Самолеты на ладони
Все мы в детстве, услышав гул реактивного двигателя, любили с восторгом смотреть в небо и, подпрыгивая, кричать: «Самолет, самолет!» Повзрослевшим омичам повезло: аэропорт находится практически в центре города, а шансы увидеть взлетающий лайнер близко-близко велики. Главное — занять места для зрителей «в первом ряду». Если доехать до конца бульвара Архитекторов и свернуть на проселочную дорогу, двигаться вдоль ограждения аэродрома, то можно достаточно близко увидеть взлеты и приземления «железных птиц».

Выяснить время вылетов и прилетов рейсов можно с помощью онлайн-табло на сайте омского аэропорта. Любопытно, что отслеживать движение любого самолета легко в режиме реального времени на специализированных интернет-платформах вроде Flyradar24.com (4+). Иногда ожидание затягивается, поэтому садитесь на траву (осторожно, есть клещи!) и коротайте время за просмотром сериала.

Кстати, 4G Tele2 здесь ловит отлично: сайты загружаются быстро, самолеты вы точно не пропустите. И даже любимый сериал ни на секунду не завис. Проверили лично.

Как добраться: двигаемся по бульвару Архитекторов мимо торгового центра «Мега» в сторону развилки на Старый Кировск, далее нужно свернуть налево и тут же вывернуть на проселочную дорогу, что идет между «Мегой» и аэропортом. Проехать или пройти пешком метров 500 – и вы на месте.
Координаты: 54.969721° 73.311085°
Небо, чайки, облака
Речной порт — конечная точка Иртышской набережной в Омске. Отсюда открывается красивый вид на реку: впереди на отмели гнездятся сотни белых чаек, а справа возвышаются, будто великаны, краны и корабли. Позади них растянулся железнодорожный мост через реку, построенный еще в XIX веке.

Речной порт — отличное место, чтобы удобно сесть на согретом солнцем парапете и посмотреть какой-нибудь интересный контент в «Доме по другим правилам» Tele2» (18+). Здесь собраны сотни интересных и полезных видео — от крутых (но не замыленных) сериалов до интересных мастер-классов по приготовлению напитков или блюд высокой кухни. А еще лекции и крутые спортивные тренировки от профи своего дела. Останавливаем свой выбор на мастер-классе «Учимся рисовать автопортрет с нуля» — идеальная тема для такого романтического места. 4G не подводит и видео загружается в один миг — только и успеваешь сделать пару глотков кофе.

Как добраться: едем по Иртышской набережной до конца, остановка так и называется «Речной порт».
Координаты: 54.942616° 73.370887°
Башня без принцессы
Посреди Амурского поселка, на улице 5-й Армии, возвышается водонапорная башня. Любопытно, что в этом году строение празднует свой 119-й (!) день рождения. Возвели башню во время строительства первого омского водопровода в 1901 году. Сегодня она является собственностью местного завода, огорожена бетонным забором, поэтому полюбоваться сочетанием архитектурной эклектики и романских элементов можно только на расстоянии. Однако это не мешает сделать парочку классных селфи для Instagram. Да, задание легкое для 4G Tele2 после просмотра гигабайтов видео в хорошем качестве. Но не везде же мобильный интернет идеальный. Поэтому пробуем. Заливаем фотографию в Instagram — и уже кажется, что везде. Фотография улетает за одну секунду, и вот к нам летят первые лайки и комментарии от друзей.


Как добраться: едем по улице Герцена, сворачиваем на Октябрьскую, Чернышевского и улицу 5-й Армии. Справа от пожарной части и возвышается башня.
Координаты: 55.001059° 73.384373°
Дом, где могла бы жить Дейенерис
В самом центре Омска, если свернуть с Куйбышева в частный сектор, можно заметить необычный дом. У него есть особая примета — деревянная башенка со шпилем.

Вид самого дома завораживает: фасад целиком украшен резными ажурными элементами из дерева. Над каждым окном разместились по паре драконов. Похожие поддерживают крыльцо над дверью. Считается, что хоромы поставили еще до революции для купца.

Место на улице Мичурина притягивает любителей старины, художников, фотографов. Сегодня здание, признанное памятником культуры, сильно обветшало и медленно разрушается. Информации о том, кто сотворил чудо-дом, в истории не сохранилось. Узнать больше, что говорят краеведы и историки о доме на Мичурина, 58, можно из интернет-поисковиков. Мы гуглим. Любопытных версий немало. 4G, конечно, не подводит.

Как добраться: с улицы Омской сворачиваем на Куйбышева (со стороны школы № 65), затем уходим на улицу Мичурина налево.
Координаты: 54.99084° 73.394809°
Самая высокая точка в городе
А вы знаете, где в Омске самое высокое место? Речь, конечно, не о каком-нибудь строении или башне телецентра. Самое высокое место в черте города находится в поселке Новая Станица. Это так называемый Берег Черского у Иртыша. Точка на карте занимает высоту 123 метра над уровнем моря!

С Берега Черского, где любят удить рыбаки и отдыхать омичи, открываются потрясающие виды на реку: вода стремительно несется внизу под крутыми склонами, мимо важно проплывают баржи и снуют маленькие катера. Идеальное место, чтобы сделать красивые панорамные снимки и селфи!

Погуглив (4G Tele2 и здесь справился на отлично), можно узнать об уникальности этого места, и она не только в высоте. Берег Черского — это геологический памятник природы. Обрывистый берег напоминает торт в разрезе — это почвы, которые накладывались друг на друга миллионы лет! Специалисты-геологи знают, как «читать» эту книгу из земляных страниц, а палеонтологи находят здесь ископаемых моллюсков, обитавших в неогеновом периоде (начался 23 миллиона лет назад, закончился 2,5 миллиона лет назад).

Как добраться: из центра города направляемся по Иртышской набережной, затем по Черлакскому тракту до поселка Новая Станица. Сразу за поселком на берегу Иртыша и находится нужное место.
Координаты: 54.836564° 73.406167°
Драконы vs самолеты
Где в Омске найти непопсовые места для прогулок и что там посмотреть
Кинотеатры, театры и рестораны в Омске по-прежнему закрыты, и, пока лето не сдало свои законные права сентябрю, закоулки города зовут жителей навстречу новым открытиям. В Омске есть немало интересных, но не известных большинству местечек, где можно встретиться с друзьями и сделать немало классных кадров на память. А еще — узнать что-то новое о родных улочках.
Кинотеатры, театры и рестораны в Омске по-прежнему закрыты, и, пока лето не сдало свои законные права сентябрю, закоулки города зовут жителей навстречу новым открытиям. В Омске есть немало интересных, но не известных большинству местечек, где можно встретиться с друзьями и сделать немало классных кадров на память. А еще — узнать что-то новое о родных улочках.
Мы прогулялись по этим маршрутам, а заодно протестировали мобильный интернет 4G Tele2.
Кликайте на карту, чтобы узнать подробности.
Вот такой драйв-тест качества 4G. Обидно даже, что получился он совсем без замечаний. Как удается сохранять высокое качество интернета в любой точке Омска и за пределами города, мы спросили у директора макрорегиона «Сибирь» Tele2:
Пандемия вызвала ускоренную цифровизацию и двукратный рост интернет-трафика в нашей сети. Особенно это коснулось пригорода Красноярска. Основной трафик из центра города переместился в спальные районы города и область. Чтобы скорость и качество мобильного интернета для абонентов сохранялись на хорошем уровне, нам пришлось бросить финансовые и человеческие ресурсы на модернизацию инфраструктуры на этих территориях. В период пандемии у нас было даже более активное строительство, чем мы планировали. С начала года мы запустили в Сибири больше двух с половиной тысяч базовых станций 4G в разных частотных диапазонах.
Дмитрий Кромской, директор макрорегиона «Сибирь» Tele2
Просмотров: 14 328