Город Омичи изобрели долговечную дорогу: чиновники не заинтересовались

Омичи изобрели долговечную дорогу: чиновники не заинтересовались

В Омске разработали дорожное полотно, превосходящее по долговечности и дешевизне традиционные дорожные плиты

Как рассказал НГС.ОМСК соавтор проекта сборно-разборного дорожного покрытия Дмитрий Волков, конструкция состоит из треугольных бетонных пазлов, соединенных специальными замками. При нагрузке они начинают сдвигаться, тем самым увеличивается прочность и создаются каналы для отвода талых вод.

«Мы посчитали, что по цене в сравнении с дорожными плитами, которые используются для строительства дорог сейчас, наша технология стоит примерно так же. Однако она гораздо прочнее, и срок ее службы длиннее в несколько раз. Такая конструкция не зависит от внешних факторов: ее можно положить даже на болото», — пояснил Дмитрий Волков. Положительные свойства уникального полотна подтвердили эксперты СибАДИ, после этого изобретение получило патент. Новое дорожное полотно разработали 4 автора, а патентообладателем стал ОмГТУ. Для внедрения изобретатели зарегистрировали фирму «Новые технологии».

С уникальной дорогой разработчики обращались к президенту, губернатору Омской области, в Росавтодор, министерство строительства Омской области, однако разрешение на ее использование никто не дал. «Нас посылают из одного кабинета в другой, везде дают отказ. Я думаю, они не хотят, потому что с нашей технологией мы остановим половину асфальтовых заводов. А с асфальта, как правило, воруется очень много денег», — объяснил Дмитрий Волков. По его словам, после отказов он начал вести переговоры по продаже технологии в Китае, где ее посчитали перспективной.

НГС.ОМСК

Фото предоставлены Дмитрием Волковым

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства