Город «Это для него большой урок»: вспоминаем трагедию с яхтой «Ольга» на Иртыше

«Это для него большой урок»: вспоминаем трагедию с яхтой «Ольга» на Иртыше

В центре парусного спорта после прошлогодней трагедии надеются, что ни с кем из воспитанников не повторится несчастье 

Ровно год назад, 20 июня 2016 года, в Омске недалеко от садового товарищества «Заря-3» затонула яхта, которой управлял 18-летний капитан.

О трагедии на Иртыше стало известно утром 20 июня, когда спасатели уже работали на месте происшествия. В официальном комментарии глава омского МЧС Владимир Корбут рассказал, что яхта «Ольга» затонула около 3:00.

Парусное судно класса «Ассоль» вёл по Иртышу 18-летний Вадим Отмахов, а на борту кроме рулевого были 6 его друзей. Молодые люди, студенты омских вузов, направлялась на дачу в садовом товариществе «Заря-3». Позже следователи восстановили хронологию событий. «Дача знакомого была как раз неподалёку от места происшествия. Он [знакомый] на берегу находился в дачном посёлке, он должен был их встречать», — пояснили в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК РФ.

В ту ночь яхта шла со спущенным парусом, на моторном ходу. Молодой яхтсмен позже рассказал следователям, что в какой-то момент из-за волны или течения у судна сместился центр тяжести, и все пассажиры оказались на одной стороне. Судно зачерпнуло воды и моментально пошло ко дну. Оказалось, что ни на ком не было спасательных жилетов, и когда парусник перевернулся, самостоятельно выбраться на берег смогли только пятеро. На борту «Ольги» было больше человек, чем разрешено: плыть могли четверо, тогда как на яхте было 7 молодых людей. Судно могло перевернуться из-за перегруза, предположили тогда следователи.

Водолазы поднимали яхту со дна реки и искали тела утонувших

Двоих утонувших студентов нашли не сразу. Сначала спасатели начали поиски, параллельно поднимая со дна яхту. Предполагалось, что молодые люди могли выбраться на берег и скрыться, испугавшись. Но 21 июня объявили, что поиски стоит прекратить — они безрезультатны.

«Температура в Иртыше более 20 градусов. 2–3 дня, и тела будут обнаружены естественным методом всплывания», — пояснил Владимир Корбут. Так и произошло: тела молодых людей обнаружили 23 июня. Одного из погибших в воде заметили рыбаки, а второго увидели отдыхающие на Центральном пляже. Тела опознали родственники, предположение подтвердилось — это были пассажиры «Ольги», 19-летние студенты Денис Мороз и Иван Огнев.

Скрин с видео МЧС, снятого во время подъема «Ольги» со дна Иртыша

Потерю молодых людей близкие переживают до сих пор, поэтому отказываются общаться с корреспондентами. Подруга одного из погибших, Юлия Шейкина, поделилась воспоминаниями о страшном дне и рассказала, что Денис Мороз был ей как старший брат. «Переносила и переношу [потерю] очень тяжело, до сих пор не могу поверить, что его нет. Первый месяц был самый тяжёлый, круглыми сутками текли слёзы, даже сейчас не могу спокойно писать о нём. Всё время жду от него сообщения. Это очень сильное горе — потерять родного человека, но нужно помнить, что он останется в нашем сердце навсегда», — рассказала девушка. С Денисом они познакомились в школе танцев, он увлекался брейк-дансом, историей, учился на юридическом факультете и мечтал стать судьёй. А вот плавать не умел и яхтами никогда не интересовался, в тот день Денис поплыл за компанию, потому что позвали друзья.

Яхта затонула на глубину 7 м, над поверхностью виднелась только мачта

Яхту подняли со дна реки, течением её унесло на 850 м от того места, где она ушла под воду. Следователи собрали всю информацию о крушении, а прокуратура выдвинула обвинение 18-летнему рулевому. Начался суд. Вадима Отмахова приговорили к 1,5 годам лишения свободы условно, а также запретили управлять судном в течение 2 лет.

Спустя год после трагедии молодой яхтсмен продолжает заниматься парусным спортом. Общаться с прессой на болезненную тему он не желает. НГС.ОМСК удалось поговорить с его наставником, директором центра парусного спорта Сергеем Щербаковым. По его словам, Вадим не намерен бросать любимое занятие.

«Честно говоря, мне не хочется это всё вспоминать, потому что это неприятно и болезненно. Выводы самое главное сделать, чтобы этого в дальнейшем не допустить. Он не может сейчас рулить на яхте, на 1,5 года его отстранили. Но всё равно он здесь появляется, матросом он может ходить», — поделился Сергей Щербаков. О своём подопечном он отзывается положительно: «Он очень опытный яхтсмен. То, что случилось, — трагедия, но ошибки, конечно, с его стороны как капитана. Это для него урок большой. Для нас для всех».

Сейчас в центре парусного спорта занимаются и взрослые, и дети — на 9 Мая они показали программу «Салют, Победа!» (фото из архива)

На сайте центра парусного спорта в описании к яхте «Ольга» указано, что её капитаном является рулевой 2-го класса Виктор Отмахов, который занимается спортом с 2004 года. «Увлёкся парусами вслед за сыном и внуком», — говорится на сайте. В центре надеются, что с их воспитанниками больше никогда не произойдет подобное несчастье.

В отделе безопасности людей на водных объектах регионального управления МЧС рассказали, какие правила необходимо соблюдать, чтобы не попасть в беду. По словам замначальника отдела Максима Шабалина, в первую очередь капитан судна должен быть уверен в его исправности и не допускать перегрузов. Перед выходом на воду нужно изучить прогноз погоды, убедиться, что плыть безопасно. Ночные путешествия маломерным судам запрещены — капитан при наступлении сумерек должен пришвартоваться на стоянке и не отплывать до рассвета. По словам Максима Шабалина, на каждого, кто находится на борту, должен быть надет спасательный жилет. Употреблять алкоголь категорически запрещено капитану, но также нежелательно пить и пассажирам.

Для безопасности на воде все пассажиры и экипаж должны носить жилеты

Если судно начало тонуть, в МЧС советуют, оказавшись в воде, в первую очередь не паниковать. Как можно скорее нужно отплывать от тонущего судна — вокруг него образуется воронка, в которую может затянуть людей. Прежде чем кто-то из экипажа и пассажиров решит спасать тонущих, нужно оценить свои силы: если есть риск погибнуть самому, лучше дождаться приезда спасателей.

По данным ГИМС, с начала 2017 года на водоёмах в Омской области случилось 21 происшествие с маломерными судами. В большинстве из них обошлось без серьёзных последствий. Гибелью людей закончилось только одно опрокидывание моторной лодки «Казанка». 30 апреля трое мужчин «обкатывали» лодку, которая перевернулась на Иртыше в Кировском округе. Спасся только 33-летний мужчина, на котором был жилет, два его товарища утонули, рассказали в отделе безопасности людей на воде.

Отметим, в этом году сезон навигации в Омской области открылся 28 апреля и завершится 31 октября.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Алексеевой (1, 5), Ивана Рейзвих (2), 55.mchs.gov.ru (4, 6)
Скрин видео 55.mchs.gov.ru (3)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства