Лучшее — детям: где с пользой провести время с ребенком
Омичка с дочкой протестировали развивающие центры, обещающие сделать из ребенка гения
Лучшее — детям: где с пользой провести время с ребенком
Омичка с дочкой протестировали развивающие центры, обещающие сделать из ребенка гения
На правах рекламы
Гармоничное развитие ребенка — вопрос для каждой семьи индивидуальный. Стоит спросить у беременной женщины, как она собирается развивать своего малыша, и она ответит: у него будет все самое лучшее! Особенно если она ждет первенца. Но из-за постоянной занятости и недостатка времени после рождения ребенка маме нелегко сориентироваться в бесконечном потоке советов, рекламы и предложений провести досуг или заняться спортом.

Наталья и ее 6-летняя дочь Василина просмотрели множество предложений и создали свою идеальную формулу: обучение, спорт, досуг, семейные дела. Как у них это получилось — в спецпроекте.
Сосчитать за урок
Современные родители сами могут позаботиться о будущем ребенка, и главное, о его развитии. Неожиданно для себя они могут раскрыть огромный потенциал сына или дочери, занимаясь с ребенком по особым методикам. Одна из них — древний способ обучения быстрому счету — ментальная арифметика. Причем педагоги применяют ее, чтобы развить не только математические способности детей, но и творческое мышление. Проверить, как это работает, героини решили в центре развития интеллекта «Пифагорка».

— Методика основана на принципах работы обоих полушарий, — рассказывает Валентина Казакова, педагог «Пифагорки». — Левое отвечает за логику, речь, анализ, рациональность, в то время как правое — за мечты, воображение, спонтанность. Задействовав одновременно оба полушария, можно добиться поразительных успехов.
Попробовать методику на себе решает не только Василина, но и Наталья. Они берут в руки специальные счеты для ментальной математики — абакус, или, как их еще называют, соробан. Сначала пробуют работать с ними физически, перебирая кости пальцами обеих рук. Но потом педагог убирает счеты, предлагая просто воображать их во время вычислений. Впоследствии счет будет происходить только в уме.
— Обучение ментальной арифметике проходит в специальных центрах, где учатся дети от четырех лет и взрослые, — говорит Наталья. — За время учебы они проходят восемь – десять уровней, на каждый из которых нужно три-четыре месяца при занятиях с периодичностью один-два раза в неделю. Обучиться этому дома самостоятельно очень сложно, к тому же родители постоянно заняты. Здесь, в центре, все очень интересно организовано. Даются задания на дом, ведется рейтинг успеваемости, за каждую ступень ребенок получает сертификат.
— Мне пока сложно, потому что в детском саду нас учили считать по-другому: мы представляли конфеты и яблоки, а не счеты, — говорит Василина. — И те счеты, что есть у воспитателя, не такие, как эти. Но мне очень понравилось в «Пифагорке». Особенно когда учительница предложила нам с мамой поиграть в «Мемори».
Хотя в центре основное — это методика обучения вычислениям, предполагается обращение и к личности ребенка, его интересам. В конце занятия ему предлагают поиграть в настольные игры, пройти книжный лабиринт, выполнить несколько творческих заданий. Это позволяет развивать не только математические способности, но и самостоятельность, внимание, упорство, усидчивость и целеустремленность.
Совет от Натальи: «Ментальная арифметика пригодится не только детям, которым нужно повысить успеваемость в школе, но и тем, кто только собирается в первый класс. Занятия проходят в группе, и педагог строит работу исходя из особенностей каждого ребенка, что повышает у малыша уверенность в себе. Если все еще сомневаетесь — пробное занятие абсолютно бесплатно».
Центр ментальной арифметики
«Пифагорка»
Стоимость посещения
Абонемент на восемь занятий —
3800 рублей,
на четыре занятия — 2000 рублей.

Информацию о других акциях можно узнать у администратора.
Как добраться
Филиалы:
ул. Куйбышева, 43, офис 414
ул. 70 лет Октября, 25/2, офис 404
пр. Маркса, 38, офис 01
ул. Б. Хмельницкого, 214, ДК им. П. И. Баранова.
Время работы
Расписание групп в конкретном филиале необходимо уточнять у администратора.

Единый номер: 8-950-3333-873,
8 (3812) 498-548.

omsk2.pifagorka.com
vk.com/club104324521
Город для маленьких жителей
Каждая мама заботится о том, чтобы понять способности ребенка максимально быстро и постараться их развить. Например, можно вместе смотреть мультики и книги о профессиях. А можно попробовать их на себе — в «Чадограде»!

— У нас есть уникальная возможность для ребенка узнать свои предпочтения, а также применить имеющиеся знания и навыки, — рассказывают сотрудники города профессий. — Здесь все по-настоящему: мастерские со своими профессиями и тайнами, свои документы — трудовая книжка, водительские права и даже собственная валюта, как у папы и мамы.
— В прошлый раз я работала на почте, — рассказывает Василина. — Сегодня буду полицейским и расследую преступление, которое случилось в больнице. А потом мы с мамой пойдем в МЧС!
— Раньше мы посещали детский сад «Чадограда». Там есть много развлечений для малышей — батут, горка, игрушки, качели, лабиринт — мечта для ребенка и занятого родителя. Но сегодня мы на нем не остановимся: я впервые пойду с Василиной в город профессий, и смогу узнать, что там происходит, — говорит Наталья.
Героини оказываются в настоящем мини-городе со своими улицами, банком и даже дорогой. За развлечениями, сменой заданий и яркой фотосессией время пролетает совершенно незаметно.
— Здесь столько интересного, — удивляется Наталья. — В игровой форме подаются очень серьезные вещи — ребенок учится общаться, логически мыслить, понимать, чего требует та или иная деятельность. А сколько радости от передышки в виде танцевального флешмоба!
Следующий пункт — детский сад.
Отдохнуть от игр, поделиться эмоциями и вкусно перекусить можно не выходя из «Чадограда» — в пиццерии «Пицца-Пицца!». В меню — горячее, закуски и напитки на любой вкус. Есть специальные семейные предложения по сниженным ценам. Василина и Наталья выбирают фирменное блюдо — пиццу с салями и сок.
— Сейчас пойдем прыгать, — уже загадывает Василина.
Дальше в программе воскресного отдыха: батут, выполненный в форме высокого водопада, батут «Кенгуру», а также лабиринт — мягкие модульные вертушки и груши, многоуровневые переходы, спуски и горки. Восторгу ребенка нет предела.
— Я даже жалею, что в моем детстве такого не было, — говорит Наталья. — С удовольствием бы сама все это исследовала.
В завершение вечера — экстрим-парк — настоящие веревочные джунгли и невероятные приключения! Здесь Василина может показать маме свою ловкость и выносливость, преодолевая разнообразные канатные переправы и вершины.
В парке есть три трассы, рассчитанные на определенный возраст и рост ребенка. Героини выбирают первую, для юных экстремалов: с 4 лет, ростом от 90 см — трасса в метре от пола. Опытный инструктор помогает надеть специальное снаряжение со страховкой и внимательно следит за движениями ребенка.
— Иногда было трудно, — признается Василина. — Но мама мне практически не помогала, я сама прошла!
Совет от Натальи: «Первое, о чем должны знать родители: "Чадоград" помогает организовать интересный и полезный досуг ребенка, пока родители занимаются покупками. Ребенок играет, находясь под присмотром. Второе: здесь можно здорово отметить детский день рождения. Ну и третье: если решите остаться с ребенком, испытаете столько положительных эмоций, что сможете горы свернуть!»
Город профессий
«Чадоград»
Стоимость посещения
Пройти по ссылкам, чтобы узнать:
город профессий
;
экстрим-парк;
аттракционы.

Информацию об акциях можно узнать у администратора.
Как добраться
Любым видом транспорта до
ТЦ «МЕГА».
Адрес: бульвар Архитекторов, 35 (галерея IKEA).

тел. 8 (3812) 297-888
omsk.chadograd.ru
vk.com/chadograd_omsk
instagram.com/chadograd_omsk
Время работы
Ежедневно с 10:00 до 22:00.

Круглый год, без обеда и выходных.
В «Мире животных»
Наталья и Василина отправляются знакомиться с животными в зоопарк. Здесь они смогут пообщаться с попугаем, погладить крольчат и узнать, зачем еноту качели.

— О контактном зоопарке мы слышали давно, но посетить удалось только сегодня. Жаль, что не приходили раньше: столько бесценных эмоций и у меня, и у дочери! — говорит Наталья.
Контактный зоопарк «Мир животных» — настоящий дом для самых разных зверей. Кролики, шиншиллы, птицы, еноты, гекконы, игуаны, змеи, рыбки, раки, пауки-птицееды и даже крокодил живут здесь под одной крышей и с удовольствием общаются с посетителями.
— Оказывается, еноты очень любят виноград! Здесь их целых три, но самый ручной Риччи, его можно даже обнять! — не скрывает восторга Василина.
Риччи — отнюдь не единственный, кто с удовольствием общается с детьми и их родителями. Все животные в зоопарке доброжелательные. Их можно трогать, кормить, фотографироваться с ними. На вопросы гостей с радостью отвечает экскурсовод. Она расскажет, где обитают животные, что они любят есть, какие у них особенности, привычки и повадки.
— Он не кусается? — спрашивает Наталья, с осторожностью поглядывая на паука-птицееда, которого держит в руке экскурсовод Евгения.
— В «Мире животных» никто не кусается и не дерется. Все живут дружно и весело, — отвечает сотрудник зоопарка.
Вместе с мамой Василина познакомилась с черепахами, рыжим кроликом по имени Лапушок, волнистыми попугайчиками, питоном и желтой змеей. И каждого угостила своей «порцией счастья». Для животных можно купить набор продуктов и покормить их. Один комплект стоит недорого — всего 50 рублей.
Все животные здесь ухоженные, счастливые и всегда готовы пошалить. Василина осталась в восторге, и мама рада.
Совет от Натальи: «Контактный зоопарк — отличный вариант для тех, кто не может себе позволить много животных в доме. Их роль трудно переоценить: они учат бережному отношению к природе, ребенок узнает о ее разнообразии и красоте».
Контактный зоопарк
«Мир животных»
Стоимость посещения
Взрослый — 150 руб.
Дети 4–14 лет — 100 руб.
Дети до 4 лет — бесплатно.

*Информацию об акциях можно узнать у администратора по тел. 8-960-99-222-89 и в группе: vk.com/zooparkomck.
Как добраться
Любым видом транспорта до
ТРЦ «Континент».
Адрес: ул. 70 лет Октября, 25, корпус 2, ТРЦ «Континент-2», 2-я улица, 3-й этаж, бутик 335.
Время работы
Ежедневно с 10:00 до 20:00.

Без обеда, выходных и возрастных ограничений.
Трюкология
Отдыхать так весело, особенно с пользой! Очередная локация — единственный крытый скейт-парк Омска «Спот».

— Летом дочь активно катается на роликах в парке, ей очень нравится. Когда сезон заканчивается, переходим на лыжи и коньки. Но недавно я узнала, что в Омске есть крытый скейт-парк, где дети и взрослые могут в любой день покататься и даже пройти обучение, — говорит Наталья.
За 10 уроков организаторы обещают научить гостей любого возраста уверенно стоять на роликовых коньках, правильно падать, тормозить, разворачиваться, выполнять несложные трюки и даже двигаться спиной вперед. Если ничего не выйдет — администрация школы «Роллер-Омск», инструкторы которой ведут занятия, вернет деньги и подарит билеты в кино. Хорошая мотивация и для учеников и для инструктора!
— На территории скейт-парка есть зал для групповых занятий**, а также отделение для экстремального катания, включающее двухуровневую мини-рампу, разгонку с гранью, пирамиду, книжку, разгонку с разрывами и многое другое, — рассказывает инструктор школы «Роллер-Омск» Татьяна. — Посетители могут заниматься самостоятельно или в группе. Ограничения: от 2 лет, если имеются заболевания, необходимо проконсультироваться с врачом и обязательно поставить в известность тренера.
Каждую неделю проходят бесплатные уроки на роликах.*** Группы делятся на детские и взрослые. Возможны индивидуальные тренировки. Их-то и выбирают Наталья и Василина.
— Я умею кататься, а вот мама ни разу этого не делала, — беспокоится Василина.
Но инструктор помогает им правильно надеть профессиональную защиту, проводит подробный инструктаж — и вот мама с дочерью уже завершают первый круг по залу.
— Я напряжена немного, но чувствую восторг, оттого что у меня получается, — делится Наталья. — А Василина просто глаз не может оторвать от ребятишек, которые уже выполняют разные трюки.
Индивидуальная тренировка длится 60 минут, групповая — 90. Далее у спортсменов есть время на свободное катание. Самому маленькому ученику школы — два года, самому старшему — 67! Запускают новые группы еженедельно, в каждую набирают не больше восьми человек.
Совет от Натальи: «Совместные занятия — это отличный способ показать ребенку пользу спорта на собственном примере. В школе "Роллер-Омск" первая тренировка всегда бесплатная, поэтому вы легко сможете определить, подходит ли вам такая активность. Кроме того, один бесплатный урок в неделю проводят для детей по средам, для взрослых — по пятницам в 19:30. После тренировки можно принять душ, перекусить, поиграть в настольный теннис или кикер. А еще в ССК "Молния" есть секции по скейтборду, карате, солярий и много других услуг».
Скейт-парк
«Спот»
Стоимость посещения
В будние дни — 90 руб.
В выходные дни — 120 руб.

Информацию об акциях можно узнать у администратора.

** Расписание групповых тренировок: roller-omsk.ru.

*** Записаться на бесплатный урок на роликах:
тел.: 8 (3812) 20-82-40, 8-908-796-80-79.

Как добраться
Любым видом транспорта до
ССК «Молния» (по ул. 10 лет Октября).
Адрес: ул. Биофабрика, 5.
Время работы
Ежедневно с 9:00 до 22:00.

Круглый год, без обеда и выходных.

Расписание скейт-парка:
molniya-omsk.ru.
Инвестиция в будущее ребенка
В мире, где главный критерий успеха — скорость усвоения информации, важно не только быстро считать, но и быстро читать без потери смысла текста. Этот навык важен и ребенку, и взрослому.

— Василина в шесть лет хорошо читает, но мне интересно, насколько можно улучшить ее результаты, — говорит Наталья. — Мы решили попробовать методику скорочтения. Начали искать школу и остановились на Schoolkovo, поскольку положительные отзывы об эффективности занятий оставляют родители из десятка регионов России.
Schoolkovo — это единственная в Омске авторская школа скорочтения, развития интеллекта и памяти, специализирующаяся на работе с детьми от 4 лет и взрослыми до 60 лет. В школе учат не только скорочтению, но и таким предметам, как «Умножайка» (с 4 лет), «логопедический фитнес» (с 3 лет), каллиграфии (с 6 лет) и многому другому.
— В работе мы используем только проверенные сертифицированные методики*, — рассказывает Екатерина Варапницкайте, педагог Schoolkovo. — В основе каждого занятия — индивидуальная работа. Педагог выявляет те или иные сложности, с которыми сталкивается ученик, и предлагает формы для достижения максимального результата. Наша цель — сформировать устойчивый навык, который останется на всю жизнь.
Екатерина предлагает героиням комплексный урок на проверку имеющихся знаний, логики и понимания смысловой нагрузки. Это поможет сформировать индивидуальный план обучения. Занятие проходит по специальным методическим пособиям, а также с помощью дополнительных инструментов в увлекательной игровой форме.
— Мне нравится читать, выполнять различные задания на смекалку, играть, что-нибудь новое узнавать, поэтому урок в этой школе мне особенно запомнился, я бы хотела здесь еще не раз побывать, — делится Василина. — А потом мы играли с разными фигурами: мне нужно было запомнить и назвать их.
— Вижу интерес в глазах ребенка, — говорит Наталья. — Хорошая основа помогает не испытывать стресса при восприятии нового материала, поэтому Василине все нравится.
— Главная задача — развить скорость зрительного восприятия, — комментирует педагог. — За ним последуют логика, наглядно-образная память, артикуляция.
Занятия проходят индивидуально и в группах по два человека. Курс разбит на взаимосвязанные «ступени», которые располагаются по уровню сложности. «Ступень» подбирается индивидуально в зависимости от возраста и знаний.
Совет от Натальи: «Сегодня доступны многие методики для развития логики, мышления, памяти и в целом личности ребенка. Уверена, что, инвестируя в подобные методики, можно воспитать действительно сильную и развитую личность. И конечно, подход к каждому ребенку должен быть особенным. Schoolkovo дает возможность бесплатно попробовать свои способы получения новых знаний и навыков, и это очень ценно».
Школа скорочтения и развития интеллекта
Schoolkovo
Стоимость посещения
Информацию о стоимости посещения и акциях можно узнать у администратора:
тел. 8 (3812) 29-41-21
e-mail: schoolkovo@yandex.ru
schoolkovo.com
vk.com/schoolkovo
Как добраться
ул. Декабристов, 45, офис 232
Время работы
пн–пт — c 8:00 до 20:00
сб — c 8:00 до 14:00
вс — выходной
*Авторские свидетельства на методики Диляры Ильиной получены в 2017 году, и в этом же году они прошли государственную сертификацию «РОССТАНДАРТ».
Просмотров: 14 063