Город Фонд капремонта посоветовал омичам подать в суд на соседей-должников

Фонд капремонта посоветовал омичам подать в суд на соседей-должников

В Омске жильцы 389 домов выбрали для накопления денег спецсчет, при этом у 111 многоэтажек долги превышают 50 %

В Омске деньги жильцов 111 многоэтажек пригрозили перевести на общие счета, если до августа должники не заплатят за капитальный ремонт.

По данным регионального фонда капремонта, к концу 2016 года в Омске насчитывалось 111 многоквартирных домов, жильцы которых оплатили менее 50 % счетов. Речь идет о многоэтажках, собственники квартир в которых выбрали для накопления денег специальные счета.

Как пояснили в фонде, если жильцы не погасят долги до 1 августа 2017 года, их деньги переведут на общие счета. При этом сейчас владельцы спецсчета могут потратить накопленные деньги только на свой дом и определенный вид работ, а с общего счета оплачивают ремонт всех домов по очереди. Перевести деньги позволяет ч. 10 ст. 173 Жилищного кодекса РФ, если долги превышают 50 % от суммы сборов. Как только деньги омичей попадут на общий счет, долги неплательщиков будут собирать через суд.

В фонде посоветовали жильцам этих многоэтажек самим подать в суд на соседей-должников. На общем собрании нужно выбрать ответственного, который от имени всех жильцов обратится к мировому судье участка. Таким образом омичи смогут сохранить деньги на спецсчетах.

По информации фонда капремонта, общая сумма долгов 111 многоэтажек по итогам IV квартала 2016 года составляла 110 млн 802 тыс. руб. Всего в Омске копят деньги на спецсчетах жильцы 389 многоквартирных домов.

НГС.ОМСК
Фото НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства