Город Полежаев вместе с Почтой России презентовал новую марку с видом омского собора (фото)

Полежаев вместе с Почтой России презентовал новую марку с видом омского собора (фото)

Специальный конверт с погашенной маркой и оттиском штемпеля от 30 июня 2017 года, на конверте есть подпись экс-губернатора Леонида Полежаева

В Омске и по всей стране сегодня, 30 июня, поступили в продажу новые почтовые марки за 27 руб. — новинку презентовал экс-губернатор области.

Торжественная церемония гашения новых марок прошла в Воскресенском соборе, на церемонии присутствовал экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев, зампредседателя правительства Татьяна Вижевитова и представители духовенства и омского отделения Почты России.

Напомним, издательский центр «Марка» в Москве отпечатал 300 тыс. экземпляров марки с изображением воссозданного в Омске Воскресенского собора. Купить марку можно будет по всей России за 27 руб. Как рассказали в пресс-службе местного филиала Почты России, митрополит Омский и Таврический Владимир обратился в Россвязь, предложив выпустить марку с Воскресенским собором. Федеральное агентство одобрило идею, и в Москве отпечатали 300 тыс. марок с миниатюрой храма. Её отрисовывал художник Игорь Ульяновский. В Омск поступило 52 500 штук таких марок. Кроме марки изготовили специальный штемпель и конверты.

Для церемонии изготовили специальные конверты
Участники церемонии подписали конверты с марками
Татьяна Вижевитова смело ставила штемпели
Татьяна Вижевитова смело ставила штемпели на конвертах
Церемония гашения марок
1 из 5
Для церемонии изготовили специальные конверты

Во время церемонии гашения марку наклеили на конверты, а Леонид Полежаев, Татьяна Вижевитова, настоятель Воскресенского собора игумен Сергей Николин и представительница омского филиала Почты России Вера Белоусова оставили штемпелем памятный оттиск и расписались на конвертах. Конверты поместили под стекло в рамки и подарили участникам церемонии.

Конверты поместили под стекло 

«Омская епархия отправила эскиз нам. Печатали её в "Марке" — единственном издательстве подобного рода на всю страну. Мы (Почта России. — НГС.ОМСК) эту марку закупаем и передаём её в реализацию, в распространение. Это праздничная марка, у неё себестоимость больше, потому что она меньшим тиражом идёт. Можно и на международный конверт наклеить — но одной марки может не хватить», — пояснила замдиректора по экономике и финансам омского отделения Почты России Вера Белоусова. Назвать сумму, которая была потрачена на выкуп тиража из 300 тыс. марок она не согласилась, ссылаясь на коммерческую тайну.

Участники церемонии с памятными рамками
Зампредседатель правительства Омской области Татьяна Вижевитова
Настоятель Воскресенского собора Сергей Николин
Экс-губернатор Леонид Полежаев
Леонид Полежаев вместе с одним из строителей храма
Воскресенский собор
1 из 6
Участники церемонии с памятными рамками

После церемонии штемпель передали в центральное отделение на Главпочтамте, куда смогут прийти все желающие, чтобы тоже погасить марку. Штемпель датирован 30 июня и будет действовать один день, что составляет особую ценность: на нём изображён храм, как и на марке. Завтра спецштемпель перестанет иметь силу, и его отправят в Центральный музей связи им. Попова в Санкт-Петербурге. Купить марку с изображением Воскресенского собора можно в центральном отделении № 99, отделениях № 24, 43, 50, 29 и в санатории «Колос» в пос. Красноярка. Напомним, Воскресенский собор открыли в августе 2016 года.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой (1-12), Анны Никифоровой (13)
Видео Ирины Акишевой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства