Город Ученый объяснил причины появления краснокнижных богомолов в Омске

Ученый объяснил причины появления краснокнижных богомолов в Омске

Омичей обеспокоило появление богомолов в городе.

По данным пользователей соцсети «ВКонтакте» в группе «Аварийный Омск», 2 сентября сообщили о появлении богомолов в микрорайоне Загородный, «Московка», рядом с Иртышом и в других районах города.

В комментариях омичи предположили, что богомол может быть опасен для человека. Как пояснил НГС.НОВОСТИ профессор кафедры экологии и природопользования ОмГПУ Игорь Богданов, речь идет о богомоле испещренном.

«Богомол испрещренный встречается в нашей области, его отмечали в самых южных районах, и он занесен в Красную книгу Омской области. Несколько последних лет температура была выше средней многолетней, и [поэтому] он мог продвинуться на север. Богомол не вредный для человека. Это хищное насекомое уничтожает многих огородных вредителей», — рассказал ученый-эколог.

Справка: Богомол испещренный — насекомое средней величины (28–48 мм) с удлиненным телом, подвижной маленькой головой, большими глазами. Богомолы склонны к каннибализму, который наблюдается даже у молодых личинок при их совместном проживании. (oopt.aari.ru)

НГС.НОВОСТИ

Фото Кристины Кистевой на vk.com/dtpomskru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства