Город Глава депкультуры прокомментировал установку бюста Ермака после протеста сибирских татар

Глава депкультуры прокомментировал установку бюста Ермака после протеста сибирских татар

Бюст Ермака установят на центральной аллее Советского парка в Омске, несмотря на обращение сибирских татар.

Как сообщалось ранее, бюст завоевателя Сибири Ермака планируется установить 31 июля. Памятник за свой счет в качестве подарка городу изготовило омское отделение Российского военно-исторического общества. На этой неделе представители Совета ОГОО татарской национальной автономии обратились в региональное правительство и мэрию Омска с требованием не устанавливать бюст, поскольку это оскорбляет национальные чувства сибирских татар — во время освоения Сибири Ермак сражался с их предками.

28 июля на пресс-конференции, посвященной празднованию 300-летия Омска, директор департамента культуры мэрии Владимир Шалак заявил, что бюст все равно будет установлен. «Полтысячи лет прошло [со времен завоевания Сибири]. Давайте уже не будем ворошить историю. У каждого народа есть свои герои, и надо к этому относиться с уважением. Я считаю, что Ермак — один из тех образов, которые патриотизм и прививают», — пояснил он и добавил, что памятники Ермаку установлены во всех регионах, связанных с казачеством, в том числе в Тобольске, на Кубани, в Ростовской, Волгоградской областях и пр.

Добавим, вместе с бюстом Ермака 31 июля в Омске установят бюст конструктора ракетно-космической техники Сергея Королева. Он появится у ОМЦ «Химик».

НГС.ОМСК

Фото предоставлено Александром Малькевичем

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства