Город В летнем лагере детей покусала енотовидная собака

В летнем лагере детей покусала енотовидная собака

В Омской области на территорию лагеря «Березка» забежала енотовидная собака — после того, как она покусала пятерых, животное убили вожатые.

Об инциденте сообщил 21 июня сайт «Омскрегион». По данным издания, которое ссылается на слова старшей вожатой лагеря «Березка» Ксении Ковалевой, сначала дети восприняли енотовидную собаку как обычного пса неизвестной породы и попытались с ним поиграть.

«Они стали ее гладить, просить дать лапу, в общем, то, что делают все дети, оказавшись рядом с обычной собакой. Неожиданно для них незваная гостья стала вести себя неадекватно. Кому-то из подростков поцарапала руку, кому-то оставила на коже красные вмятины, кого-то укусила», — цитирует сайт слова вожатой.

Вожатые лагеря прогнали енотовидную собаку за ворота лагеря, но животное стало вести себя еще агрессивнее и пыталось вцепиться в выгонявших ее людей. В итоге вожатые убили енотовидную собаку палкой.

Пятерым подросткам, пострадавшим от нападения животного, оказали первую медицинскую помощь, затем отправили в Центральную районную больницу Исилькуля, где детям поставили антирабическую прививку. Сейчас дети чувствуют себя хорошо. В администрации лагеря «Березка» отметили, что за всю многолетнюю историю учреждения подобное животное попало сюда впервые.

Напомним, енотовидных собак находили и в Омске: в октябре 2014 года животное обнаружили в неработающем фонтане сквера им. 30 лет ВЛКСМ. Поначалу горожане приняли животное за енота. В итоге енотовидную собаку забрали в приют для бездомных собак «Друг».

Справка: Енотовидная собака — животное из семейства псовых массой 4–10 кг и длиной тела 65–80 см. Енотовидные собаки всеядны: основу их рациона составляют мелкие грызуны, лягушки, жуки, птичьи яйца и сами птицы, а также овес и ягоды. В природных условиях живет 3–4 года, в неволе может жить до 11 лет (aroundnature.info).

НГС.ОМСК

Фото dog-omsk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства