Город На водоемах Омска всплыла мертвая рыба

На водоемах Омска всплыла мертвая рыба

В озере Большое парка 30-летия ВЛКСМ и в овраге на левом берегу в Омске массово погибла рыба.

Запись, на которой видно всплывшую рыбу на поверхности озера парка 30-летия ВЛКСМ, была опубликована в паблике «ЧП Омск» в соцсети «ВКонтакте» 10 апреля. Также о массовой гибели рыбы в овраге на левобережье, в районе бульвара Космонавтов, где водились караси и гольяны, сообщил очевидец 8 апреля.

Как пояснили в омском отделе государственного контроля, надзора и охраны водных ресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального Управления Росрыболовства, гибель рыбы — ежегодное явление.

«У нас все озера заморные. Был мороз зимой, снегопады, если глубина водоема небольшая, он мог промерзнуть. Из-за нехватки кислорода рыба может гибнуть. У каждого водоема есть хозяин, и он обязан делать аэрацию, бурить лунки, чтобы рыба дышала», — пояснил замначальника отдела Николай Мыкалов.

В дирекции парка 30-летия ВЛКСМ пояснили, что знают о ситуации: из-за небольшой глубины, которая колеблется от 80 см до 2 м, озеро Большое зимой промерзало полностью, и рыба оказалась во льду, попав в «ловушку». С наступлением весны погибшая рыба всплыла.

«Пока мы не углубим дно, так и будет продолжаться. Мы будем чистить озеро от мертвой рыбы, чтобы она не разлагалась. Это хорошо, что люди переживают за природу, но рыба погибла не от чего-то там, она замерзла», — заявил директор парка Константин Лукашевич.

Напомним, массовый мор рыбы наблюдался в озерах «Птичьей гавани» 20 апреля 2015 года. Как пояснили в администрации природного парка, в этом году замора рыбы нет.

НГС.ОМСК

Фото Максима Желторылова

Видео пользователя Анны Платковской на youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства