Город В Омской области двое суток доставали из реки табун вмерзших лошадей

В Омской области двое суток доставали из реки табун вмерзших лошадей

Лошади пали еще в ноябре или декабре, однако владелец хватился их гораздо позже

Реку Оша в Омской области очистили от трупов животных — специалистам пришлось открывать дамбу

Реку Оша в Омской области очистили от трупов животных — специалистам пришлось открывать дамбу.

Как сообщил паблик правительства Омской области, трупы лошадей извлекали двое суток, операция завершилась в ночь с 21 на 22 марта.

Напомним, после Нового года в Тюкалинском районе в реке Оша обнаружили трупы животных. По предварительной информации, в 2016 году лошади переходили реку Оша из Крутинского района в Тюкалинский, провалились под тонкий лед и не смогли выбраться на берег. Владелец лошадей, фермер Борис Никулин, не сразу обнаружил пропажу животных. Россельхознадзор выдал мужчине предписание, по которому он до 1 апреля должен был выпилить из реки все 15 трупов лошадей и утилизировать их. Власти заявили, что готовы помочь: если лошадей не убрали бы из Оши до ледохода, то трупы могли стать причиной серьезных болезней.

В работах участвовала бригада предпринимателя и депутата районного совета Николая Бабаева. В итоге на вторые сутки из-подо льда извлекли 19 тел лошадей общим весом 12 т.

«Работа была не из легких. Нам пришлось несколько раз открывать шандоры (балки для перекрытия отверстия дамбы. — НГС.ОМСК) на Усть-Логатской дамбе и с помощью салтаимской воды (вода из озера Салтаим Крутинского района. — НГС.ОМСК) размывать ледовую западню», — рассказал Николай Бабаев.

Как передает пресс-служба областного правительства со ссылкой на руководителя районной ветслужбы Александра Раниннена, опасность инфекции миновала. Останки животных отправят на утилизацию в Кормиловку.

НГС.ОМСК
Фото thinkstockphotos.com

 Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства