Город В Нефтяниках установят бюсты Ермака и Королева (фото)

В Нефтяниках установят бюсты Ермака и Королева (фото)

К 300-летию Омска Российское военно-историческое общество установит бюсты Сергея Королева и Ермака.

Как рассказал НГС.ОМСК глава омского отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) и генеральный директор «12 канала» Александр Малькевич, бюст советского конструктора ракетно-космической техники Сергея Королева, в честь которого назван пр. Академика Королева в Нефтяниках, появится у ОМЦ «Химик».

«Идея появилась спонтанно. В этом году исполняется 55 лет [с первого] полета человека в космос и 50 лет назад ушел из жизни сам Королев. Советский округ и особенно городок Нефтяников, мягко говоря, не избалован [памятниками]. Есть у РВИО такое направление деятельности, как памятники, бюсты людям, которые оставили след в истории нашей страны. И нам удалось совместно с московским отделением [РВИО] в дар городу преподнести два таких бюста», — пояснил он и добавил, что устанавливать памятники планируется в конце июля – начале августа.

По словам Александра Малькевича, бюст Ермака решено установить на центральной аллее Советского парка. Там располагается Барабинский острог, где свои мероприятия проводит клуб военно-исторической реконструкции.

Добавим, оба бюста сделал автор проекта «Аллея Российской Славы», скульптор Михаил Сердюков. Бюсты сделаны и будут установлены за счет омского отделения РВИО.

НГС.ОМСК

Фото предоставлены Александром Малькевичем

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства