Город «Это не учения»: в Омске эвакуируют школы и торговые центры

«Это не учения»: в Омске эвакуируют школы и торговые центры

Спасатели у здания администрации. Фото Ивана Рейзвих

Из здания омской администрации вывели всех людей, поскольку в полицию позвонил неизвестный и сообщил о подозрительном предмете.

Уважаемые читатели! Вы можете поделиться с нами снимками и информацией об эвакуации из зданий в городе, прислав их через кнопку «Сообщите новость» на сайте, в группу «ВКонтакте», в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.

Как рассказали в пресс-службе УМВД, звонок поступил недавно. Сейчас в администрации работают полицейские. Накануне из администрации и омских кинотеатров уже эвакуировали людей из-за звонка о подозрительном бесхозном предмете. Полицейские ищут человека, который делает эти звонки.

«Причина та же. <...> Поступил звонок, на место выехали все службы. Информация проверяется, принимаются меры по установлению звонившего», — пояснили в УМВД по Омской области.

Фото Ивана Рейзвих
Парковка у ТЦ «Миллениум». Фото Ивана Рейзвих

Пользователи соцсетей также сообщают о заминированном ТК «Миллениум» и ТЦ «Маяк». Некоторые встретили свой день рождения на парковке.

У мэрии работают спасатели. Фото Ивана Рейзвих
Фото vk.com/omsk_vk

Пользователи соцсетей продолжают сообщать о эвакуации в различных зданиях Омска: СТЦ «МЕГА», пенсионного фонда в городке Нефтяников, СОШ № 77. По сообщениям в соцсетях эвакуацию начали в ТЦ «Омский» и на рынке в пос. Чкаловский.

СОШ № 77. Фото Марии Перескоковой на vk.com/omsk_vk
Фото Ивана Рейзвих
ТЦ «Омский». Фото Ивана Рейзвих

«Это не учения», — заявили в областном управлении ФСБ. Вчера при проверках в зданиях подозрительных предметов не нашли.

Люди на улицах постоянно говорят о «бомбах» в тех или иных зданиях. «Поступают звонки о предметах в ряде зданий. Соответственно мы проверяем эту информацию. Личность звонившего еще не установили», — рассказали в пресс-службе УМВД по Омской области.

Как сообщили читатели НГС.ОМСК в WhatsApp, с территории «Торгового города» вывели всех посетителей.

Люди на улицах и в соцсетях выдвигают теории и связывают звонки с сообщениями о минировании с прошедшими выборами и годовщиной теракта 11 сентября в США.

Фото Ивана Рейзвих

У здания администрации стоят автоматчики и не подпускают близко людей.

Люди из эвакуированных зданий в центре расходятся по другим заведениям и гуляют в сквере.

«По поводу ситуации в городе обращайтесь за комментарием в департамент информационной политики»,- заявил по телефону НГС.ОМСК временный мэр Омска Сергей Фролов. «За комментарием обращайтесь к правоохранительным органам, они обеспечивают безопасность города», — сообщил замдиректора департамента информационной политики мэрии Виктор Гашеев.

Фото Екатерины Кудрявцевой-Микодиной на vk.com/aomsk

Эвакуировали Черлакскую оптовку и Центральный рынок. В группе «Омск Live» соцсети «ВКонтакте» омичи сообщили, что людей эвакуировали из школы № 24 на бульваре Архитекторов и детского сада поблизости. В комментариях уточнили, что в школе находились ученики 10-х и 11-х классов.

На всех объектах задействованы машины «скорой помощи», у которых сообщения о подозрительных предметах расцениваются как приоритетные. «Не знаю, что творится в городе. <...> Выехали на более чем 20 объектов. Готовимся [ко всему] на всякий случай», — рассказал главврач станции «скорой помощи» Максим Стуканов.

«Пока не требуется режим ЧС», — сообщили в главном управлении региональной безопасности Омской области.

Фото предоставлено читателем НГС.ОМСК

Читатели прислали в редакцию снимок детей из школы № 77, которые пережидают эвакуацию, сидя на искусственном газоне в крытом манеже.

Фото vk.com/aomsk

Эвакуировали пенсионный фонд на улице Дмитриева.

Фото vk.com/inci55

В группе «Инцидент Омск» сообщили об эвакуации ТЦ «Апельсин».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства