Омичи изобрели долговечную дорогу: чиновники не заинтересовались

В Омске разработали дорожное полотно, превосходящее по долговечности и дешевизне традиционные дорожные плиты
Как рассказал НГС.ОМСК соавтор проекта сборно-разборного дорожного покрытия Дмитрий Волков, конструкция состоит из треугольных бетонных пазлов, соединенных специальными замками. При нагрузке они начинают сдвигаться, тем самым увеличивается прочность и создаются каналы для отвода талых вод.

Омичи изобрели долговечную дорогу: чиновники не заинтересовались
«Мы посчитали, что по цене в сравнении с дорожными плитами, которые используются для строительства дорог сейчас, наша технология стоит примерно так же. Однако она гораздо прочнее, и срок ее службы длиннее в несколько раз. Такая конструкция не зависит от внешних факторов: ее можно положить даже на болото», — пояснил Дмитрий Волков. Положительные свойства уникального полотна подтвердили эксперты СибАДИ, после этого изобретение получило патент. Новое дорожное полотно разработали 4 автора, а патентообладателем стал ОмГТУ. Для внедрения изобретатели зарегистрировали фирму «Новые технологии».

С уникальной дорогой разработчики обращались к президенту, губернатору Омской области, в Росавтодор, министерство строительства Омской области, однако разрешение на ее использование никто не дал. «Нас посылают из одного кабинета в другой, везде дают отказ. Я думаю, они не хотят, потому что с нашей технологией мы остановим половину асфальтовых заводов. А с асфальта, как правило, воруется очень много денег», — объяснил Дмитрий Волков. По его словам, после отказов он начал вести переговоры по продаже технологии в Китае, где ее посчитали перспективной.

НГС.ОМСК
Фото предоставлены Дмитрием Волковым

Комментарии (38)

38
Критиккк 06 апр 2016в12:33 Кому во власти нужна дорога, на которой нельзя заработать!)
Добряк 06 апр 2016в12:26 Вот и ответ на вопрос: почему мы все так живем?
Реалист 06 апр 2016в12:32 У администрации уже есть своё изобретение - ямы! И патент на бездорожье!
Критиккк 06 апр 2016в12:33 Кому во власти нужна дорога, на которой нельзя заработать!)
Добряк 06 апр 2016в12:26 Вот и ответ на вопрос: почему мы все так живем?
Реалист 06 апр 2016в12:32 У администрации уже есть своё изобретение - ямы! И патент на бездорожье!
Данил 07 апр 2016в11:41 это не изобретение, а бредятина! где вы видели бетонную дорогу? или из водостойкого бетона лить будете? все ж/б конструкции необходимо гидроизолировать! плюс спец. покрытие для сцепления с шинами.
Когда вода будет протекать между балками - она вымоет грунт и дорога просто провалится!
В головных российских вузах есть еще здравомыслящие инженеры, которые не позволят всяким неучам внедрять плоды их безграмотной фантазии!
5 ответов
Одуванчик 07 апр 2016в10:15 Надо,чтобы кто-нибудь из предпринимателей профинансировал какой-нибудь кусок такой дороги. Со временем люди бы поняли, что это эффективно, так и пошли бы новые дороги развиваться. А с государством бесполезно договариваться, слишком много незаинтересованных в этом лиц, которые радеют только о своем кармане.3 ответа
Сергей 06 апр 2016в13:47 Китайцы то поумнее и почестнее будут.
Для своего народа стараются
2 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Добряк
06 апр 2016в12:26популярный
Вот и ответ на вопрос: почему мы все так живем?
Реалист
06 апр 2016в12:32популярный
У администрации уже есть своё изобретение - ямы! И патент на бездорожье!
06 апр 2016в12:33популярный
Кому во власти нужна дорога, на которой нельзя заработать!)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
яяя
06 апр 2016в12:54
Не выгодно у нас внедрять такие технологии.Воровать тогда будет негде!
Кот
06 апр 2016в13:03
А какой им смысл чтоб долго служило? Сейчас дыры заделают и через год снова деньги будут отмывать.
сергей 55
06 апр 2016в13:04
Какие технологии, для наших сейчас самое важное как можно больше бабок срубить, много и сейчас.Наши имею ввиду Советские, Российские технологии, изобретения используют заграничные компании, но не как не наши.
вася
06 апр 2016в13:41
Вот именно. Зачем в стране использовать новые технологии если на них нельзя по несколько раз в год бабло отмывать. Та же история с трубами, которые предложили властям чтоб не перекапывать город ежегодно.
55 регион
06 апр 2016в13:47
у нас в омске процветает монополия плохих дорог
Сергей
06 апр 2016в13:47
Китайцы то поумнее и почестнее будут.
Для своего народа стараются
06 апр 2016в14:21
Наивные, ходили они. Немцы хотели асфальт накатать - не пустили, а вас и подавно. Сколько ж технологий, патентов, и просто умных людей не могут реализоваться в нашей стране!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Изобретатель
06 апр 2016в14:32
Много изобретений нужных зарубается на корню.
Например, Тесла изобрел беспроводную передачу электрического тока и его лабораторию сожгли, т.к. нужно было провода продавать.
абвгд
06 апр 2016в14:36
Омичи изобрели долговечную дорогу: воры не заинтересовались
ной
06 апр 2016в16:05
и пусть потом хоть кто-нибудь скажет что-то против русских ученых, уезжающих за границу. так и надо, причем сразу после школы
321
06 апр 2016в16:52
Омск- изжил своё название , к 300-летию надо переименовать в Большой Ямск.
3буквы
06 апр 2016в17:49
где можно более подробно ознакомиться с технологией? может сайт есть?
патриот
07 апр 2016в08:42
Насколько км. инновационной дороги хватить собранных денег за год транспортного налога?
Одуванчик
07 апр 2016в10:15
Надо,чтобы кто-нибудь из предпринимателей профинансировал какой-нибудь кусок такой дороги. Со временем люди бы поняли, что это эффективно, так и пошли бы новые дороги развиваться. А с государством бесполезно договариваться, слишком много незаинтересованных в этом лиц, которые радеют только о своем кармане.
Данил
07 апр 2016в11:41
это не изобретение, а бредятина! где вы видели бетонную дорогу? или из водостойкого бетона лить будете? все ж/б конструкции необходимо гидроизолировать! плюс спец. покрытие для сцепления с шинами.
Когда вода будет протекать между балками - она вымоет грунт и дорога просто провалится!
В головных российских вузах есть еще здравомыслящие инженеры, которые не позволят всяким неучам внедрять плоды их безграмотной фантазии!
Карим
07 апр 2016в12:24
Интересно, но как ездить по такой дороге? По простым, редким трещинам скачешь, а тут стык, примерно на каждые 30-50см, совсем можно все перетрясти и себе, и машине. Ничего против новшества не имею, просто интересуюсь.
Трололо
07 апр 2016в12:43
Параллельно необходимо организовать общественную организацию по сбору денег на дороги по новой технологии и ложить ее. Автолюбители будут скидываться на дороги и под контролем общественности искать подрядчиков и контролировать работы... А мэрию можно распускать...
порт
07 апр 2016в13:33
По словам первого вице-мэра города, директора департамента городского хозяйства Сергея ФРОЛОВА, согласно расчетам на содержание и ремонт дорог в Омске ежегодно нужно выделять более 2,5 млрд рублей,эта наверно дешевле будет и долговечна.
Василий Иванович
08 апр 2016в23:36
Данил, трасса через Польшу на Берлин - бетонка. И машины по ней ездят не напрягаясь, как легковые, так и фуры. Что бы машину кидало на стыках или было бы плохое сцепление колёс с дорожным покрытием не припоминаю, а ездил по ней и в дождь, и в жару, и в снег. В России матушке то же очень много бетонных дорог. Север весь на плитах. И что примечательно там где за дорогами смотрят, там и плиты лежат не шевелятся, а где как в Омске всё своровано и продано, там и плиты скачут, сползают в кювет, а то и вовсе исчезают, как асфальт в Омске. А сколько служит бетон и сколько служит асфальт можно спросить у ОКЕЙ ГУГЛ. Я не сильно разочаровал тебя?
ГИБДД
09 апр 2016в23:09
Скоро перекупят этот патент японцы\америкосы и через 15 лет вся планета кроме нашен рашен будет в таких дорогах. Слава России! Слава Русским изобретателям!
Константин
13 апр 2016в15:42
Как связаться с этими изобретателями? К черту политиков, можно попробовать внедрять дороги своими силами, уже много людей пытаются самостоятельно чинить дороги, которые не чинятся по 20 лет. Пусть поделятся технологией с простыми людьми.