Город Во время лунного затмения омичи смогут увидеть Марс

Во время лунного затмения омичи смогут увидеть Марс

Для того, чтобы увидеть затмение, телескоп не понадобится — явление будет видно невооружённым глазом

В ночном небе Омска в конце месяца можно будет увидеть сразу несколько астрономических явлений — наблюдать за ними омичи смогут из любой точки области.

Как рассказал на пресс-конференции в «МКР-Медиа» руководитель омского планетария Владимир Крупко, 31 января омичи смогут увидеть не только лунное затмение, а несколько астрономических явлений одновременно: суперлуние и голубую кровавую Луну.

«Голубой Луной называется второе полнолуние месяца, а "кровавой" Луна становится, когда её закрывает красной тенью. По цвету Луны в этот момент можно определить степень загрязнённости воздуха — при чистой атмосфере цвет ярче», — пояснил Владимир Крупко и добавил, что в этот же день под Луной можно будет увидеть ярко светящийся Марс — он подойдёт к Земле на очень близкое расстояние.

Омичи смогут посмотреть на полное лунное затмение 31 января с 17:48 до 21:11 — полная фаза, когда Луна полностью будет закрыта тенью, продлится чуть больше часа.

«Везде [в области] затмение будет видно хорошо. Но лучше всего смотреть там, где нет засветки — яркого света, фонарей», — посоветовал Владимир Крупко.

Ранее НГС.ОМСК сообщал, что в этом году омичи смогут увидеть ещё одно лунное затмение — оно произойдёт 27 июля.

НГС.ОМСК
Фото Олега Малиновского

Присоединяйтесь к нашей группе в «Одноклассниках».
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства