Город Tele2 тестирует в Омске сеть четвертого поколения LTE

Tele2 тестирует в Омске сеть четвертого поколения LTE

Тестирование призвано доказать эффективность применения технологий LTE и GSM на одних и тех же частотах

Оператор сотовой связи Tele2 объявил о начале испытаний технологии LTE в диапазоне 1800 МГц на территории Омска, сообщает пресс-служба компании.

Первая в России сеть связи четвертого поколения LTE была введена в эксплуатацию в Новосибирске в декабре 2011 года компанией «Скартел» (бренд Yota). Реальная скорость передачи данных в этой сети — 15–20 Мбит/с.

Для проведения испытаний в Омске используется оборудование компании Nokia Siemens Networks, которое дает возможность плавного перехода от GSM к LTE.

«Тестирование технологии LTE в диапазоне 1800 МГц призвано доказать на практике эффективность применения технологий LTE и GSM на одних и тех же частотах без потери качества связи», — пояснили в компании.

Завершить испытания сотовый оператор планирует до конца марта 2012 года.

Справка: LTE (Long Term Evolution) — технология мобильной передачи данных 4-го поколения. LTE отличается от 3G повышенной емкостью и меньшей задержкой передачи данных, что полезно при использовании социальных сетей, он-лайн приложений, видеозвонков. Теоретически скорость приема данных в сети LET должна достигать 326 Мбит/с, в то время как сети 3G обеспечивали передачу только данных и голоса на скорости до 3,6 Мбит/с. Некоторые производители уже выпускают смартфоны и планшеты с поддержкой формата LTE, например, Apple iPad. Однако эксперты утверждают, что устройства не смогут поддерживать российские сети, а также не будут работать в Европе. Пока испытания прошли успешно только в США.

НГС.НОВОСТИ

Фото Tele2

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства