Город На суде по делу Тиля мэр Омска рассказал, что его просили помочь бизнесменам

На суде по делу Тиля мэр Омска рассказал, что его просили помочь бизнесменам

Мэр Вячеслав Двораковский дает показания по делу Анатолия Тиля, рядом с ним юрист — Олег Баланов

В Омске продолжаются заседания по делу главного архитектора города Анатолия Тиля — на суде свидетель Вячеслав Двораковский рассказал, кто и когда просил его о помощи в получении спорной земли, упомянув первого заместителя председателя горсовета.

12 марта после перерыва продолжилось заседание в Центральном районном суде Омска по делу временно отстраненного главного архитектора Анатолия Тиля, на котором допрашивали мэра Вячеслава Двораковского.

По версии следствия, в 2013 году без проведения торгов чиновник незаконно на невыгодных для города условиях предоставил компаниям «Фармакон», «Агроинновация» и «Торговый дом "Лига"» в аренду участки для строительства диагностического центра, теннисного корта и машиностроительного предприятия общей площадью более 80 тыс. кв. м. В результате, как считают в областном Следкоме, бюджет Омска недополучил деньги. В мае 2015 года Анатолия Тиля на время следствия отстранили от должности главного архитектора города. Прокурор требует у бывшего главного архитектора выплатить 14 млн 934 тыс. руб. в бюджет Омска.

На прошлом заседании мэр взял паузу, чтобы тщательно изучить вопрос. Сегодня Вячеслав Двораковский пояснил, что не знал о других заинтересованных в спорных участках людях, но сообщил интересные подробности. Так, в 2013 году экс-главврач ГБ-1 им. Кабанова, депутат омского горсовета Василий Мамонтов просил мэра содействовать компании «Фармакон», чтобы она получила участок по ул. Почтовая, 27 и построила диагностический центр с дневным стационаром.

«У нас с ним (Мамонтовым. — НГС.ОМСК) только производственные отношения — дружеских отношений нет. Какое отношение он имел к ″Фармакону″, мне неизвестно. Кроме совета я никаких мер не предпринимал. Он мне потом высказал обиду, что участок ему не достался, а по решению суда был выставлен на аукцион», — зачитал гособвинитель показания Двораковского, данные во время следствия в декабре 2014 года.

При этом есть резолюция мэра: «Тилю нужно оказать содействие в получении конечного результата». На вопрос прокурора, а также судьи Инны Ермолаевой, что бы это могло значить, Двораковский пояснил: «Это просьба рассмотреть оперативно и без срыва сроков». При этом он обронил: «Пришел Мамонтов и давай нажимать… ой, настаивать».

Для получения земельного участка площадью 75 тыс. кв. м ранее незнакомый представитель компании «Агроинновация» обратился к мэру на выставке «АгроОмск». «Он сказал, что они давно ищут земельный участок для размещения базы производства сельхозтехники. Я попросил обратиться в департамент архитектуры в рамках процедуры, но они боялись бюрократических проволочек. Я предложил направить обращения в мою приемную, а затем отписал его Тилю. Другого содействия я им не оказывал», — сообщил мэр следователям. Также, по его словам, о содействии «Агроинновации» просил бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих, поскольку считал предприятие перспективным, но никакие детали он с мэром не обсуждал.

На заседании также стало известно, что в 2012-2013 годах Анатолий Тиль обращался к мэру с заявлением об увольнении. «Он обращался по причине, говоря русскими словами, "достали". С трибуны главе департамента архитектуры предъявлялись обвинения, которые даже прокуратура себе не позволяла», — пояснил Двораковский. На вопрос судьи, с какой трибуны и имеется ли в виду горсовет, он ответил: «Я сказал то, что сказал. Я уговорил Анатолия Генриховича остаться. Для города эта большая потеря».

Вячеслав Двораковский давал свидетельские показания более 2 часов. На ближайшем заседании планируют допросить Анатолия Тиля.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства