Город «Живём как в 41-м году»: в Омске снесут дома после ремонта крыш за 1,3 миллиона

«Живём как в 41-м году»: в Омске снесут дома после ремонта крыш за 1,3 миллиона

Дом на Долгирева с новыми водосточными трубами

Фонд капремонта через суд требует от администрации более миллиона рублей за то, что она признала аварийными три дома, на которых отремонтировали крыши, — НГС.ОМСК разобрался, почему это произошло.

В картотеке Арбитражного суда Омской области в декабре опубликовали документы о необычном процессе: региональный фонд капремонта потребовал деньги от мэрии.

Опасные бараки

Спор возник из-за трёх домов: на улице Долгирева, 73, в переулке Воровского, 4 и на улице 2-я Тепловозная, 15. Это двухэтажные многоквартирные здания, которые включили в региональную программу капитального ремонта.

Деревянная дверь, ведущая в подъезд дома на улице 2-я Тепловозная, распахнута, видно, что над ней промёрзла стена

«С улицы [дом] смотрится-то ничего, смотрится прямо хорошо. Ну углы немного… трубы голые, но ничего. А в доме холодно — просто ужас. Топят плохо. Горячую воду включили — течёт и течёт, чтобы ребятишкам не так холодно было», — рассказала старшая по дому на улице 2-я Тепловозная, 15 Ольга Аббасова.

На самом деле снаружи дома выглядят опасными — в некоторых квартирах вставлены пластиковые окна, но рядом по стенам проходят трещины. Зато каждая двухэтажка блестит новыми водосточными трубами.

Внутри дом на 2-й Тепловозной смотрится не очень хорошо. Потолок обвалился, когда подъезд заволокло паром из затопленного подвала

Ремонт крыши в рассыпающихся домах

К лету 2016 года подошла очередь на капитальный ремонт трёх домов, и жильцы решили поменять проржавевшие крыши, сквозь которые в квартиры попадали дождь и снег. Поскольку программу ввели незадолго до этого, жильцы каждого дома успели заплатить за капремонт около 50 тысяч рублей. При этом, по информации регионального фонда капремонта, обновление крыш стоило в разы больше.

С фасада дома на улице Долгирева, 73 облетела штукатурка

Так, на дом по улице Долгирева ушло 508 тысяч рублей, на улице 2-я Тепловозная — 425 тысяч рублей, в переулке Воровского — 395 тысяч рублей (на все вместе — 1 млн 328 тысяч рублей).

Дома на 2-й Тепловозной попадают в список аварийных по очереди. Рядом с жилым домом соседствует уже расселённый 

Но уже через полгода после ремонта мэрия начала признавать эти дома аварийными. Здания вышли из программы капитального ремонта, а жильцы перестали платить по квитанциям. Деньги же на ремонт этих домов брали из общего котла, в который попадают средства всех жителей Омска, не имеющих спецсчетов.

«Больше миллиона мы потратили на дома, которые потом признали аварийными», — посетовали в пресс-службе фонда.

Эксперты признали, что такой дом уже не починить

Почему дома признали аварийными?

В 2017 году фонд капитального ремонта подал иск в Арбитражный суд на мэрию, чтобы городской бюджет восполнил деньги, которые потратили на ремонт. Как пояснили в мэрии, основная претензия фонда в том, что администрация могла признать дома аварийными раньше — и тогда не пришлось бы тратить на их ремонт деньги. В самом фонде капремонта суть претензии комментировать не стали.

В восьмиквартирном доме на Долгирева до сих пор лежат куски кровли после прошедшего год назад ремонта

Специалисты мэрии считают, что никаких нарушений не совершали, поскольку инициатива признать дом аварийным принадлежит жильцам.

«К нам обращаются собственники домов, которые хотят признать дом аварийным. Они готовят пакет документов. Среди них — заключение экспертизной организации. <…> Эти организации обследуют составляющие дома (перекрытия, кровлю, инженерные системы) и выдают заключение о состоянии дома — стоит или нет признавать его аварийным. Вся эта процедура была соблюдена», — рассказал начальник отдела эксплуатации жилищного фонда департамента городского хозяйства Омска Дмитрий Мурашкин.

Стены вспучились и выгнулись во многих местах. Кажется, что здание может сложиться как карточный домик в любой момент

Дмитрий Мурашкин признал, что по документам износ кровли составлял от 0 до 3,5%, то есть она была новой. Однако решение выносят по всему дому, а не отдельным его составляющим. Износ всех трёх домов превышал 68%. Перекрытия, инженерные сети, фундамент, стены и прочее находятся в плохом состоянии, поэтому комиссия решила, что жить в этих бараках нельзя.

В районе 2-й Тепловозной есть наполовину разобранные дома

Признать аварийным — не значит расселить

Но пока фонд капремонта и мэрия собираются спорить в суде, люди продолжают жить в аварийных домах. С дырявыми стенами, затопленными подвалами, зато под целой крышей. По приблизительным оценкам, в новые квартиры они смогут переехать к 2020 году.

«Вот люди с соседних квартир ходят-ходят туда (в администрацию Омска. — Прим. ред.), а им говорят, что в бюджете денег нет. Не знаю, когда теперь нас расселят. Так и живём, как в 41-м году», — пожаловалась жительница дома на 2-й Тепловозной Ольга Аббасова.

Разбираться в том, кто заплатит за новые крыши, Арбитражный суд начнёт 10 января.

Лавочки-диваны у дома в переулке Воровского, 4
На фасаде дома в переулке Воровского, 4 висит тарелка — под новой крышей продолжают жить люди
НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте»
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства