Город Омский депутат Кокорин купил за 99 миллионов яхту для детей

Омский депутат Кокорин купил за 99 миллионов яхту для детей

Яхта получила название «Сила Сибири» и сейчас пришвартована в Испании

В Омске депутат Заксобрания и капитан яхты «Сибирь» рассказали о том, зачем они купили 32-метровую яхту за 1,6 миллиона евро

Жители Омска — депутат Заксобрания и капитан яхты «Сибирь» — рассказали о том, зачем они купили 32-метровую яхту за 1,6 млн евро.

Как рассказал НГС.ОМСК депутат Заксобрания и гендиректор компании «АСК» Валерий Кокорин, сейчас судно находится в Средиземном море. По словам капитана омской яхты «Сибирь» и заслуженного мастера спорта Сергея Щербакова, вместе с депутатом Валерием Кокориным и «инициативной группой» он приобрел 2-мачтовую яхту бермудский кэч. Судя по техническим характеристикам и фото, которыми с НГС.ОМСК поделился Сергей Щербаков, омичи приобрели яхту Kestrel. Как сообщалось на торговой площадке SuperyachtWorld, в феврале 2016 года судно, построенное 5 лет назад, было выставлено на продажу за 1,6 млн евро ( по курсу 27 марта — около 99 млн руб.). Стоимость покупки Кокорин и Щербаков не озвучили. По словам депутата Кокорина, судно было приобретено, чтобы на нем могли заниматься дети.

Палуба 32-метровой яхты выполнена из тика, судно рассчитано на 16 человек (вместе с экипажем)

«Мы давно приняли решение сделать в Кировском округе Омска яхт-клуб для детей и подростков, чтобы в нашем городе ребята могли не просто о море мечтать, но и заниматься, под парусами ходить. В Омске многие служили на военно-морском флоте, на атомных судах, много морских офицеров здесь. Большой группе людей здесь неравнодушна история страны, ее победы и достижения. Хотелось, чтобы у Омска появилась возможность участвовать в таких фантастических проектах, как экспедиция в честь 200-летия открытия Антарктиды», — пояснил депутат и добавил, что судно выбирали вместе с несколькими активистами и членами Русского географического общества.

32-метровая яхта поражает своей резвостью и внешним видом. Её максимальная скорость —  11 узлов, круизная — 8 узлов

«Яхте, конечно, требуется глобальная реконструкция. Для этого она отправится из Средиземного моря в Черное, а потом прибудет в устье Иртыша, куда на яхте "Сибирь" приплывут участники экспедиции вместе с Щербаковым. Мы хотим, наверное, провести конкурс, чтобы экипаж этой яхты менялся, чтобы Омск стал городом, в котором сбываются мечты», — рассуждал Кокорин. Свое возможное участие в экспедиции он не подтвердил.

Он и Сергей Щербаков в беседе с НГС.ОМСК рассказали, что яхте уже дали название «Сила Сибири» — в честь нефтепровода, который сейчас строит «Газпром» на территории Восточной Сибири. Поэтому владельцы новой яхты планируют обратиться за помощью к возможным спонсорам — «Газпрому», Сбербанку, ВТБ 24 и другим, поскольку экспедиция, которую задумали в Омске, очень дорогостоящая.

1 из 4

Капитан яхты «Сибирь» уточнил, что новое судно сейчас находится в испанском порту Валенсия. Он добавил, что 28 января 2020 года исполнится 200 лет со дня открытия пятого континента планеты — Антарктиды.

«К этой дате в Антарктиду собираются барк "Крузенштерн" (4-мачтовое судно. — НГС.ОМСК), Николай Литау на яхте "Апостол Андрей". Теперь к этому проекту подключается Омская область с яхтой "Сила Сибири". Хотим объединить соседние регионы (Тюменскую область и другие), которые протянулись вдоль нашего пути (Иртыш, Обь)», — пояснил Щербаков.

Согласно техническим характеристикам яхты, построенной на верфи Aganlar Yachts в Турции, корпус и надстройка судна выполнены из алюминия, палуба — из тика. Всего на судне 6 кают, из них 2 каюты экипажа, рассчитанные на 4 человека. Кроме экипажа здесь может разместиться еще 12 пассажиров. По данным НГС.ОМСК, судно из-за своей конфигурации сложно транспортировать в Омск.

Отметим, в прошлом году было принято решение о создании яхт-клуба для детей и подростков при губернаторе Омской области.

Яхта Kestrel

НГС.ОМСК
Фото предоставлено Сергеем Щербаковым 
Видео и скриншоты с канала Kestrel Superyachts на youtube.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства