Город Омский бизнесмен решил переехать в Краснодар и забрал с улицы свою скульптуру «Рыба-Кит» (фото)

Омский бизнесмен решил переехать в Краснодар и забрал с улицы свою скульптуру «Рыба-Кит» (фото)

Официальное название скульптуры — «Между небом и землей»

Владелец омского агентства недвижимости «Белый свет», который в 2006 году купил скульптуру у Александра Капралова, переезжает в Краснодар, поэтому он срезал свою композицию с основания на пересечении ул. Герцена и Чапаева.

Как рассказал НГС.ОМСК скульптор Александр Капралов, его скульптура «Между небом и землей», прозванная горожанами «Чудо-юдо Рыба-кит», переезжает в Краснодар. Металлическая композиция олицетворяет одновременно философское понятие о том, что человек живет между небом и землей, а также времена, когда люди жили в коммуналке в ожидании чего-то светлого. Скульптура создана приблизительно в 2003 году для выставки.

«При мэре [Евгении] Белове мы обсуждали на градостроительном совете поставить ее около ресторана "Сенкевич", чуть ближе к Иртышу, на специальной подставке. Как всегда, болото, — все погасло и затонуло. Потом она 3-4 года стояла в Москаленках на зеленой травке. Как-то частник увидел ее, там же домики — это ж ершовская рыба, — купил по сходной цене, никому ее не называю», — пояснил Александр Капралов. Весной 2006 года скульптуру установили у входа в агентство недвижимости «Белый свет» на пересечении ул. Герцена и Чапаева. Сегодня ее срезали и загрузили в машину.

«Насколько я знаю, владелец переезжает в Краснодар и туда решил увезти скульптуру. Пусть в Краснодаре стоит, может, меня там узнают. А вообще, зачем скандалить на ровном месте?! То с Любочкой и Степанычем, то с памятником Петра I. Убрали рыбу, давайте ставить что-то новое — еще 10 работ. Давайте творить и созидать: у нас есть хорошие скульпторы, художники», — добавил Александр Капралов.

Корреспонденту НГС.ОМСК также удалось пообщаться с представителем владельца скульптуры, которая грузила вещи из офиса на Чапаева, 83. Девушка отказалась представиться, но заявила, что агентство недвижимости «Белый свет» не работало уже 2 года, сейчас владелец переезжает в Краснодар и перевозит с собой композицию и мебель. В этом помещении в ближайшее время откроется медицинский центр — какой именно, она не уточнила.

1 из 4
НГС.ОМСК
Фото Светланы Дубченко


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства