Город Следователи: перед крушением яхты компания друзей плыла на дачу

Следователи: перед крушением яхты компания друзей плыла на дачу

В Омске следователи восстановили картину произошедшего на Иртыше и предварительно установили основную причину крушения яхты.

Как рассказали НГС.ОМСК в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК РФ, ночью с 19 на 20 июня компания из 7 человек на яхте класса «Ассоль» под названием «Ольга» плыла на дачу одного из знакомых. Напомним, судно опрокинулось и затонуло в районе дачного поселка «Заря-3».

«Дача знакомого была как раз неподалеку от места происшествия. Он [знакомый] на берегу находился в дачном поселке, он должен был их встречать», — пояснили в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК РФ.

Сегодня на пресс-конференции МЧС по Омской области глава ведомства Владимир Корбут рассказал о подробностях происшествия. Прогулочная яхта «Ольга» размером 5х2 м опрокинулась в 10 метрах от правого берега Иртыша.

«Яхта вышла в ночное время, соответственно, они выполняли опасный маневр и шли не под парусом, а на моторном ходу. Если бы были под парусом — резкий порыв ветра и яхта бы опрокинулась. По количеству людей — яхта 5 м водоизмещением, 4 человека максимум могло находиться на такой яхте. Есть такое понятие — "опасное маневрирование". Например, если люди встали на один борт для того, чтобы быстро повернулась лодка вправо или влево. Очевиднее всего, что был перегруз судна, в другом случае яхту сложно опрокинуть, тем более без паруса. Это повороты вправо-влево на больших скоростях», — рассказал Владимир Корбут.

Кроме того, установлено, что в числе 7 человек на борту яхты была одна девушка. Ей удалось выплыть на берег после того, как яхта опрокинулась. Двое 19-летних парней числятся пропавшими без вести. Оказалось, что яхту унесло на 800 м от места крушения.

НГС.ОМСК

Скрин с видео на 55.mchs.gov.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства