Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор Зеркальный ответ: «Авангард» победил «Металлург» и продлил полуфинал до седьмого матча

Омичи забили пять шайб — столько же забивали уральцы на протяжении последних четырех игр

Наиль Якупов прячется от мощного кулака Никиты Сошникова

Последнее поражение в Магнитогорске поставило «Авангард» на грань вылета из плей-офф. «Магнитка» после двух проигранных домашних матчей в Балашихе не опустила головы, а сравняла счет в Балашихе, после чего и вовсе вышла вперед в полуфинале Востока. Шестой матч в Балашихе мог стать для «Авангарда» последним в этом плей-офф и этом городе.

Удивительно, что состав омичей вообще не изменился по сравнению с прошлым матчем. Произошли лишь небольшие, но не очень существенные перестановки в звеньях, а ворота по-прежнему защищал Шимон Грубец.

Первый период начинался, казалось бы, привычно — на 9-й минуте форвард «Авангарда» Владимир Жарков отправился в штрафной бокс за задержку клюшки соперника. Но затем удаления посыпались в сторону магнитогорцев, и здесь свое веское слово сказали бригады большинства «ястребов».

Гол номер один — удаление Линуса Хулльстрёма, швед тоже придержал клюшку одного из игроков «Авангарда». Очень многое для этой шайбы сделал Наиль Якупов, который поборолся за нее с несколькими игроками «Магнитки» и сохранил в зоне. Затем небольшая перепасовка, шайба достается Никите Сошникову, и тот отправил ее в ворота красивейшим броском в ближний угол. Похоже, денежный штраф пошел нападающему на пользу.

Никита Сошников открывает счет

Гол номер два — удаление Семена Кошелева. На розыгрыш «ястребам» хватило чуть меньше полминуты: капитан «Авангарда» Алексей Емелин вогнал ее в ворота точным броском от синей линии. Таким образом, после первого периода «Авангард» уверенно лидировал со счетом 2:0.

Капитанский гол от Алексея Емелина

Доминирование в большинстве продолжилось и во втором периоде. «Ястребы» получили возможность поиграть в формате 5 на 3 — сначала штраф получил экс-форвард «Авангарда» Денис Зернов, а затем капитан уральцев Егор Яковлев. Именно его удаление и реализовали омичи.

Гол номер три — удаление Егора Яковлева. Денис Зернов едва успел выйти из штрафного бокса, а бригада большинства «Авангарда» уже нарисовала красивую комбинацию в его зоне. Итогом разыгранного «треугольника» стал точный бросок Арсения Грицюка в одно касание.

Снайперский бросок Арсения Грицюка

Через пять минут Арсений Грицюк оформил дубль, и это оказалась первая шайба в матче, забитая в равных составах. Молодой форвард сам сделал всё для этого гола: получил шайбу в своей зоне, забрался в чужую, пробросил ее по борту и принял обратный пас от Петера Цегларика. После этого Грицюк выбрался на пятак, бросил с неудобной — угодил прямо во вратаря, но не стал расстраиваться и отправил шайбу в дальний незакрытый угол!

Арсений Грицюк оформляет дубль

4:0 в пользу «Авангарда» — таким был итог второго периода. В третьем периоде тоже было забито две шайбы, но на этот раз команды решили поделить их поровну. Первыми забили уральцы — Анатолий Никонцев успешно сыграл на пятаке после отскока. Любопытно, что к этому моменту «Магнитка» уже более трех минут играла без вратаря — Василия Кошечкина заменили на шестого полевого.

Анатолий Никонцев отобрал «сухарь» у Шимона Грубеца

После забитой шайбы в раму вышел уже Иван Налимов, но затем и его сменил шестой полевой игрок. Интересно, что без вратаря уральцы играли более уверенно, но, к сожалению, все 60 минут провести на льду так вряд ли бы получилось. Да и спустя 2 минуты капитан магнитогорцев Егор Яковлев заработал очередное удаление, которое поставило точку в этой игре.

Гол номер пять — удаление Егора Яковлева. Николай Прохоркин оказался совершенно один перед Иваном Налимовым и, не мудрствуя лукаво, отправил шайбу в ближний угол. Голкипер «Магнитки» усиленно прижимался к штанге, но шайба всё равно нашла лазейку, чтобы просочиться в ворота.

Николай Прохоркин нашел брешь в амуниции Ивана Налимова

5:1 — с таким счетом «Авангард» выиграл шестую встречу полуфинала Востока. Счет в серии сравнялся — 3:3, и теперь всё будет решать последняя, седьмая игра, которая состоится в Магнитогорске в среду, 30 марта. Но уже при любом раскладе эта серия войдет в историю. По итогам шести матчей «Авангард» и «Магнитка» повторили рекорд по результативности в плей-офф — 47 шайб. Столько же было у «Трактора» и «Барыса» в четвертьфинале Востока в сезоне 2012–13. Седьмой матч в любом случае не пройдет без забитых шайб, поэтому новый рекорд ждет.