Город За выходные 9 омичей попали в больницу с тепловым ударом

За выходные 9 омичей попали в больницу с тепловым ударом

Омичей с тепловым ударом привезли в больницу, но после осмотра отпустили домой

Главврач станции скорой помощи посоветовал жителям Омска не работать в жару.

Как рассказал главврач станции скорой помощи Максим Стуканов, в минувшие выходные количество вызовов из-за жары выросло почти на 15–20 %. «Если раньше было около 150 вызовов от людей с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, то сейчас их около 180», — рассказал главврач. При этом 9 человек доставили в больницу с тепловыми ударами — они потеряли сознание прямо на улице.

«С пляжей ни одного [пострадавшего]. Все пострадавшие работали, некоторые на даче», — рассказал Максим Стуканов и добавил, что «скорую» им вызвали напугавшиеся очевидцы. После того как пострадавших привезли в больницу, их осмотрели и отпустили домой. «Это прохожие перебдели. Но правильно сделали, я считаю. От теплового удара может развиться инсульт», — подчеркнул медработник. Он убеждён, что людей с тепловыми ударами в Омске было гораздо больше, но при первых признаках удара (головокружение, тошнота) они, вероятно, поспешили уйти в тень и отдохнуть.

В первую очередь Максим Стуканов посоветовал омичам в жаркую погоду не работать, если есть такая возможность. «Вот так делают в жарких странах. Они не работают днём, на солнце — только утром и вечером. Сиеста не зря появилась, это вековой опыт», — рассказал Максим Стуканов. Кроме того, он посоветовал пить много воды, носить проветриваемые, легкие головные уборы, а также обязательно соблюдать все рекомендации лечащего врача при сердечно-сосудистых заболеваниях.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter