Дороги и транспорт Вместе с «ГАЗелями» в Омске под угрозу попали три маршрута (обновлено)

Вместе с «ГАЗелями» в Омске под угрозу попали три маршрута (обновлено)

В Омске маршруты № 58, № 56 и № 11 обслуживаются только «ГАЗелями» — транспорт уберут с дорог с 1 марта

В Омске маршруты № 58, № 56 и № 11 обслуживаются только «ГАЗелями» — транспорт уберут с дорог с 1 марта.

Как рассказал НГС.ОМСК заместитель директора департамента транспорта города Игорь Кожухов, самой главной проблемой является маршрут № 56 («Онкодиспансер – 3-я Железнодорожная»), который пользуется относительной популярностью. Перевозчик на этом маршруте отказался менять автобусы вместимостью до 15 мест на более крупные, поскольку это нерентабельно — они не заполняются. После 1 марта на этот маршрут объявят конкурс на временное обслуживание сроком до 6 месяцев. Нового перевозчика можно будет выбрать в течение нескольких дней и на полгода отправить его транспорт на омские дороги. «Мы не будем заключать долгосрочные контракты на 5 лет, потому что скоро объявят аукцион на создание маршрутной сети. <…> К осени он будет готов», — рассказал Игорь Кожухов.

С оставшимися № 58Н («ПО "Иртыш" – пос. Чкаловский») и № 11 («пос. Загородный – 21-я Амурская») вопрос еще будут решать. Оба они не востребованы пассажирами, поскольку имеют дублеров. «На маршруте № 11 перевозчик жалуется, что водители просто бросают ключи — очень мало кто ездит», — добавил Игорь Кожухов. Он отметил, что специалисты выяснят, насколько маршруты востребованы и есть ли возможность у пассажиров уехать другим автобусом. После этого примут решение восстанавливать ли этот маршрут.

Напомним, вчера, 26 января, департамент транспорта объявил, что разрывает договоры со всеми перевозчиками, которые не успели до 2017 года заменить «ГАЗели» с 15 пассажирскими местами на более вместительный транспорт.

[Обновлено в 18:40] Позже Игорь Кожухов заявил, что департамент не допустит, чтобы маршруты остались без транспорта. Вопрос при необходимости смогут решить даже за сутки. В департаменте пообещали, что сразу после исчезновения «ГАЗелей» по этим маршрутам поедут другие автобусы.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства