СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

74 комментария к публикации Омская область снова возглавила топ регионов по миграционной убыли населения
Омская область снова возглавила топ регионов по миграционной убыли населения

Анатолий
11 июля 2021 в 15:50

Надо сказать огромное спасибо Полежаеву со своей командой, который распродал и дал рас тащить все что можно и нельзя.

*****
11 июля 2021 в 12:34

Плохо что уезжают не самые плохие а их место занимает далеко не равноценная замена.

Сергей
11 июля 2021 в 14:07

Скажите за это спасибо нашему руководству области и города, несколько лет просто одна болтовня, пустые обещания и иммитация бурной деятельности

Гость
11 июля 2021 в 16:33

И о чём это говорит? Губернаторы всех лет лишь отрабатывали попо часы в креслах. А наверно перед выборами обещали людям горы золотые...

Анна
11 июля 2021 в 13:00

А если не считать прирост населения из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана? И т.п., то статистика будет ещё выше. Правда наша статистика и среднюю зарплату показывает 43 т.р.

Мила
11 июля 2021 в 15:55

Учитывая какие здесь ежедневные выбросы , за пять лет мы надышались с полна. И ждем , не дождемся, когда уедем с Омска.А так в полна можно жить и работать, если бы не экология.

Доцент
11 июля 2021 в 17:42

Кто последний будет уходить не забудьте свет выключить.

евгений
11 июля 2021 в 15:54

из-за экологии семьей тоже собираемся уезжать к сожалению

Майор
11 июля 2021 в 18:48

Силовики не дают работать бизнесменам. Таможня, обэп, ГАИ, скоро и налоговаяначнет кошмарит... Такая усиленная проверка только в Омске...бизнес закрывается и уезжают. Остаются только бедные в Омске...

Гость
11 июля 2021 в 19:02

Больше всего ,я хочу отсюда уехать.

Татьяна
11 июля 2021 в 19:49

Сколько можно дурачить народ,чиновники правят миром,что задумали,то и запустили в мир....

Гость
11 июля 2021 в 22:53

Каждый день смотришь на наши дороги, дышишь нашим "воздухом" и понимаешь, что нашей местной власти на нас наплевать... Видишь как хорошо живут наши чиновники, депутатики, и опять таки понимаешь, что все они здесь, в Омске, просто зарабатывают как на шабашке а потом, заработав, сваливают в Москву депутатствовать, или ещё куда-нибудь "отдыхать", например в Дубаи... А омичи для них не интересны от слова совсем...

кас
12 июля 2021 в 07:57

омск-мертвый город

Сергей
11 июля 2021 в 21:57

Ребят причем здесь экология? Это пишу тем кто все время пишет про экологию. В Москве что ли лудше экология, просто балаболы.Просто валите от сюда и не пишите ничего. Омск обалденный город. Кто остается в Омске просто ребят давайте сделаем его лудше сами. Будем относится к себе и к другим достойно и стараться помогать друг другу. А те кто слаб пусть ищет себе дом там где он будет рабом.

Гость
11 июля 2021 в 13:22

Ну вот, опять тиктокеры с блогерами повалили, сейчас приедут высококвалифицированные врачи и инженеры из Средней Азии — не жалко. 😁

Омичка
11 июля 2021 в 21:22

Люди здесь очень хорошие. Если вы ездили по стране, то таких как наши омичи ценить будете. Но, к сожалению, из-за выбросов приходится отсюда уезжать... Чувствовать себя как овощь после длительных выбросов надоело.

Гость
11 июля 2021 в 19:00

А остальные спят и видят как бы уехать.
Здесь , наверное, уже процентов 50
поприезжали из азербайджана и казахстана. На улице их уже больше , чем русских, и русская речь слышна только в центре.
А какой был город, "спасибо" руководству , теперь только воспоминания остались.

Юрий
12 июля 2021 в 02:45

Родился в Омске в 83-м году. Уехать хотел после университета, но не было денег на переезд. Причём были предложения по работе в Москву, но в 25 лет у меня уже была ипотека и зарплата в 15 тысяч. На тот момент слетать на собеседование в Москву стоило бы месячного заработка. Спустя 12 лет переехал в Питер, причём работодатель - международная компания - оформил переезд. С повышением зарплаты в 2 раза. Смысл сидеть в Омске, если в Питере за абсолютно ту же работу платят в два раза больше? Переехал с семьёй и мы все почувствовали контраст. Транспорт, логистика, сервис, обслуживание, образование, чистота, детские площадки. Здесь каждый день во дворе ездит поливальная машина. Здесь во дворах стригут газоны - нет комаров. Здесь от труб ТЭЦ не идёт дым, все давно перешли на газ. Я закончил физ-мат лицей 64 в 2000-м году. Выпускной класс был 22 человека. В 2015-м мы собирались, на встречу пришло 11 человек - остальные мигрировали. Сейчас ещё больше уехало. К чему все рассказываю - получайте образование и уезжайте чем раньше - тем лучше. В Омске нет перспектив, людей используют как дешёвую рабочую силу, одна из самых дорогих цен на коммунальные услуги в стране, неадекватные цены на продукты, одежду и недвижимость. Хорошо живут в Омске только торгаши и чиновники, остальные выживают. Я переехал всего 3 месяца назад, но уже чувствую себя свободнее и комфортнее.

French lover
12 июля 2021 в 06:40

В Сочи потоп, в Челябинске пожар - в среднем в Омске всё прекрасно.

За Россию! За Путина!
11 июля 2021 в 18:15

Где пустующие дома??? Квартиру по нормальной цене так , и не купить! Уважаемые земляки!!! Кто собирается уехать- будьте решительнее, валите побыстрее! А то одна статистика, а никто не торопится! Сколько можно ждать? Соберитесь с духом , и Алга!

Регина
12 июля 2021 в 07:24

Прямо " гордость берет" за наш город.... Первое место по убыли населения, первое место по заболевшими и умершим от ковида, первое место по скоростной копке могил, первое место по ценам на продукты и ЖКХ.....Видимо, наши чиновники так замечательно работают на благо города и области? Самое главное, что никто не отвечает за подобные рекорды....Линь могут в депутаты Госдуры избрать в качестве поощрения!

Сергей
12 июля 2021 в 14:01

Мне вот интересно, а в Администрации Президента РФ следят за Омской областью? Делают выводы? Следят за чинушами, которые только и делают, что только говорят, говорят, говорят, собирают какие-то штабы, рабочие группы, что-то заседают..... и опять - говорят и говорят.....??? Итог - Первое мосте по убыли населения в стране. Какие оргвыводы будут сделаны Правительством РФ??? Беднота уже правда нас простых людей достала, сил нет уже никаких

Гость
11 июля 2021 в 17:36

Какие люди - такой и город.

Валерий
11 июля 2021 в 18:44

Уехал из Омска четыре года назад в Сочи. Возвращение не планирую.

Александр
11 июля 2021 в 21:43

Именно по этой причине завершение строительства метро нецелесообразно, зачем пустому городу подземка

Гость
12 июля 2021 в 01:02

Грамотей

Гость
12 июля 2021 в 13:09

Давно пора покинуть это грязный город-пень, работать негде , хотя пардон за 20тыс полно работы -соотвественно ты вечно нищий и раб, работодатели пользуясь создавшимся положением не лучше рабовладельцев , теперь ищут специалистов, а они собственно разбежались …город где все по блату…город где должности передаются по наследству…город где одни барыги …

Беся
12 июля 2021 в 14:32

Убывают, а народу меньше не становитс, в маршрутках стоят, вечером в магазинах огромные очереди ...

Своё мнение
12 июля 2021 в 15:00

Омск - огромный промышленным и образрвательным центром Сибири, многие в СССР мечтали попасть сюда. Для города это стало большой бедой в 90-е и нулевые. Дело в том, что с нашего города было что взять, в отличие от Новосибирска или той же Тюмени. А кто отдал город москвичам, питерцам и т.д.??!! Да, какая разница!!! Ну, Полежаев, ну поставь другого - другой бы отдал! Попробуй не отдай... Ну, поставили сейчас уральца во главе области, и что - лучше стало? Вообще тянет подрядчиков с других регионов: Екб, Тюмень... и китайцев. Хрен нахрен менять- только время терять! Нужно просто плюнуть на всё и на всех и научиться жить при этих законах и упырях. Я врос здесь корнями, и здесь жили мои предки - мне допустим отсюда не уехать.

Софья
12 июля 2021 в 15:06

Люди уезжаю в основном из-за работы т.к. цены (продукты питания, услуги, вещи, все кроме жилья) в городе такие же как в Москве , а вот с з/п совсем плохо работы много но низкооплачиваемой вот и приходится людям покидать город даже если они этого не планировали. А за работающими город начинают покидать и члены их семей. Вот и все причины и экология тут не очень поможет , а на является дополнением к условиям.

Aipi
12 июля 2021 в 15:22

У меня ещё родители говорили "там в России" /что за Уралом/ вот и получается что мы уже и не Россия

Марина
12 июля 2021 в 20:56

Ну видимо есть причины уехать

Ольга
12 июля 2021 в 23:03

Правительству давным-давно надо обратить внимание на Омск. Сделать его столицей РФ, а не Москву расширять на 4 стороны, стирая оставшиеся села, деревни. Юг России надо надо усилять

Шебалдина
13 июля 2021 в 00:04

Удивительно честная и правильная статья. Похоже её скоро удалят товарищи чиновники. А правда действительно: нет перспектив, бизнес прессуют, грязный город, зарплаты невероятно маленькие, даже прожить нереально! Недвижимость нереально дорогая!

Гость
13 июля 2021 в 00:09

Машину купи, 3 месяца уже стоит.

Гостья
13 июля 2021 в 00:39

Уехала и не жалею. Вернее, жалею, что не сделала этого раньше. Хотя Омск люблю

Гость
13 июля 2021 в 01:52

Правильно делают что уежают с этой дыры

Татьяна
13 июля 2021 в 07:30

Да экология ужасная, а дороги особенно где живу за городом 15мин от города , как будто война прошла ямы на ямах , ну про медицину вообще не хочу говорить два года назад оперировали онкология не наследственное, а приобреденное считаю ь онко больным , Узи прохожу платно многие анализы платно нет у нас поликлиники возможность сдать , чтоб попасть онкологу по месту жительства надо ехать областную направления взять и талон Онкологических центр , приезжаешь туда тебе говорят нет вот это меня убивает и плевать им на меня

Гость
13 июля 2021 в 13:27

Да сейчас. А был город сад.
Хорошо живём, аж слезы на глазах.

Биткоин борцуна с коррупцией
13 июля 2021 в 20:18

Далее. По статистике в бездетных парах в отсутствие детей чаще виноват мужчина, чем женщина . Таким образом бездетным парам рекомендовать обязательно сдачу мужчиной спермограммы , Современные методы репродуктологии даже таким мужчинам позволяют стать отцами , все затраты связанные с ЭКО государство должно взять на себя . Чайлдфри , сознательно отказавшиеся от счастья иметь детей , должны быть изгоями , для этого государство должно задействовать всю свою пропагандистскую мощь . Россия гибнет , стараниями антиваксеров, алкогольных и табачных лобби , прочих ненавистников

Биткоин борцуна с коррупцией
13 июля 2021 в 20:30

С экологической обстановкой в городе есть проблемы , но эти проблемы меркнут на фоне числа регулярно курящих , пьющих, употребляющих наркотики наших граждан . Я одиннадцать лет назад бросил курить , практически не пью алкоголь уже лет 18 да и до этого особо этим не увлекался , а абсолютно не пью с нового 2021 года . Ни грамма алкоголя . А до этого было два года абсолютного воздержания от алкоголя . Да и назвать алкоголем бокал шампанского трудно .

Биткоин борцуна с коррупцией
13 июля 2021 в 20:45

Все уехавшие обосновывают свой отъезд разными причинами , но я всегда задаюсь вопросом а чего вы здесь то пишете в НГС 55 ? Чего вам наши внутренние проблемы ? Вы стали москвичами или питерцами и у вас теперь появилось какое то моральное превосходство ? Я думаю так - вас там в москвах , питерах за людей не считают , живете вы там и работаете за редким исключением в таких условиях что наши омские узбеки вам не завидуют , катаетесь на работу с работы по четыре часа в день и в большинстве случаев вашему московскому работодателю на вас наплевать умрете вы на его работе или нет . Что дает мне основания так думать ?

Биткоин борцуна с коррупцией
13 июля 2021 в 20:53

Если вы тут в Омске не нашли себя , сомневаюсь что там вы стали чем то значимым , ютясь на сьемных квартирах, за которые отдаете ползарплаты . Короче - уехали и уехали , только и делов . Меньше народу - больше кислороду, бабы с возу - лошадке легче и тд и тп

Валерий
12 июля 2021 в 03:37

Омск стал колониально похож на Казахстан. Тут в общем много и таджиков. Но они как правило на временной работе. Зато казахи везде и в медицине и в полиции. Я не против казахов. Но если бы так было в Казахстане. Русских помнится казахи попёрли во времена перестройки. Они молодцы. Так методично занимают российские территории. Скоро в кремле тоже будут казахи. Правда у них там есть уже министр обороны шойгу.

Макс
11 июля 2021 в 23:58

Мы уехали год назад, если честно скучал, но когда по делам на пару дней приехал, понял - скучать то нечего, детских площадок нет, аэропорт если лететь отдыхать очень дорого стоит, нормальной жилищной планировки нет, процветает только торговля, ну и очень грязный город. Чего говорит - в центре на Тверской торгуют фруктами и шашлыками, извините меня, но это деревня уже, а не город...

Биткоин борцуна с коррупцией
13 июля 2021 в 20:06

Регион действительно вымирает . С приходом ковида , это вымирание становится еще стремительней . Нужны резкие непопулярные меры- запрет абортов , за исключением по медицинским показателям. увеличение налогов на бездетных в пропорциональном отношении . ( Чем богаче бездетный человек или пара тем выше на них налог) Проблема не в том что уезжают , человеку свойственно искать и находить лучшие условия для проживания , если бы это было не так люди бы до сих пор жили бы как обезьяны , проблема в том что вся страна уменьшается .