Город «Он мог спастись, но не побежал»: сестра погибшего в Чечне омича рассказала о брате

«Он мог спастись, но не побежал»: сестра погибшего в Чечне омича рассказала о брате

Дмитрий Гурат не успел завести свою семью и детей

Боец Росгвардии из Омской области 27-летний Дмитрий Гурат 8 лет назад отправился в Чечню по контракту и помогал деньгами своей семье — молодой человек погиб в схватке с боевиками.

О героическом поступке младшего сержанта Росгвардии Дмитрия Гурата НГС.ОМСК рассказала его сестра Алена. Как ей стало известно со слов военных, в ночь с 23 на 24 марта в станице Наурской ее брат мог выжить, но пожертвовал собой. Напомним, в ту ночь шестеро бойцов Росгвардии погибли, защищая военный городок от боевиков, пытавшихся похитить боеприпасы.

Ночью в наряде на территории Дмитрий и его сослуживцы заметили нападавших и сразу бросились в бой. «Он мог спастись, но он не побежал», — рассказала Алена Гурат.

Боец Росгвардии из Омской области уехал на службу в Чечню, дома остались сестра и мать 

О Дмитрии сестра отзывается с теплотой: «Его очень ценили, потому что он был такой человек, о нем просто нельзя было плохого слова сказать». Молодой человек не курил и не пил, любил хоккей и футбол. По ее словам, после срочной службы он ушел служить по контракту в Чечню, это было 8 лет назад. Всю зарплату со службы он присылал семье — матери и сестре. Пока Алена училась на специалиста таможенной службы, он платил за учебу по 80–90 тыс. руб. в год, снимал ей квартиру в Омске, радовал дорогими подарками. «Я и мама никогда ни в чем не нуждались», — с благодарностью брату рассказала девушка. Дмитрий мечтал о машине и в итоге купил Toyota Corolla.

В Чечне Дмитрий Гурат служил водителем БТР, в ночь нападения он был в наряде и бился с боевиками
1 из 4
В Чечне Дмитрий Гурат служил водителем БТР, в ночь нападения он был в наряде и бился с боевиками

Семья переехала из Казахстана в село Елизаветинское Черлакского района Омской области. Жениться и завести своих детей Дмитрий не успел — ушел на службу молодым. В Чечне он служил водителем БТР. На прощание с погибшим бойцом приехали майор части из Чечни и командир части из Ростова-на-Дону, где Дмитрий проходил обучение и повышал квалификацию.

Сейчас тело Дмитрия находится в Омске, завтра его привезут к семье, в местном ДК пройдет прощание. Дома проведут отпевание — со слов сестры, Дмитрий был православным и всегда верил в бога. Девушка призналась, что была очень дружна с братом и сильно любила его.

НГС.ОМСК
Фото предоставлены Аленой Гурат

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства