Дороги и транспорт Мэр проехал на обновленном трамвае со стихами на дверях (фото)

Мэр проехал на обновленном трамвае со стихами на дверях (фото)

Мэр проехал на обновленном трамвае со стихами на дверях (фото) | ngs55.ruМэр проехал на обновленном трамвае со стихами на дверях (фото) | ngs55.ru

В Омске запустили трамвай со стихами на дверях и силуэтами видов города на окнах.

По данным НГС.ОМСК, обновленный трамвай вывели из депо и презентовали сегодня, 7 июля, в 15:00 на пр. Карла Маркса, 45«а». Транспорт обклеен изображениями книг, а сбоку сделана надпись «Литературный трамвай». На окнах наклеены силуэты видов города, которые видны снаружи, но незаметны изнутри. На потолке трамвая сделаны надписи, в том числе «Я люблю читать!», на спинках размещены наклейки с биографиями омских поэтов, а на дверях — со стихами.

На запуске трамвая присутствовал мэр Омска Вячеслав Двораковский. Перерезав красную ленту, он одним из первых проехался в литературном трамвае. Отметим, трамвай будет курсировать по маршруту № 4 «пос. Амурский – Котельникова». В салоне по громкоговорителю должны будут читать стихи поэтов и рассказывать факты из истории Омска, однако на момент презентации система не работала.

Напомним, инициатором проекта «Литературный трамвай» стали омские муниципальные библиотеки. На реализацию этого проекта они получили грант в размере 100 тыс. руб. из городского бюджета. «Если про омский период в биографии Роберта Рождественского знают почти все, то про то, что в нашем городе тоже жил Иннокентий Анненский, практически никому неизвестно. Мы восполнили этот пробел и приготовили еще массу интересного», — привели слова библиотекаря Натальи Долгополовой в мэрии.

По плану литературный трамвай будет существовать около 3 месяцев. Однако в МП «Электрический транспорт» подчеркнули, что не снимут оформление с трамвая, пока оно будет в хорошем состоянии.

НГС.ОМСК

Фото Ивана Рейзвих

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
13
Гость
ТОП 5
Рекомендуем