Город В Омске археологи нашли нож бронзового века

В Омске археологи нашли нож бронзового века

На территории профилактория «Восход» в Омске с весны 2015 года нашли более 2000 артефактов.

Как сообщила сегодня, 7 июля, пресс-служба радиозавода им. Попова, среди особых находок «Омской Стоянки» — большая коллекция лепной глиняной посуды, наконечники стрел, кости животных и бронзовый нож с острым лезвием.

Советник генерального директора радиозавода Борис Коников пояснил, что коллекция принадлежит кротовской и алакульской культурам. «Последняя имеет отношение к индоиранцам, которые в эпоху бронзы проживали в степных районах Западной Сибири, в Казахстане и на Южном Урале», — сказал Коников и сравнил «Омскую Стоянку» с древним Вавилоном. По его словам, среди ученых формируется тезис, что на территории Омска на протяжении тысяч лет соседствовали разноязычные племена.

Справка: «Омская Стоянка» — памятник культурно-археологического наследия, открыт на левом берегу Иртыша в 1918 году омским врачом, краеведом Сергеем Ковлером. Раскопки ведутся с 2008 года ПО «Радиозавод им. А.С. Попова» в рамках совместного с министерством культуры Омской области Охранного обязательства о сохранении и популяризации памятника (relero.ru).

НГС.НОВОСТИ

Фото relero.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства