Город Омичка пожаловалась, что её дочь не может купить за наличные школьную еду из-за новой системы оплаты

Омичка пожаловалась, что её дочь не может купить за наличные школьную еду из-за новой системы оплаты

Карточки для оплаты питания действуют в 14 омских школах

В Омске в школе № 8 на улице Белозёрова ввели карточки для оплаты питания — мать одной из учениц отказалась заводить карту, а девочка не может купить еду в столовой за наличные деньги.

Как рассказала НГС.ОМСК мать одной из учениц школы № 8, пожелавшая не называть своего имени, родителям предлагали получить карту в банке «Авангард». Систему питания по карточкам там ввели в конце апреля.

— Получать карту именно в этом банке я по ряду причин не могу, а другого банка просто нет. Я даю дочери деньги на питание, но она приходит голодная, потому что ей просто ничего не продают за наличные деньги и на перемене не отпускают из здания школы, чтобы она смогла купить тот же пирожок в магазине через 10 метров. А если я забуду, например, положить деньги на карту, то ребёнок может все равно питаться, но в кредит! То есть мне уже навязывают кредит именно в этом банке, — возмутилась женщина.

Руководитель сектора содействия в организации питания департамента образования Светлана Козлова объяснила, что изначально банк обращается к директору школы, а затем проходят родительские собрания. Если за банк проголосовали не менее 60% родителей, то именно он будет выдавать карты. При нехватке денег на карте школьник всё равно может купить еду: деньги в этом случае спишутся со счета компании-поставщика, а родители затем внесут недостающую сумму без начисления процентов.

По словам директора школы № 8 Ольги Петровой, раньше в школу приезжал от поставщика кассир. Сейчас, когда школа перешла на новую систему оплаты, наличные деньги не принимают.

— Кассир не будет из-за ста рублей сюда ехать. Если бы она (мать девочки. — Прим. ред.) ко мне пришла, я бы с ней переговорила, позвонила бы в банк «Авангард», может, привезли бы сюда карту, — рассказала директор, добавив, что остальные школьники уже питаются за безналичный расчёт.

Юрист общества защиты прав потребителей Алексей Филимонов считает, что школа не имеет права отказываться принимать наличные деньги.

— Обязаны в любом случае принимать деньги — это указание Центробанка. Роспотребнадзор наказать не сможет, если хочет добиться права покупать обед за деньги, нужно обратиться в суд, — посоветовал он.

В департаменте образования пообещали разобраться в ситуации.

— В любом случае ребёнка должны обслужить за наличный расчёт, даже если вся школа перешла [на оплату по картам], — пояснила Светлана Козлова.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

У нас есть свой канал в Яндекс.Дзен, подписывайтесь и читайте самые интересные истории.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства