Город «Я сам несколько раз уходил под воду»: отец упавших в Иртыш девочек рассказал, как всё было

«Я сам несколько раз уходил под воду»: отец упавших в Иртыш девочек рассказал, как всё было

Семья Карпюк в полном составе (слева направо): мама Ольга, Матвей, Маша, Максим, Милана и глава семьи Вячеслав

НГС.ОМСК удалось восстановить картину произошедшего на набережной — один из мужчин, спасавших детей, оказался их отцом.

Как рассказал НГС.ОМСК 39-летний преподаватель менеджмента Вячеслав Карпюк, который вчера, 31 мая, помогал вытаскивать тонущих детей из воды, в реку сорвались его дочери. Напомним, по словам очевидцев, вчера около 14:00 две 3-летние девочки упали в реку — инцидент произошёл напротив бывшей гостиницы «Омск», в районе пересечения бульвара Победы и ул. Иртышская Набережная. По словам Вячеслава, в воде оказались его дочери 5 и 6 лет, Маша и Милана. До происшествия многодетная семья, в которой кроме девочек воспитывают ещё 2 мальчиков 9 и 3 лет, гуляла по набережной.

«Дочери катались на велосипедах, и я пошёл относить велики. В этот момент девочки подошли к воде на смотровой площадке, где идут ступеньки вниз, туда же подбежал и Матвей. Они ещё раньше хотели туда залезть, я им запретил. Отошёл отнести велосипеды, и они всё-таки туда залезли. Жена отвлеклась на младшего сына на 5 секунд, и в этот момент девочки одна за другой упали в воду — одна зацепила другую. Она вспоминает, что обернулась — они уже там, она успела лишь Матвея оттащить от воды, а эти булькнулись, это секунды вообще. Я видел, что пишут в комментариях, мол, куда родители смотрят. 5 секунд, не больше… Они залезли, начали толкаться, сами уже не помнят, как так случилось. Жена закричала, я бросил всё и побежал туда, сразу в воду прыгнул», — вспомнил мужчина и добавил, что до того момента, пока им скинули автомобильный трос с набережной, он в воде один пытался удерживать девочек, чтобы не утонули.

В это время верхняя одежда намокла, и Вячеслава начало тянуть вниз — дети хватались за шею, непроизвольно топили его, у них была истерика. «Я несколько раз уходил под воду. Там течение сильное, я пытался выплыть сначала, нас снесло к высокому ограждению, которое, как отвесный склон, и зацепиться не за что. Я выталкивал дочек периодически, чтобы они воздух глотали, потому что они тоже уходили под воду, я сам на дно уходил, наглотался воды... Вода холодная, руки и ноги сразу начали остывать, неметь. Получается, когда люди начали нам помогать, это уже, наверное, минут 5–7 мы в воде были. Мне скинули трос и предложили самого поднять с детьми, но я просто не мог удерживать их двух одновременно. Я уже ничего не мог. И тогда на помощь пришёл молодой парень. Ему пришлось самому спускаться», — продолжил вспоминать Вячеслав и добавил, что хочет поблагодарить 16-летнего Александра Ергина лично.

Сейчас, по словам главы семьи, пережившей огромный стресс, две дочери находятся в больнице. Вчера, сразу после инцидента, Вячеславу и детям вызвали «скорую».

«Сейчас со здоровьем у всех всё хорошо. Жена ездила к дочкам в больницу, они очень переживают, что папа их наругает, а сам случай периодически вспоминают, но уже поспокойнее. Буду ли я их наказывать? Нет, я думаю, сам этот ужасный случай, что они чуть не утонули, всё им сказал. Мы, конечно, с ними поговорили уже, что нужно слушаться, ведь им сказано было к воде не подходить», — резюмировал омич. Он добавил, что и раньше на набережной гулял с семьёй и не думал, что случится такое. Но в этом году, напомним, уровень Иртыша поднялся, и река затопила смотровые площадки.

Семья Карпюк у фонтана в Омске —  в мае у супругов была годовщина свадьбы

«В воде вся жизнь промелькнула, потому что я на дно шёл несколько раз. Все благодарят спасателей и ругают родителей, а я и есть родитель этих детей. Не надо меня ни ругать, ни хвалить. Наши дети, как и все другие дети, они очень любопытные и иногда непослушные, полезли посмотреть, как Иртыш поднялся (хотя мы им не разрешали!)» — резюмировал Вячеслав, который долго отходил от шока на набережной, когда его вытащили из воды. От своей семьи и от себя Вячеслав Карпюк поблагодарил всех, кто вчера помогал спасать его дочерей, особенно — 16-летнего Александра Ергина. «Я, скорее всего, сам не справился бы», — добавил многодетный отец.

Как рассказала НГС.ОМСК очевидец, омичка Илона Дариенко, на набережной в момент происшествия собралось очень много неравнодушных людей, останавливались машины, и омичи бежали помогать.

«Я ехала мимо со своими детьми домой (живу недалеко) и остановилась... Я переодевала и отогревала девчонок в чьей-то "ГАЗели", также остановившейся. И хорошо, потому что были вокруг мужчины — и переодевать девочек никто не смог. Я знаю, что девочки ещё в больнице, вчера интересовалась их здоровьем, оставили понаблюдать. Обидно, что [в комментариях в Сети] выливают столько зла. Главное, что всё хорошо закончилось и что помогли мимо проезжавшие. И поверьте, мама девочек очень всем благодарна! Семья хорошая, это несчастный случай», — рассказала омичка.

Кроме того, позднее НГС.ОМСК удалось связаться с 16-летним Александром Ергиным и его отцом. Школьник поделился впечатлениями от произошедшего и рассказал, считает ли себя героем.

НГС.ОМСК
Фото предоставлены Вячеславом Карпюком
Видео канала «ЧП Омск» на youtube.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства