Город Омич потребовал полмиллиона с частной клиники, сотрудники которой не нашли у него аппендицит (обновлено)

Омич потребовал полмиллиона с частной клиники, сотрудники которой не нашли у него аппендицит (обновлено)

Омича увезли в больницу на «скорой помощи»

В Омске у 34-летнего мужчины поздно обнаружили аппендицит — он получил заражение крови и 2 недели пролежал в отделении гнойной хирургии.

В Центральном районном суде рассматривают иск к медицинскому центру «Здоровье» по ул. Октябрьская. 34-летний омич требует компенсировать моральный вред за то, что ему поздно поставили диагноз.

Как рассказали НГС.ОМСК в прокуратуре Центрального округа, 4 мая этого года мужчина обратился в больницу с жалобой на обширные боли в области живота. О том, что у него может быть аппендицит, врачи ему не говорили.

На следующий день он пришёл сделать назначенную ФГДС, а уже вечером ему вызывали «скорую помощь». В больнице омичу срочно удалили аппендикс. Как он отметил в суде, его увезли практически в беспамятном состоянии. Затем мужчина ещё 2 недели пролежал в отделении гнойной хирургии БСМП-1.

Омич настаивает на том, что врачи частной клиники не выполнили свои обязанности и назначили не все необходимые анализы. По словам мужчины, у него не стали брать анализы крови и мочи. Но в больнице говорят об обратном: что действовали по медицинским стандартам, а в карточке есть данные об этих анализах. Мужчина заподозрил медиков в фальсификации, поскольку не нашёл результатов анализов, когда брал карту в руки.

«Истец говорит о несвоевременно поставленном диагнозе, из-за чего пришлось вызывать "скорую помощь". Из-за случившегося он, по его словам, долгое время был нетрудоспособен, а у него жена в декрете и двое маленьких детей. Клиника отрицает факт, что был аппендицит на период обращения», — пояснила помощник прокурора Елена Беглярова.

В итоге мужчина потребовал от больницы компенсировать моральный вред и выплатить 500 тысяч рублей. Его представитель Анна Марахина добавила, что из-за не вовремя оказанной помощи у мужчины были осложнения: воспаление брюшины и заражение крови. Тяжесть вреда определит судебно-медицинская экспертиза.

НГС.ОМСК обратился в медцентр «Здоровье», однако там не смогли оперативно предоставить комментарий. Главврач медцентра, которая находится в отпуске, пообещала прояснить позицию медцентра по делу в пятницу, 18 августа.

[Обновлено 18 августа 15:40] В медицинском центре официально прокомментировали ситуацию. «Факт обращения составляет врачебную тайну. Мы всё соблюдали, медицинская документация вся в суде, мы давно её отправили. Очень много нюансов, пусть суд разбирается», — сообщила главврач Светлана Захарьева.

НГС.ОМСК
Фото Александра Ощепкова 


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства