В паломничество по святым местам:
гуляем по монастырям Омской области
Мы продолжаем серию проектов о летних путешествиях недалеко от Омска. Первый выход посвящен отдыху на озерах, а теперь расскажем вам про святые места в области — монастыри, в которых вы наверняка захотите побывать. Для их посещения совсем не обязательно быть глубоко верующим человеком, но такая поездка точно успокоит душу и вернет ясность мыслям.
Кликайте на значки и выбирайте маршрут для путешествий
Кликайте на значки АЗС и узнавайте, что ждёт в пути
Кликайте на значки и выбирайте маршрут для путешествий
Кликайте на значки АЗС и узнавайте, что ждёт в пути
Отправляясь даже в небольшое автопутешествие по области, важно все предусмотреть: протяженность маршрута, дорожное покрытие, инфраструктуру в пути. АЗС сети «Газпромнефть» в Омской области удобно расположены по всем направлениям. Это значит, что качественное топливо, Wi-Fi и фирменный кофе будут сопровождать на всем маршруте. Не забудьте скачать мобильное приложение, чтобы путешествие было не только комфортным, но и выгодным!
Отправляясь даже в небольшое автопутешествие по области, важно все предусмотреть: протяженность маршрута, дорожное покрытие, инфраструктуру в пути. АЗС сети «Газпромнефть» в Омской области удобно расположены по всем направлениям. Это значит, что качественное топливо, Wi-Fi и фирменный кофе будут сопровождать на всем маршруте. Не забудьте скачать мобильное приложение, чтобы путешествие было не только комфортным, но и выгодным!
Выбирай новые маршруты для путешествий
Вятский Васильевский скит
От Омска до этого монастыря в селе Вятка — 600 км. Место по-настоящему уединенное, а его история полна сложностей.
Усть-Ишимский район
Как доехать:
Церковь святого Василия Блаженного построили в 1912 году без единого гвоздя на средства переселенческого фонда. Бревна привозили на конях из-под села Чудесного, находящегося на расстоянии 12 км. В 1937 году большевики разорили церковь и расстреляли ee служителей. Здание сначала служило складом, потом здесь расположился клуб.

Восстановить Вятскую обитель в 1996 году решил епископ Савватий. Храм отреставрировали: заменили сгнившие бревна нижнего ряда, установили иконостас и золотые кресты на куполах. Осенью 1996 года небольшой деревенский дом превратили в зимнюю церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 2004 году построили церковь в честь Новомучеников Омских явленных и неявленных, а в 2006 году — деревянную часовню в честь преподобного Серафима Саровского. В апреле 2005 года Вятская обитель получила статус северного скита Свято-Никольского монастыря села Большекулачье.
Из Омска двигайтесь в сторону Саргатского, Большеречья, Тары и Тевриза. После Усть-Ишима нужно будет повернуть налево к деревне Вятка.
около 8 часов
600 км
Самый длительный маршрут требует самой тщательной подготовки. Рассчитайте запас топлива и заправляйтесь только на АЗС проверенных сетей. Вы же не хотите незапланированных остановок?

Убедиться в качестве топлива вы можете, запросив на АЗС паспорт качества. Документ выдается на каждую партию топлива, реализуемую на АЗС, и на популярные виды топлива не должен быть старше недели. Если заправляетесь улучшенным топливом, обратите внимание на то, что информация о присадках должна быть указана в паспорте.
Лайфхак:
Свято-Никольский мужской монастырь
Монастырь находится в деревне Большекулачье. Его история начинается с периода основания Омска, а святой источник на территории стал местом паломничества с 1720-х гг. Его вода помогает от болезней ног и позвоночника.
Омский район
Как доехать:
В 1751 году здесь построили деревянную церковь. А современный вид монастырь приобрел в 1995 году по оригиналу, разрушенному в 1936 году. Тогда же было ликвидировано церковное кладбище, а на месте храма появилась колония ГУЛАГа, куда ссылали репрессированных. Согласно преданиям, за храмом был захоронен архиерей — священник высокого духовного ранга.

Монастырь популярен не только у паломников, но и у обычных туристов. Сюда приезжают даже из ближнего и дальнего зарубежья, в частности из Германии, Великобритании, Греции. Так далеко разносится слава монастыря и его святого источника, избавляющих людей от тяжелых недугов. По словам бывшего настоятеля монастыря отца Савватия, одна женщина, побывавшая здесь, исцелилась от рака, а другая отказалась от мыслей о суициде.

В монастыре также проводятся экскурсии. Здесь особенно приятно погулять в летнюю жару —вокруг много зелени и тишина. Рядом с храмом в магазине можно купить вкусную выпечку.
Из Омска нужно двигаться по Красноярскому тракту мимо Березового Стана до деревни Большекулачье. Адрес монастыря: ул. Казанская, 28.
около 40 минут
31 км
Отправляясь в паломническое путешествие по святым местам, не забудьте взять с собой закрытую одежду: для женщин — платки, длинные юбки; для мужчин — футболки или рубашки с длинными рукавами, брюки.
Лайфхак:
Свято-Серафимовский женский монастырь (Варварина пустынь)
Это один из самых молодых монастырей в Омской области. Статус обители ему присвоили лишь в 2006 году. Расположен Свято-Серафимовский женский монастырь недалеко от поселка Татьяновка. В народе его прозвали Варвариной пустынью. Согласно истории, более тридцати лет назад матушка Варвара ушла от мирской суеты в марьяновские леса и своими руками построила здесь часовню в честь святой великомученицы Варвары.
Марьяновский район
Как доехать:
Годы спустя вокруг этой часовни выросли другие, в их числе — большой храм Святого Серафима Саровского. Матушка Варвара стала бессменной настоятельницей монастыря, она и сейчас продолжает здесь жить и трудиться. Специально ради беседы с ней и благословения сюда едут паломники со всех регионов страны и даже из ближнего зарубежья.

На территории есть трапезная (если попадете сюда во время трапезы, то вас не выпустят, пока не накормят), гостиница, баня и купальня. С каждым годом монастырь растет и благоустраивается, высаживаются деревья.
От Омска по М51 в сторону Петропавловска, после Марьяновки через 12 км левый поворот на Охровку, у станции направо.
2 часа 30 минут
140 км
В дороге наверняка потребуется подзарядить телефон, передохнуть и взбодриться. Заворачивайте на ближайшую АЗС. При наличии подключенного мобильного приложения любители кофе могут изменить заданные настройки кофе-модуля и приготовить любимый капучино или эспрессо по индивидуальному рецепту: покрепче или помягче.
Лайфхак:
Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня
Монастырь находится в селе Ачаир. Вокруг него построена ограда с четырьмя воротами: Иртышскими, Северными — вход в монастырь, Восточными и Западными. На территории расположены семь храмов, пять часовен, кельи для монахинь, трапезная и монастырская гостиница для паломников.
Омский район
Как доехать:
История монастыря начинается с Богородице-Михайлово-Архангельской женской общины в конце 1890-х годов. В 1903 году была освящена построенная в общине каменная церковь в честь Михаила Архангела. Вскоре после этого община преобразовалась в женский общежительский монастырь. Средства на его строительство поступали из специально созданного императором Александром III фонда.

В 1920 году в монастырь пришла советская власть. Настоятельницу монастыря арестовали, церковное имущество конфисковали и разграбили, монастырь закрылся и перешел в руки НКВД. На его территории образовалась колония ГУЛАГа.

В 1991 году митрополит Феодосий решил возродить Ачаирский монастырь. В следующем году был установлен закладной крест, прошла панихида по жертвам репрессий и благословлено строительство женского монастыря.

На его территории позже был открыт источник минеральной воды. Сюда приезжает большое количество паломников в надежде на исцеление. Температура воды — 36,6 °C, она не понижается даже в самые сильные морозы. В воде содержатся бром, ортоборная и метакремниевая кислоты, углекислота, сера, хлор, кальций, натрий, магний, калий. Она полезна при хронических гастритах, язвенной болезни желудка, расстройствах печени и эндокринной системы, нервных и психических заболеваниях.

Набрать минеральной воды из скважины можно самостоятельно, бутылки продаются на месте. Также есть купель для того, чтобы окунуться в святую воду. Но учтите, что в гражданском окунаться нельзя: на территории монастыря продаются специальные рубашки.

Вообще, это отличное место для прогулок и медитаций. Монастырь расположен в живописном месте на берегу Иртыша. Его территория органично вписана в природный ландшафт. Добраться сюда можно не только на автомобиле, но и на лодке по Иртышу. В монастыре есть трапезная —купить домой монастырского бездрожжевого хлеба и пирожков.
Из Омска по Черлакскому тракту двигайтесь в сторону Иртышского, Усть-Заостровки, Розовки, Речного до села Ачаир.
около часа
57 км
На Черлакском тракте есть на что посмотреть. Отличная дорога, вдоль трассы в районе Усть-Заостровки — маральник и страусиная ферма. Одно но: большое количество насекомых так и норовит прилипнуть к лобовому стеклу и закрыть просмотр. Рекомендуем заранее запастись стеклоомывайкой и репеллентами. Это можно сделать на АЗС.
Лайфхак:
Тарский Спасский собор
Спасская церковь в Таре — это первое каменное здание на территории современной Омской области. Она возведена в 1753–1776 гг. в стиле сибирского барокко и является памятником архитектуры федерального значения.
Тарский район
Как доехать:
Храм строился на средства прихожан тобольскими мастерами. В 1921 году из него было изъято 100 икон, шесть колоколов и другие предметы. С 1935 года церковь принадлежала григорианской общине, а затем в 1938 году была передана на «культурные нужды».

В 1940-х годах в здании храма размещались музей и архив, в 1970-е — спортшкола. В 1974 году храм был взят на государственную охрану как памятник республиканского значения. Позже здесь открыли краеведческий музей и картинную галерею. В 1990 году храм передали верующим. К этому времени в нем чудом уцелела лишь роспись под потолком.

Церковь, находясь на высоком берегу Иртыша, возвышается над поймой реки и видна за десятки километров. Это самое красивое сооружение в Таре.
Из Омска направляйтесь в сторону Красного Яра, дальше через Саратское, Ингалы, Евгашино и Заливино до Тары. Собор находится по адресу: ул. Спасская, 46.
около 4 часов
300 км
Для тех, кто экономит время и не планирует останавливаться для заправки автомобиля надолго, на АЗС «Газпромнефть» доступна онлайн-оплата топлива в мобильном приложении. Для оплаты не нужно заходить в магазин и контактировать с оператором и другими клиентами. В текущей эпидемиологической ситуации это — дополнительное средство защиты.
Лайфхак:
Вятский Васильевский скит
Свято-Никольский мужской монастырь
Свято-Серафимовский женский монастырь (Варварина пустынь)
Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня
Тарский Спасский собор
АЗС 21
АЗС 69
АЗС 50
АЗС 52
АЗС 70
АЗС 56
АЗС 15
АЗС 74
АЗС 80
АЗС 39
АЗС 41
АЗС 116
АЗС 137
АЗС 86
АЗС 78
АЗС 64
АЗС 53
АЗС 60
АЗС 328
АЗС 417
АЗС 425
Просмотров: 29 406