Как и в любом городе-миллионнике, в Омске проблема пробок с каждым годом всё острее: машин становится больше, а вот дороги практически не меняются. Особенно это заметно по утрам, когда омичи добираются на учебу и на работу по центральным магистралям. И в принципе неважно, из какой части города ты выезжаешь, — постоять на светофорах придется изрядно.

Герои нашего эксперимента живут в разных районах и каждый день ездят на работу в центр. Они поспорили, кто быстрее доберется до центра, минуя пробки в час пик.
утренний челлендж в городских пробках
Кто быстрее доберется до центра Омска:
Ирина, специалист по рекламе
— Мой рабочий день начинается в 09:00, добраться нужно с 4-й Транспортной до Щербанёва, — рассказывает первая участница челленджа. — Однажды зимой у меня на дорогу ушло минут 50: была плохая погода, дороги заметало, кругом аварии. С тех пор я выезжаю как минимум за час, чтобы не опоздать.
Октябрьский округ — центр города.
Ирина включает на смартфоне приложение Яндекс.Карты, выбирает свое местоположение и место назначения, оценивает цвета улиц на карте — пробки есть, но доехать можно за 23 минуты.

Она выезжает с улицы 4-й Транспортной на Богдана Хмельницкого, огибает Театр «Галёрка» и поворачивает на 1-ю Военную, чтобы объехать затор.
Затем снова возвращается на 4-ю Транспортную и оказывается в небольшой пробке. Машины медленно двигаются вереницей. Приложение подсказывает, что рядом можно объехать пробку, но потерять при этом время. Наша героиня направляется к Бульварной и приближается к участку с круговым движением. Приложение громко подсказывает: «Первый съезд». Внедорожник поворачивает с кольца на Маршала Жукова.
— В центре машин уже гораздо меньше, чем при выезде из моего района, — радуется девушка за рулем. — Поедем на Пушкина, так быстрее.
Отсюда иномарка сворачивает на Лермонтова, проспект Маркса, а затем по прямой двигается до Щербанёва.
— Вокруг офиса идут дорожные работы, поэтому я всегда оставляю машину на парковке возле знака «Кирпич», — объясняет Ирина и останавливается. — Всё, приехали. Ровно в 23 минуты уложились, еще осталось время попить кофе!
Евгений, фотограф
Городок Нефтяников — центр города.
— Вариантов, как доехать, довольно много. Я живу на улице Магистральной. Отсюда до центра можно добраться по Королева, 24-й Северной и Герцена. Второй вариант — по Красному Пути (выехать по Нефтезаводской, Малунцева или по Химиков) и оттуда — на 7-ю Северную и Герцена либо до метромоста и свернуть сразу на Фрунзе.
Сложнее всего добираться зимой: машин гораздо больше, чем летом, в сезон отпусков, а дороги из-за снежных завалов становятся узкими. Плюс часто случаются аварии или работает снегоуборочная техника. Однажды из-за всего этого я добирался до центра, пожалуй, целый час. Чтобы выбрать, какая дорога свободнее, я всегда пользуюсь сервисом Яндекс.Карты. Очень удобно! По цветам улиц видно, где есть заторы. По специальному значку понятно, если впереди случилась авария. Легко сориентироваться и объехать эти участки.
По словам участника нашего эксперимента, он обычно добирается до центра за полчаса. Успеет ли сегодня быстрее? Проверим!

Евгений включает приложение Яндекс.Карты, вбивает место работы. Сервис предлагает добраться до центра города, преодолев 9,5 км через Нефтезаводскую и проспект Мира, всего за 26 минут. Есть альтернативный вариант, он чуть длиннее: 9,8 км по 22 Апреля и Королева, по этому маршруту можно доехать за те же 28 минут, поэтому разницы нет. Более короткий маршрут пролегает по Малунцева (9,2 км) занимает на пару минут больше из-за затора у «Кристалла».
— Вовремя! После пробок легко потерять бдительность.
По пути нужно довезти детей до школы, поэтому водитель выбирает привычный маршрут по Малунцева. На светофоре у кинотеатра «Кристалл» и в самом деле приходится немного постоять. Еще небольшой затор ожидает легковушку у политеха и СибАДИ, после Телецентра машина начинает разгоняться, и в этот момент приложение предупреждает: «Впереди ограничение скорости». Евгений убирает ногу с газа:
И в самом деле, несмотря на то, что участник челленджа сделал небольшой крюк через школу, он добрался до работы раньше, чем ожидалось. Пока что он занимает второе место в нашей импровизированной гонке.
— Ну вот, даже быстрее успели, — подытоживает шофер. — В 25 минут уложились.
Вскоре снова приходится выбирать маршрут: прямо поедешь — надолго встанешь, налево поедешь — время выиграешь. Яндекс.Карты советуют свернуть на 2-ю Кольцевую, и на этот раз Евгений решает послушать приложение. Машина уходит с прямой дороги и через несколько минут оказывается на Герцена. Еще немного, и иномарка паркуется у нужного здания.
Оксана, журналист
Старый Кировск — центр города.
— Обычно я добираюсь до пересечения улиц Маяковского и Маршала Жукова за 40 минут. Часто заторы бывают в Авиагородке, у «Голубого огонька», на Ленинградском мосту, наверное, можно вообще часами стоять, — смеется девушка.
Участница челленджа включает приложение и вбивает нужные адреса. Яндекс.Карты предлагают всего за 23 минуты добраться до пункта назначения и прокладывают маршрут через улицы Авиационную, Масленикова и Пушкина. Иномарка тут же трогается в путь.
— Сегодня не выспалась из-за головной боли, поэтому нужно будет сделать остановку у аптеки, возьмем что-нибудь от мигрени, — извиняется водитель. Нажимает на телефоне на кнопку поиска и выбирает вкладку «Аптеки». — О, вот скоро на перекрестке в торговом комплексе будет подходящая!
Делаем остановку у указанной точки и тратим пять минут на покупку.
— Это очень удобная функция в приложении, меня часто выручает, — говорит Оксана. — Легко разобраться, как работает поиск, и найти кафе, продуктовый магазин или заправку по пути. Куда изволите? Ну, поедем на работу.
Продолжаем дорогу до Ленинградского моста и дальше прямо.
— Очень здорово, что встроенный навигатор предупреждает о камерах, установленных на перекрестках, — показывает Оксана. — Впереди на четырех светофорах камеры снимают тех, кто заезжает за стоп-линию. Из-за затора многие неосторожно выезжают и останавливаются на красный за чертой, потом, говорят, получают штрафы. С приложением очень удобно: знаешь, что нужно вовремя затормозить.
После «Голубого огонька» нам везет, и мы больше не делаем остановок: двигаемся по Масленникова, сворачиваем на Пушкина и практически сразу на Маяковского.
— Приехали! — улыбается последняя участница. — Добрались за 25 минут, считая остановку у аптеки. Значит, уложились в 20 минут. Очень быстро домчались!
Итоги
Приложение Яндекс.Карты
Возрастное ограничение для приложения «Яндекс.Карты» — 6+.
Просмотров: 5 303