От дореволюционных построек до BIM-технологий:
как менялись дома в Омске
Смотрим, как трансформировались дома во времени и что нового предлагают застройщики сегодня
Омск — огромный город-миллионник, уникальный и очень разный. На его улицах соседствуют здания разных эпох: типовые проекты советского времени, старинные особняки и современные жилые комплексы. Такая пестрота объясняется неоднородностью застройки: со сменой эпох менялись потребности жителей, а вместе с ними и дома.
1920-е. Первые многоэтажные дома.
Эволюция домов: как застраивался Омск в разное время
1945-й и после войны. Массовая застройка.
1950-1960-е. Хрущевки.
После 90-х. Высотки.
2020-е.
Жилые комплексы.
Панельные 9-этажки. 1970-1980-е.
Очевидно, что недвижимость Омска меняется следом за нашей жизнью. Сегодня для жителей города важны качество жилья, комфорт и интересный подход к дизайну, и, конечно, развитая, доступная инфраструктура.

Застройщики не отстают от времени и предлагают омичам новые проекты, которые, конечно, внесут свой вклад в эту эволюцию недвижимости.

Группа «Эталон» заходит в Омск с совершенно новым концептом. Девелопер предлагает новое качество строительства, новый подход к благоустройству и новое качество жизни.
В чём уникальность?
Единый план развития территории
При реализации целых микрорайонов и жилых кварталов одним девелопером формируется единый план развития территорий и однородная качественная застройка. Таким образом будущие жители приобретают не только квартиру с удобной и современной планировкой, но и комфортную среду проживания.
Группа «Эталон» в своих проектах продумывает и планирует инфраструктуру под разные возрастные группы. Концепция развития территории предусматривает: игровые площадки для детей, места для тихого отдыха взрослых с размещением скамеек, спортивные зоны с тренажерами, велодорожки, аллеи для прогулок с безбарьерной средой. В таких жилых проектах любимый уголок найдется для каждого жителя.
При реализации крупных проектов не только создаются условия для досуга и активного времяпровождения людей, но и продумываются вопросы безопасности. Например, сводится к минимуму автомобильный трафик на территории объекта, продумываются доступы и подъезды к коммерческим объектам внутри квартала, дворы проектируются свободными от машин.

Одним словом, в таких проектах будет комфортно и молодежи, и семейным парам с детьми, и пожилым родителям. К тому же масштабные проекты позволяют вдохнуть жизнь новым территориям и формируют стимул для дальнейшего развития города.
Технологии информационного моделирования (ТИМ)
ТИМ — это технология, которая позволяет создавать трехмерные модели зданий, содержащие всю информацию о проектировании, строительстве и эксплуатации объектов. Изменение какого-либо параметра или информации влечет за собой автоматическое изменение остальных связанных с ним параметров объекта. То есть это виртуальный макет здания, щедро наполненный информацией, который можно развернуть, посмотреть, наглядно проанализировать. Информационная модель помогает не только увидеть будущее здание, она также позволяет лучше взаимодействовать участникам строительства, эффективнее планировать сроки и трудозатраты строительного процесса, а в дальнейшем упрощать обслуживание готовых домов.
Группа «Эталон» еще в 2012 году одной из первых разработала собственный стандарт ТИМ-проектирования, который постоянно актуализируется и используется в процессе строительства всех жилых комплексов компании.
Современные решения
Группа «Эталон» реализует проекты с применением зеленых технологий строительства, инновационных инженерных и цифровых решений, чтобы создать максимально комфортные дома.
Команда профессионалов с многолетним опытом
Талантливые архитекторы, опытные инженеры, монтажники и множество других специалистов, которые вместе создают лучшие жилые комплексы.
Продуманная квартирография
Застройщик предусматривает в проектах квартиры разной площади под любые запросы покупателей: от однушек-студий до 4-комнатных квартир. Планировка создается по принципу «легко объединить, можно воплотить любой замысел дизайнера».
Новый подход к благоустройству и формированию инфраструктуры
Концепция территории жилых проектов представляет собой единую комфортную и безопасную среду для жизни и отдыха жителей дома различного возраста. При этом необходимая коммерческая инфраструктура располагается в пешей доступности.
Проекты «Эталона» — это:
Эталон новой жизни
Квартал «Галактика»
Квартал возводится на месте железнодорожных путей и складской инфраструктуры Петербургско-Варшавской железной дороги, на территории сразу двух районов: Адмиралтейского и Московского.

Особенностью квартала является то, что на территории возводятся объекты разных классов. «Галактика.Премиум», Галактика PRO и «Московские ворота II» — это комплексы класса бизнес-лайт, остальные корпуса — комфорт-класса.

Общая реализуемая площадь: 764 тыс. кв. м
У каждого корпуса — свой уютный дворик и индивидуальный дизайн фасада. В каждом жилом доме предусмотрены подземный паркинг и коммерческие помещения. Квартирография предусматривает большой выбор квартир разного метража и конфигурации: от компактных студий до просторных четырехкомнатных.
Проект реализуется в концепции «город в городе», которая предполагает создание комфортной и сбалансированной инфраструктуры квартала.
В портфеле Группы «Эталон» уже есть интересные примеры реализуемых проектов комплексного развития территории в Санкт-Петербурге и Москве. На их примерах легко понять, в чём уникальность, новизна застройки.
Квартал «Галактика», ЖК Галактика PRO и ЖК «Московские ворота II» - ООО «Специализированный застройщик «Эталон Галактика».

ЖК «Галактика.Премиум» застройщик – застройщик АО «Эталон ЛенСпецСМУ». Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф/
На первых этажах жилых домов расположены коммерческие помещения для магазинов, кафе, салонов красоты, отделений банков, развивающих детских центров, аптек.

Кстати, в 2020 году квартал «Галактика» был назван «Лучшим проектом комплексного освоения территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области» по версии престижной профессиональной премии в области жилой недвижимости Urban Awards.
«Изумрудные холмы»
Жилой микрорайон «Изумрудные холмы» строится на северо-западе от Москвы, в Красногорске — экологически чистом пригороде столицы, который славится своими уникальными природными ландшафтами и обилием зеленых массивов.

Общая реализуемая площадь: 857 тыс. кв. м
Проект предусматривает строительство двадцати многоквартирных жилых корпусов разной этажности, а также инфраструктурных объектов.

Концепция благоустройства проекта включает авторский проект озеленения. Есть собственный парк площадью 8 Га, победитель конкурса лучших девелоперских проектов FIABCI-Россия. На его территории проложены широкие дорожки для бега и прогулок на велосипеде, установлены скамейки, работает освещение. Благоустройство парка делает его максимально удобным для прогулок и занятий спортом в любое время года.

Сегодня квартал «Галактика» и ЖК «Изумрудные холмы» практически полностью завершены. Люди уже живут в этих микрорайонах и пользуются всей инфраструктурой.
ЖК «Изумрудные холмы» - застройщик АО «Затонское». Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф/
Жилой квартал Shagal
Жилой квартал Shagal — флагманский московский проект Группы «Эталон», с общей реализуемой площадью 1,4 млн кв. м, который возводится всего в 6 км от Кремля рядом с новой московской набережной Марка Шагала и рассчитан на 25 тысяч жителей.

Общая реализуемая площадь: 1403 тыс. кв. м.
Проект создается в соответствии с «Концепцией 15-минутного города». Здесь всё — набережные, урбан-сады и деловые пространства, школы и культурные центры — в 15-минутной доступности: пешком, на велосипеде, скейтборде или самокате. Этот принцип получил название «Концепции 15-минутного города» и в России впервые применяется именно в жилом квартале Shagal.

Большая часть территории отдана под ландшафтное озеленение и благоустройство. Благодаря продуманному подходу к организации общественного и жилого пространства будут созданы все необходимые условия для будущих жителей жилого квартала Shagal, создающие атмосферу уюта и добрососедства.
Жилой квартал Shagal - застройщик ООО «Специализированный застройщик «ЗИЛ-ЮГ». Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф/
Миллион квадратных метров для омичей
В скором времени Группа «Эталон» приступит к реализации нового архитектурного проекта в нашем городе. Новый жилой проект планируется на Левом берегу, на территории от «Бауцентра» на улице Волгоградской до улиц Кондратюка и Верхнеднепровской. Компания намерена построить микрорайон с общей планируемой реализуемой площадью 1,4 миллиона квадратных метров. В настоящее время застройщик оформляет проектную документацию для первой очереди строительства.
Информация о новом архитектурном проекте в Омске, представленная на этой странице, направлена на ознакомление неопределённого круга лиц с деятельностью Группы «Эталон» в Омске и не является рекламой, связанной с привлечением денежных средств для строительства.
Представительство Группы «Эталон» в Омске
+7 (3812) 20-05-20
omsk-office@etalongroup.com
Жилой квартал Shagal - застройщик ООО «Специализированный застройщик «ЗИЛ-ЮГ» Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф/
Квартал «Галактика», ЖК Галактика PRO и ЖК «Московские ворота II» - ООО «Специализированный застройщик «Эталон Галактика».
ЖК «Галактика.Премиум» застройщик – застройщик АО «Эталон ЛенСпецСМУ». Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф/
ЖК «Изумрудные холмы» - застройщик АО «Затонское». Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф/
АО «ГК «Эталон».
1920-е. Первые многоэтажные дома.

До революции застраивалась лишь «сердцевина» Омска. Дома были преимущественно деревянными и лишь в историческом центре — каменные, 1- и 2-этажные.
1945-й и после войны. Массовая застройка.

В годы Второй мировой в Омск эвакуировали тысячи людей, им нужно было быстровозводимое жилье, поэтому город разрастался на глазах. Появлялись одноэтажные деревянные постройки барачного типа, коммуналки. Отжившие свой срок землянки сносили, на их месте возводились новые пятиэтажные дома. В этот период преобладала квартальная застройка. Жилье строилось квартальными массивами.
1950–60-е. Хрущевки.

Именно в послевоенные годы стали появляться привычные омичам пятиэтажки со стандартными планировками. Сегодня в городе насчитывается больше тысячи домов первых массовых серий. Из них десятая часть приходится на серию 1-335 ПК. Кстати, их доля в объеме жилого фонда Омска — самая высокая в России.
1970–80-е.

В 1970 году омские строители перешли на свайные фундаменты и крупнопанельное домостроение. При отделке домов применялась декоративная плитка, именовавшаяся «ирисками». Активно застраивался левый берег, дома возводились однотипными сериями — панельными 9-этажками.
После 90-х. Высотки.

Начиная с 90-х в Омске возводятся только точечные многоэтажки. Как правило — крупнопанельные.
2020-е. Жилые комплексы.

Сегодня жилье возводится не точечно, а целыми комплексами. В новых микрорайонах появляются группы серийных домов с собственной инфраструктурой.
Просмотров: 13 121