Город «Яндекс» назвал любимые блюда россиян: омичи оказались сладкоежками (карта)

«Яндекс» назвал любимые блюда россиян: омичи оказались сладкоежками (карта)

Омичи часто ищут в интернете рецепты варенья и компота из вишни

Аналитики компании «Яндекс» изучили запросы на кулинарную тематику — в Омской области самыми популярными из продуктов оказались ягода и рыба, а из блюд — десерт.

По данным аналитиков «Яндекса», самый характерный для Омской области продукт — вишня. Омичи чаще других россиян узнают через интернет, как приготовить из неё компот или варенье. На втором и третьем местах из продуктов значится рыба — щука и стерлядь.

Список характерных для региона блюд возглавляет десерт из печенья, сгущённого молока и орехов — сладкая колбаска. Жители Омской области ищут рецепты шоколадной колбаски или колбаски с какао. На второй позиции оказался торт «Черепаха», а на третьей — горошница.

На карте Омская область помечена словом «колбаска»

Омская область оказалась единственным регионом, где в топ-10 характерных блюд вошёл салат «Козёл в огороде» (иногда его называют «Переполох»). Он состоит из натертой свёклы, морковки, шинкованной капусты, жареной картошки, говяжьего языка, зелёного горошка, уложенных отдельно на блюде, а в центре кладут майонез или сметану, но его вариантов довольно много. Изначально его придумали для того, чтобы каждый из гостей выбрал себе то, что любит больше всего и смешал. Омичи часто хотят приготовить этот салат с морковью по-корейски.

Среди разных блюд россияне больше всего спрашивают про салаты. В топ-1000 кулинарных запросов упоминаются «Цезарь» с курицей, салат с крабовыми палочками и «Мимоза». На втором месте после салатов — торты, а на третьем — супы.

В России в целом главный продукт, из которого люди хотят что-либо приготовить, — курица. Каждую неделю «Яндекс» отвечает более чем на 765 тысяч запросов о рецептах со словами «курица» или «куриный». Чаще всего ищут рецепты куриного салата и курицы в духовке.

Также аналитики выяснили, что практически во всех регионах майонез ищут больше, чем кетчуп, и что щи предпочитают есть в европейской части России, а лагман — в остальных областях.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой (1), скрин yandex.ru (2)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства