесь отрицать нечего, есть небольшое нарушение, которое может привести к недолгосрочности асфальтового покрытия. Будем разбираться, почему не доглядели. Будем переделывать. Такое происходит нечасто», — пояснил Евгений Алесюк.

Эксперт проекта ОНФ Николай Мельков уложил «калабашку» (деревянный брусок размером 60х15х5 см) в яму
Ямы на ул. 25-я Линия
1 из 2
Эксперт проекта ОНФ Николай Мельков уложил «калабашку» (деревянный брусок размером 60х15х5 см) в яму

По ул. 25-я Линия эксперты указали на гигантские ямы, в которых «калабашка» (деревянный брусок размером 60х15х5 см с надписью «Плачу налоги. А где дороги?») просто утонула. По словам Евгения Алесюка, сейчас ведётся ремонт на этой дороге, и в ближайшее время дойдут до этого участка.

Житель Омска проезжал мимо на автомобиле и решил высказаться по поводу состояния омских дорог

В момент проверки дорог мимо инспекции на иномарке проезжал омский бодибилдер Дмитрий Ангел вместе с семьёй. Он остановил авто и высказал всё, что он думает о состоянии дорог в Омске журналистам и инспекторам ОНФ. «В нашем городе на дорогах одни дырки. Машину, конечно, жалко. Надо, чтобы сами делали и отвечали за их состояние. Они [чиновники] сами ездят на Land Cruiser и не замечают. За последние 2 года изменилось состояние центральных дорог, но чиновники для себя их делают. А вы побывайте где-нибудь на ул. 75-й Гвардейской бригады, на пр. Космическом. Там на броневике надо проезжать», — заявил Дмитрий.

Ул. Чернышевского в районе остановки «Бутырский базар»
Ул. Чернышевского в районе остановки «Бутырский базар»
Водитель автобуса № 45 тоже возмутился качеством дорог в городе
1 из 3
Ул. Чернышевского в районе остановки «Бутырский базар»
Автобус № 45 объезжает ямы по ул. Чернышевского

Также эксперты доехали до ул. Чернышевского в Центральном округе рядом с остановкой «Бутырский базар». По разбитой дороге за 10 минут проехали два автобуса маршрутом № 45 (ул. 21-я Амурская – Механический завод). «Можно вас попросить [проехать и проверить дорогу], у меня маршрут дальше идёт направо и налево, там людей опасно возить. Что-то вообще делают — непонятно!» — высказался один из водителей автобуса. Специалисты Управления дорожного хозяйства пояснили, что до этой дороги очередь в этом году ещё не дошла, так как работы идут по графику.

Такими знаками обозначают участки, где идёт ремонт

У экспертов возникли вопросы по поводу ремонта дорог в этом году. «Позавчера ночью мы увидели, как ул. Волгорадскую недалеко от пересечения с бульваром Архитекторов ремонтировали в дождь. Если закатывать асфальт в такую погоду, то получается нецелевое расходование средств», — заявил Дмитрий Цопов. В целом же он отметил, что ремонт в 2015 году был выполнен гораздо хуже, чем в 2016 году. Но омским дорожникам, по мнению инспекторов, есть над чем работать.

НГС.ОМСК
Фото и видео Ивана Рейзвих (1, 3–20)
Скрин dorogi-onf.ru (2)


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства