Город «Магнит» оштрафовали на 300 тысяч за курицу с кишечной палочкой

«Магнит» оштрафовали на 300 тысяч за курицу с кишечной палочкой

В Омске специалисты Роспотребнадзора обнаружили, что в супермаркете компании «Тандер» для гриля использовали мясо птицы с кишечной палочкой.

Как сообщается в решении Арбитражного суда Омской области, 13 июля в региональный Роспотребнадзор поступило письменное обращение, которое стало поводом для внеплановой проверки торговой точки «Магнит» на ул. Химиков, 30. Как выяснили инспекторы, для жарки на гриле в магазине использовали полуфабрикаты «Троекурово», которые не соответствовали правилам о безопасности пищевой продукции. В частности, в нескольких тушках по микробиологическому показателю обнаружили превышение содержания палочковидной бактерии L.monocytogenes.

3 ноября по заключению Роспотребнадзора суд вынес решение оштрафовать ЗАО «Тандер» на сумму 300 тыс. руб.

Справка: L.monocytogenes — палочковидная бактерия, вызывающая зоонозные болезни животных и человека. Они характеризуются поражением центральной нервной системы, септическими явлениями, абортами, маститами или протекают в форме бессимптомного носительства. У домашних животных листериоз регистрируют почти в 60 странах мира, при этом летальность может достигать 98–100 %. (mibio.ru)

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства