Новости телекома
Вряд ли найдется среди молодых омичей тот, кто не зарегистрирован ни в одной социальной сети. Одни используют свои аккаунты «ВКонтакте» и Instagram для общения с друзьями и родными, другие — чтобы стать настоящей звездой интернета. И тем и другим необходима качественная мобильная связь, чтобы быть онлайн в любой точке на карте, но вторым — еще и мудрый совет гуру, у которого получилось стать настоящим блогером. У нас есть для вас и то и другое! В октябре портал «NGS55.ru» расскажет, как стать звездой в одной из самых популярных соцсетей в мире — Instagram, а заодно как в этом сложном, но одновременно интересном деле поможет 4G-интернет.

Партнером проекта выступит мобильный оператор Tele2, который активно развивает скоростной интернет в Омской области. А без скоростного интернета стать звездой Instagram будет намного сложнее: стримить и свайпить лучше, не отвлекаясь на получасовые загрузки контента в сеть. По данным оператора, 86% жителей региона уже доступен 4G-интернет. Это значит, что, копая картошку на даче, отдыхая на берегу любого из пяти озер или попивая чай в гостях у бабушки в Усть-Ишиме, уже можно выйти в прямой эфир или запилить крутое селфи. Но сначала несколько советов.
Екатерина Братцева, директор агентства нестандартных путешествий «Серфари», заядлая серфингистка и любительница экстрима. Известна также тем, что путешествует по всему миру со своим маленьким сыном практически с его рождения.

Яркие посты Екатерины посвящены рассказам о местах, где ей удалось побывать, лайфхакам, которые пригодятся в поездках с детьми, экстремальному спорту и правилам ЗОЖ. На сегодняшний день у омички почти 30 000 подписчиков и более 2500 публикаций.

Итак, что же нам посоветует Катя…
Знакомьтесь, первый гость проекта — Екатерина Братцева. Она ориентируется в Instagram как рыба в воде.
Совет 1
Не старайтесь сразу делать профессиональный блог. Начните писать для себя, и вы увидите, как люди, которым интересны те же темы, начинают на вас подписываться.
История моего блога началась с того, что восемь лет назад я впервые поехала в самостоятельное путешествие на Бали. Обычно люди ездят туда по заранее составленным пакетным турам, я же открыла для себя этот остров не с пляжа, а именно с городка в центре, где общалась с ребятами из серф-школы и европейцами, которые живут на Бали продолжительное время. Они рассказывали мне об интересных местах, местных традициях, о жизни. В тот момент я поняла большую разницу между поездкой в привычную туристическую резервацию и самостоятельным открытием чуть менее популярных мест. И начала писать об этом. Так появился и блог, и бизнес — агентство нестандартных путешествий «Серфари».
Совет 2
Общайтесь. Это поможет не просто развить кругозор, но и добавит идей к темам для постов.
Мне везет на людей, которых я встречаю в путешествиях. Они с удовольствием рассказывают о том, где и как они живут, показывают что-то интересное, недоступное обычным туристам (ресторанчики с национальной кухней и живой музыкой, аутентичные бары, храмовые комплексы). Эти места и встречи я сохраняю в своем блоге, рассказываю про них.
Совет 3
Воспринимайте изменения в жизни позитивно: они помогут вашему блогу стать лучше, дадут новый виток в его развитии.
Многое изменилось, когда у меня появился сын. Мы с ним начали путешествовать, когда ему было два месяца, свою первую шенгенскую визу он получил в 1,5 месяца. Отправились в Италию и объехали множество городов. Сегодня ему два, и на нашем счету двадцать восемь перелетов. В своем блоге я рассказываю о том, какие интересные истории случаются в этих поездках, ведь всему, что он умеет, Лео научился в пути.
Совет 4
Найдите свою площадку.
Instagram и тогда, и сегодня это самая популярная площадка для блогинга. Красивые картинки, короткие тексты. Многие не любят читать, поэтому блоги типа ЖЖ постепенно утрачивают популярность. Я бы советовала начать с Instagram, а дальше при необходимости уже создавать свой сайт, регистрироваться на «Яндекс Дзен», то есть продвигать себя на других площадках.
Совет 5
Станьте экспертом в чем-то одном.
Вы должны быть хороши в чем-то одном. Может быть, вы рассказываете какие-то смешные истории, может, вы супермама, путешественник или обладаете необыкновенным опытом в знакомствах с противоположным полом, классно печете или танцуете. В общем, важно найти свою тему, стать в ней экспертом и делиться своими мыслями и опытом. Только так можно завоевать доверие аудитории: не разбрасывая внимание на все, что происходит вокруг. Пишите о том, что вам нравится, о том, что вам хорошо известно, за что вас хвалят, учитесь фотографировать, делайте это со своим видением — и постепенно все получится.
Совет 6
Пользуйтесь вспомогательными сервисами и помощью других блогеров, но не злоупотребляйте.
Массфолловинг все менее продуктивен. Хотя были блогеры, которые набрали с его помощью свои 300, а то и 700 тысяч подписчиков. На мой взгляд, к нему стоит прибегать в начале пути, а дальше уже переходить на другие инструменты маркетинга, такие как обмен подписчиками, всевозможные конкурсы, реклама в других блогах. Последнее очень популярно сейчас: можно рекламировать друг друга в сторис.
Конечно, для этого вы должны понимать, кто вас читает, какие интересы у ваших подписчиков, и находить для рекламы тех блогеров, интересы аудитории которых совпадают с интересами вашей.
Совет 7
Любите хейтеров.
Нужно понимать, что они часть вашей аудитории, и вы не обязаны нравиться всем. Чем вы противоречивее, чем больше в вас бунтарства, тем больше у вас будет хейтеров. Критика — это даже хорошо: вы можете быть уверены, что за вами наблюдают, вас слушают, ваши мысли находят живой отклик.
Совет 8
Не переставайте развиваться.
Если вы относитесь к своему блогу серьезно, то вы должны регулярно проводить аналитику и планирование. Смотреть статистику: какие посты наиболее популярны, в какое время они выложены, что людям нравится, на что они реагируют — и делать посты уже с этой точки зрения. Начните планировать контент, заранее создавать график постов на неделю вперед. Подбирайте профессиональные фотографии (фильтры лучше использовать одинаковые, чтобы не было разнобоя) и делайте пробную раскладку, чтобы увидеть, как фото смотрятся в комплексе.

