Город Минюст РФ: омский фотоклуб финансировал Госдеп США

Минюст РФ: омский фотоклуб финансировал Госдеп США

Омский фотоклуб «Со-бытие» 28 октября был внесен в реестр некоммерческих организаций как иностранный агент.

Как сообщается на сайте Министерства юстиции РФ, омская городская общественная организация «Фотоклуб "Со-бытие"» зарегистрирована на ул. Конева. По данным Минюста, руководителем фотоклуба является омский фотограф Александр Румянцев. По мнению министерства, фотоклуб занимался формированием общественного мнения, его финансировал Госдепартамент США, целью организации являлось «воздействие на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики».

Как пояснил НГС.НОВОСТИ фотограф Александр Румянцев, он знает о включении в реестр. «История длится с июля текущего года. Это из-за фестиваля "Пространство множественности"», — пояснил Румянцев. Напомним, в рамках фестиваля «Пространство множественности» 3 июня у драмтеатра установили скульптуры Христа, авиаторов и Екатерины Великой, сделанные из мусора Марией Шинкевич и Аленой Пожиленко. Арт-объекты возмутили верующих и во второй половине дня 4 июня статуи вывезли коммунальщики.

Всего в реестр иностранных НКО внесены 100 организаций. Как сообщает «Интерфакс», 4 июня 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, наделяющий Минюст полномочиями принудительно включать некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа, в реестр иноагентов. Если сама организация при этом не подала заявление о включении в реестр, на нее накладывают штраф.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства