Город Омская учительница отсудила у торгового центра 150 тысяч за сломанную ногу

Омская учительница отсудила у торгового центра 150 тысяч за сломанную ногу

Представитель «АТ-Маркета» утверждал, что тротуар, на котором упала учительница, не относится к их территории

Жительница Омска поскользнулась на тротуаре возле «АТ-Маркета» и сломала лодыжку — в суде женщина потребовала 272 тысячи рублей.

Как сообщается в решении Ленинского райсуда, инцидент произошёл в марте прошлого года. Омичка шла с коллегой возле «АТ-Маркета» на Старой Московке. Когда они подходили к светофору, женщина упала, поскользнувшись на тротуаре. Подняться она сама не смогла, поэтому позвонила родственнику, который увёз её в травмпункт. Там выяснилось, что женщина сломала левую лодыжку.

Лечилась омичка 81 день. Средняя зарплата женщины, которая работает учителем английского и французского языков, в среднем была равна 20 306,26 рубля. За время лечения её утраченный заработок составил 54 826,47 рубля. Учительница обратилась в суд и потребовала у торгового центра и дорожного хозяйства и благоустройства возместить ей эти деньги. Также она просила 200 тысяч рублей компенсации морального вреда, 2326 рублей, потраченных на покупку бандажа, и 15 тысяч рублей судебных расходов.

Представитель «АТ-Маркета» не согласился с иском, заявив, что тротуар, на котором упала женщина, не относится к территории торгового центра. Тем не менее, по словам представителя, этот тротуар сотрудники торгового центра периодически чистят. В свою очередь управление дорожного хозяйства и благоустройства утверждало, что не имеет отношения к тротуару и занимается только уборкой дороги. С этим суд согласился, а точку зрения представителя «АТ-Маркета» не принял во внимание.

— Доводы о том, что тротуар очищается по собственной инициативе, несмотря на то что не является территорией ответчика, суд находит надуманным, — поясняется в решении.

В итоге торговый центр обязали выплатить учительнице 152 153,47 рубля, в том числе компенсацию морального вреда в размере 80 тысяч рублей. В апреле этого года «АТ-Маркет» пытался обжаловать решение, но Омский областной суд оставил его без изменения.

— «АТ-Маркет» считает, что он — ненадлежащий ответчик по делу, что это не их вина. Оставили в силе [решение], поскольку посчитали, что территория должна обслуживаться «АТ-Маркетом», то есть они должны следить за её состоянием, чистить снег, — объяснили в Омском областном суде.

НГС.ОМСК
Фото НГС

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства