Город 41-летняя омичка родила сына после заморозки ее яйцеклеток

41-летняя омичка родила сына после заморозки ее яйцеклеток

В Омске женщина смогла забеременеть и выносить ребенка после длительной заморозки ее клеток.

Как рассказала НГС.ОМСК главный врач Омского центра репродуктивной медицины Ирина Бесман, в январе текущего года в роддоме № 1 41-летняя омичка с помощью кесарева сечения родила сына от 43-летнего мужа. Ребенок весом более 3 кг появился на свет после проведения процедуры витрификации яйцеклетки. Супружеская пара решилась на второго ребенка, их первенец — инвалид детства.

В первые месяцы после рождения медики наблюдали за развитием ребенка и поэтому не сообщали о нем общественности. Теперь витрификация ооцитов (яйцеклеток) включена в перечень услуг Омского центра репродуктивной медицины. Заморозка четырех яйцеклеток обходится в 20 тыс. руб.

«Яйцеклетки женщины, собранные в репродуктивном возрасте, замораживаются при температуре около

градусов. Срок хранения клеток не ограничен», — пояснила медик и добавила, что после заморозки женщина может обратиться в центр для разморозки и оплодотворения яйцеклетки практически в любом возрасте, даже после 50 лет. Главный критерий — чтобы пациентка сама смогла выносить и родить ребенка.

После разморозки яйцеклеток специалисты центра в лабораторных условиях оплодотворяют их сперматозоидами отца (либо донора) и, по словам Бесман, наблюдают за развитием эмбриона в течение 5 дней. Эмбрион переносят в матку пациентки и наступает беременность, в результате женщина естественным путем вынашивает и рожает ребенка.

Технология витрификации яйцеклеток, разработанная в Японии, в России стала применяться 2 года назад. По словам Бесман, теперь на базе центра формируется банк яйцеклеток омичек. Она добавила, что около полугода назад 30-летняя жительница Омска узнала, что у ее 3-летней дочери врожденная аномалия яичников и бесплодие, и решила заморозить для нее свои клетки.

Аналогичную технологию витрификации клеток и эмбрионов с 2015 года применяют и в клинике «Евромед».

Справка: Витрификация ооцитов — процедура заморозки женской яйцеклетки для их сохранения на длительный срок без потери их жизнеспособности (avapeter.ru).

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства