Город Бойцы спецназа двое суток плавали по Иртышу на плоту из пластиковых бутылок

Бойцы спецназа двое суток плавали по Иртышу на плоту из пластиковых бутылок

Ветераны и действующие бойцы спецназа из Омска вместе со своими детьми завершили 2-дневное путешествие на плоту.

Как рассказал НГС.ОМСК 42-летний капитан плота, ветеран войск специального назначения Павел Данилов, свою экспедицию по Иртышу он и его друзья завершили сегодня, в Чернолучье. Как отметил председатель правления фонда «Союз-Восток» Юрий Кривошеев акция посвящена 300-летию Омска и проводится для привлечения внимания к экологическому состоянию Иртыша и сохранению лодочной станции в Советском парке.

Из Омска команда из 11 человек, в том числе - трех подростков в возрасте от 11 до 16 лет, - отправилась в 14:00 8 июля. В сплаве на плоту участвовали действующие бойцы спецназа и ветераны спецназа в возрасте от 31 года до 48 лет. Перед путешествием участники экспедиции 3 раза проводили субботники в Советском парке - собирали пластиковые бутылки. Набрав около 2000 бутылок, их сложили в мешки и сделали из них понтоны, которые закрепили к деревянному основанию плота, собранному здесь же, на лодочной станции, из досок. На плот погрузили продукты, экипировку и палатки для ночлега (участники на ночь причаливали к берегу), судном управляли с помощью четырех весел.

«Мы каждый год сплавляемся на плотах в течение 13 лет. Иногда бывает, ходим в плавание 2 раза в год. В этот раз все было тихо и спокойно, в прошлые годы была непогода, ветер, даже молнии в воду били. А в этот раз с погодой повезло, даже немного скучновато поэтому. Эта экспедиция – часть воспитательного процесса для наших детей. Еще мы хотели показать, что Иртыш не грязный. Вот все почему-то считают, что Иртыш – грязная река. И мол, «фу, как вы там купаетесь». А я побывал на морях и могу сказать, что Иртыш –красивая река, мы ночевали на острове –так там вообще красота! Мы пьем воду из Иртыша – и чай кипятили, и суп варили, – и никто не отравился», - заявил Павел Данилов.

По словам Данилова, на организацию сплава на плоту с каждого участника собирали по 1000 руб. С семьями участники экспедиции связывались 2 раза в сутки – экономили заряд батарей на телефонах. От Чернолучья участников сплава доставят в Омск автобусом. По данным google maps, путешественники преодолели на плоту по Иртышу около 45-50 км.

НГС.ОМСК

Фото Вадима Попова (2-4), Ирины Губаревой (1, 5-12)

Видео Вадима Попова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства