Интернет в помощь
Как трем омичкам удалось перестроиться во время самоизоляции: душевные истории
Екатерина Шарф
Александра Абитеева
Мария Гордеева
В этот раз за праздничным столом многим будет что вспомнить. Ещё бы! Вся страна сидела на самоизоляции: такого в истории, кажется, не было. Но переходить в Новый год с негативными мыслями — плохая затея, поэтому предлагаем почитать 3 мини-истории, как этой весной омички легко вырулили из, казалось бы, безвыходных ситуаций.
«Разобрала велосипед по винтикам и стала делать из них украшения»
— бизнес-леди и организатор велопробегов. Еще у нее были расписаны мероприятия вплоть до Нового года. А потом пандемия, самоизоляция и никакого движения. Или не так?
Вот список, и он, правда, впечатляющий:

1. Я увлеклась сваркой (да-да, я же предупреждала).
2. Научилась делать для себя украшения из велосипедных деталей (!), ниток и бисера.
3. Провела много времени под машиной, разбираясь, как это всё работает.
4. Ну и начала готовить разную выпечку.

Конечно, разобраться в этом в одиночку нереально — и я посматривала онлайн-курсы. Запускала видеоролики, даже когда была не дома. Поэтому очень спасал мобильный интернет (а то бесплатный Wi-Fi есть не везде).
— Все планы на 2020-й вмиг испарились: у меня не было работы. Но я по жизни оптимист. Поэтому ничего не оставалось, как просто наслаждаться каждым днем. И чему-то учиться. В моей жизни стало больше творчества, появились новые навыки.
О работе
Екатерина Шарф
О контенте
Не поверите, но на смартфоне я трачу всего 2-3 Гб в месяц! Столько «съедают» обучающие видео или оформление онлайн-заказов в магазине. И это я еще иногда забываю перейти на домашний Wi-Fi.

Вообще я люблю поскроллить ленту, попереписываться с друзьями или послушать музыку через приложения. Но с этой весны в соцсетях залипаю меньше. Что удивительно. Но ничего, в новогоднюю ночь оторвусь! А то многие друзья — в других городах и странах, и с поздравлениями без соцсетей будет не обойтись.
По заверениям мобильных операторов, социальные сети занимают не менее 30% от общего потребления мобильного интернета на смартфоне. Поэтому что? Правильно, нужно выбирать тарифы, на которых социальные сети безлимитные, бесплатные и не расходуют трафик из пакета. А у Tele2, например, в новом «конструкторе тарифов» можно даже выбрать, на какие именно соцсети включить безлимит. Эту опцию компания запустила пару месяцев назад «по настойчивым просьбам», как говорится. Есть даже безлимит на Tik-Tok.
«Теперь созвон с родственниками — это целая видеоконференция»
— самозанятая. Девушка шьет мягкие игрушки по детским эскизам. Такую подработку она ведет из дома, а потому самоизоляцию никак не почувствовала. Чего не скажешь о ее родственниках.
И, кстати, я его даже дома не отключаю. Там все равно безлимит. Так что во время шитья я могу передачи корейские на смартфоне включить или сериалы послушать. Да уж, в интернете зависаю практически круглосуточно.
— Моя работа напрямую связана с соцсетями — через них и продаю игрушки. Поэтому, если нужно куда-то уйти, мобильный интернет — и я всегда на связи. Да и вообще не представляю без него ни дня, так ведь намного проще. И такси вызвать, и информацию о работе магазина подглядеть, и цветы маме в другой город заказать.
О сервисах
Александра Абитеева
О семье
Кстати, так совпало, что мобильный интернет всегда со мной в самых важных ситуациях. Например, в 2011 году с его помощью познакомилась с мужем. Мы тогда активно переписывались в аське! Помню, что даже когда выходила из дома, с телефоном ни на минуту не расставалась.

Выручил интернет меня и в роддоме. Туда же родственников не сразу пускают, а показать дочку очень хотелось. Вот я и фотографировала ее, а потом всем пересылала. А еще ночами переписывалась со всеми, потому что от волнения не могла уснуть.

Да и сейчас — во время самоизоляции — созвон с бабушками и дедушками превращается в целую видеоконференцию. Со всеми общаешься как будто в живую, что-то обсуждаешь. Пришлось, конечно, научить, ну а как иначе? Зато регулярно поддерживаем связь.
Во время пандемии потребление мобильного интернета выросло почти вдвое —такую статистику приводит мобильный оператор Tele2. Такой рост стал настоящим испытанием на прочность для инфраструктуры оператора — уже в апреле пришлось менять план строительства и как можно быстрее запускать базовые станции там, где клиентам нужен был быстрый мобильный интернет. По словам специалистов оператора, счет запущенных в этом году базовых станций 4G идет на сотни. И всё для него — быстрого мобильного интернета.
«Время, проведённое с мамой, стало на вес золота, а объятия с ней — еще крепче»
— радиоведущая и DJ. И с началом самоизоляции она… Нет, не лишилась работы и не увлеклась рукоделием (ну только если готовкой)… Она раскрыла в себе качество, которое так было нужно людям этой весной. Мария стала больше заботиться о других.
— В период самоизоляции многие компании открыли бесплатный доступ к фильмам и аудиокнигам. И в этот период я пересмотрела советские киноленты, которые почему-то никогда не видела. И прослушала так много аудиокниг, пока ездила на работу или в супермакерт! А еще прошла курсы по кулинарному мастерству и по изготовлению елочных шариков. Благо, у меня тариф безлимитный.
О свободном времени
Мария Гордеева
О новой философии
Ко мне пришло осознание: есть обстоятельства, которые невозможно предугадать и которые выводят из равновесия. Мой работодатель меняет ориентиры, ребенок переходит на дистант, мама в силу возраста сидит дома, и даже с друзьями теперь не увидеться без предварительного звонка.

Ты начинаешь больше справляться о самочувствии и нуждах других. Самоизоляция добавила мне деликатности и уважения. Даже когда я еду за продуктами, могу привезти и для соседей. Мне правда нетрудно. Сердце будто стало мягче, и появилось больше мыслей о том, чем же я могу помочь.

Я каждый день звоню маме по телефону и завожу ей продукты. И, знаете, это сблизило нас ещё больше. Осознание, что жизнь так хрупка и ценна. Время с мамой стало на вес золота, объятия — более крепкие, а те минуты, когда мы видимся, — бесценными.
Кстати, во время пандемии многие начали больше общаться с близкими онлайн: даже если ситуация не позволяет заехать и поговорить на кухне, выход есть. И этот выход — видеозвонки. В Tele2 отметили быстрый рост доли пользователей смартфонов среди людей старше 60 лет во время пандемии. Кстати, по темпам роста потребления мобильного интернет-трафика бабушки и дедушки обгоняют даже молодежь. Самый большой рост был зафиксирован в апреле, когда все мы были вынуждены сильно ограничить социальные контакты или перевести их в онлайн. В этот же период заметно выросли количество и продолжительность совершаемых звонков.
Вывод:

Во всём, что с вами происходит, можно найти что-то хорошее. Это доказали и героини спецпроекта, которые вдохновляют более вдумчиво относиться к жизни.

Возрастное ограничение 18+, TikTok 12+
Просмотров: 8 001