Продвижение тоже стоит распланировать: составьте расписание для взаимопиара и конкурсов, рекламных и других постов. Все это нужно делать систематически, так как разовый маркетинг результата не принесет.
Совет 9
Начните зарабатывать.
Когда ваш блог стал популярным, перед вами открываются новые возможности — вы можете монетизировать свою популярность. Для этого нужно понять, какие товары и услуги вы хотели бы рекламировать, не выбиваясь из своей тематики, чтобы не потерять лояльность подписчиков. Далее можно связаться с производителями выбранных товаров и услуг и договориться об условиях сотрудничества. А затем начать красиво вплетать рекламные посты в канву ваших обычных постов.
Со временем вы заметите, что реклама в блогах чаще всего выглядит как рекомендация. И если вам удастся найти те товары и услуги, которые интересны вашим подписчикам, то вы не только не потеряете аудиторию, но и пополните ее. А это еще один стимул для рекламодателей и рост вашего дохода.
Совет 10
Облегчите свой труд, обратившись к правильным гаджетам, программам и качественной связи.
Все труды по созданию классного поста могут пойти прахом, если его не получится опубликовать. А иногда скорость публикации имеет просто решающее значение. Поэтому вы должны быть уверены в качестве связи и мобильного интернета от вашего оператора. Например, 4G от Tele2 позволит быть на связи в любом месте, даже в поездке в отдаленные участки Омской области.
Кстати, мы спросили директора омского филиала Tele2 Олега Гильбурда, зачем оператор так активно инвестирует в развитие сети в области.
— Качественная и доступная связь нужна всем. Уже каждый третий наш клиент в Омской области пользуется смартфоном с 4G. Доля таких устройств в нашей сети будет и дальше расти достаточно быстро. Прогнозируя рост потребления интернет-трафика, мы продолжим расширять покрытие и увеличивать скорость в сети 4G. До конца года планируем увеличить число базовых станций 3G и 4G еще на несколько процентов, а также повысить скорость передачи данных в сети 4G. Ресурсы для этого есть. Мы стремимся к тому, чтобы скоростной мобильный интернет Tele2 стал доступен везде, где сейчас есть голосовая связь.
Таким образом, технические (и педагогические) условия для любого, кто хочет стать новой звездой Instagram, созданы. Неважно, живете вы в Москве, Омске или в Таре, при должном терпении, воле и фантазии у вас все получится. Стоит только прислушаться к советам и начать не с понедельника, а уже сегодня!

Ну а если собственный блог — не ваша цель, то быстрый интернет все равно пригодится: полистать интересные посты, узнать, как дела у друзей и родных, поздравить с праздником племянника, оплатить счета, заказать такси, купить что-то в интернете или даже познакомиться — все это проще делать на 4G-скорости.
Просмотров: 22 981