Город В избиркоме подвели итоги выборов депутатов омского горсовета

В избиркоме подвели итоги выборов депутатов омского горсовета

Явка на выборах достигла 21,1 %

В Омске «Единая Россия» стала лидером голосования на выборах депутатов горсовета — партия оторвалась от КПРФ на 10,9 %

В Омске «Единая Россия» стала лидером голосования на выборах депутатов горсовета — партия оторвалась от КПРФ на 10,9 %.

Как сообщил председатель горизбикома Иван Ходаков, за «Единую Россию» проголосовали 38,6 %, за КПРФ — 27,7 %, за «Справедливую Россию» — 11,42 %, за ЛДПР — 11 %, за «Коммунистов России» — 6,24 %.

По единому округу девять мандатов получили депутаты «Единой России» (в их числе начальник ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут, секретарь омского отделения партии Юрий Тетянников и директор «ЖКО «Московка» Андрей Никитин). Ещё шесть — у КПРФ (в том числе в списках второй секретарь омского областного отделения партии Андрей Алехин, секретарь по идеологии Дмитрий Горбунов и помощник депутата Кравца Иван Ивченко), по два — у «Справедливой России» (депутат Госдумы РФ Елена Драпеко и руководитель омского отделения партии Владимир Гуселетов) и ЛДПР (председатель партии Владимир Жириновский и координатор омского регионального отделения ЛДПР Алексей Ложкин), один — у «Коммунистов России» (ведущий программы на «ОРТРК» Владимир Казанин).

Ещё 20 мандатов получили депутаты по одномандатным округам.

«Везде выборы признаны состоявшимися и действительными», — рассказал председатель Избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко.

Из общего числа жалоб пять не подтвердились. Одна жалоба на недочеты в сведениях подтвердилась частично, ещё семь направили в полицию на проверку, также одна жалоба была связана с пропиской. «Все жалобы были признаны не влияющими на результаты голосования», — пояснил Иван Ходаков.

Всего на выборы пришли более 195 тысяч омичей, из них чуть более 28 тысяч человек — в возрасте от 18 до 35 лет. По словам Нестеренко, предполагалось, что явка достигнет 40 %, но она составила 21 %. Недействительными признали 9,5 тысяч бюллетеней. Прочитать о том, как проходил день выборов, можно в онлайн-трансляции, которую вёл НГС.ОМСК.

НГС.ОМСК 
Фото Ирины Любых

Следите за нашими новостями в группе «ВКонтакте» и подписывайтесь на канал Telegram
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства