Город Старейшей жительнице Омска к 300-летию города подарили торт и плед

Старейшей жительнице Омска к 300-летию города подарили торт и плед

Куляш Ильяшева

В Омске поздравили с Днем города самую старшую долгожительницу Куляш Ильяшеву.

Как сообщили в администрации Омска, 27 июля заместитель мэра Инна Парыгина поздравила с днем города Куляш Ильяшеву. Жительнице Октябрьского округа 1 июля исполнилось 108 лет, сейчас она является самым старшим из жителей города.

В подарок долгожительнице вручили поздравительную открытку, теплый плед из фланели, яблочный нектар, черный листовой чай и набор сладостей — вафельный торт и шоколадные конфеты.

В мэрии рассказали, что Куляш Ильяшева родилась в 1908 году, во время Великой Отечественной войны ее с мужем из Нововаршавского района командировали в Омск. Она работала на Сибзаводе, где делала детали для гусеничных тракторов: за 100 штук ей выдавали 100 г хлеба, суп и стакан чая. Ее муж трудился на военных объектах в Черемушках.

Сейчас у Куляш Ильяшевой 14 внуков, 1 внучка и 12 правнуков. В интервью мэрии омичка призналась, что секрет ее долголетия в том, что она каждое утро выпивает два стакана молочной сыворотки, не употребляет спиртное, дышит свежим воздухом и занимается физическим трудом. Она шьет на машинке национальные украшения для дома — подушки и покрывала. Также пожилая омичка отметила, что в их роду много долгожителей, отец Куляш дожил до 92 лет, а его брат до 106 лет.

НГС.ОМСК

Фото предоставлены администрацией Омска

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства