Город Получены результаты проб воздуха, взятых в Омске после новых жалоб на запах

Получены результаты проб воздуха, взятых в Омске после новых жалоб на запах

В полученных пробах воздуха обнаружили повышенное содержание химических веществ, однако все результаты укладываются в границы нормы

В пяти округах Омска со вчерашнего вечера проверяли воздух из-за сильного запаха на левобережье и в Нефтяниках, результаты стали известны сегодня.

Как сообщили НГС.ОМСК в центре по мониторингу загрязнения окружающей среды Обь-Иртышского УГМС, в пробах воздуха, которые брали со вчерашнего вечера до 7:00 сегодняшнего дня, превышений вредных веществ не обнаружили. При этом по всем веществам, в том числе диоксиду азота и диоксиду углерода, предельно допустимая концентрация повысилась до половины нормы. Обычно в пробах воздуха обнаруживают десятую часть от допустимой нормы.

«У нас редко такое бывает. <…> Такие вещи наблюдаются, когда неблагоприятные метеоусловия: у нас сейчас штиль, всем предприятиям передали информацию, чтоб они сокращали выбросы. Для неблагоприятных метеоусловий это характерно. Ненормально, но характерная ситуация, это обусловлено климатическими условиями», — пояснила начальник центра по мониторингу Надежда Иванова.

Напомним, на запах газа омичи вновь стали жаловаться 11 и 12 апреля. Росприроднадзор заподозрил в распространении запаха омский нефтезавод, в первую очередь специалисты выехали на буферные пруды предприятия, чтобы взять пробы воздуха. В ведомстве пояснили, что результатов исследований пока нет. При этом Следственный комитет попросил специалистов ведомства повторно выехать к прудам. Сегодня после обеда лаборатория снова отправилась в окрестности нефтезавода, чтобы взять пробы вблизи заброшенной свалки в Николаевке и на соседних участках промзоны, где ранее также хранился кислый гудрон. Кроме того, Росприроднадзор обратился в другое ведомство: Ростехнадзор займется проверкой буферных прудов, поскольку сооружение является гидротехническим объектом.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства